психолог

15:57 30-05-2011 / Юля / Станица Полтавская, обратиться

добрый день!у меня проблема: огромная боязнь собак! я очень боюсь ходить одна по улицам, если увижу собаку вдалеке- буду обходить пусть самой длинной дорогой. У меня сыну третий год, и естественно, что последние пару лет я по улице ходила, в основном, с коляской и чувствовала себя более защищенной, а сейчас если иду за сыном в садик, то всю дорогу чувствую напряжение во всем теле, постоянно озираюсь по сторонам. Я занимаюсь вышивкой, сейчас на стадии завершения вторая картина с собаками - сознательно выбрала эту тему, чтобы хоть немного полюбить этих животных, в какой-то степени помогло - каждодневное *общение* с вышивками помогло мне влюбиться в собачек, но отдаленно.. Основной же страх беззащитности при встрече с нии не исчез. Помогите мне справиться с это проблемой..спасибо!

Ответы

# 17:36 30-05-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Причины подобных страхов могут быть связаны как непосредственно с похожей ситуацией -человек испугался собаки, так и с другими стрессовыми факторами, не имеющими отношения к теме страха. Например, изменение отношений в семье после рождения ребенка. В такой ситуации женщина может одновременно хотеть противоположных вещей- "быть замужем" и "не быть"...Тогда страх возникает как некая бессознательная защита от собственных внутренних противоречий и неприятных переживаний. В любом случае наличие страха говорит о необходимости обращения к специалисту клиническому психологу или психотерапевту. Ка проводится работа с подобными состояниями см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55