психолог

20:45 15-06-2011 / Аноним, обратиться

Тут Ирина Ивановна часто советует обсуждать конфликтную ситуацию, проговаривать беспокоящие моменты с близкими людьми, а что делать, если человек уходит от такого разговора, начинает просто игнорировать, орать, обвинять, манипулирует. Ну, например если его прямо спросить почему ты не разговариваешь - молчит, если пытаться спокойно прояснить ситуацию, задавать вопросы, просто повторяет свое, опять со скандалом т.е. на обсуждение чего либо идти не хочет. И это моя мать, так что уйти от этого нельзя...

Ответы

# 21:08 15-06-2011 Аноним, обратиться
Вы правы, с мамами дело сложное. Если ваша мама уходит от разговора, попробуйте написать ей письмо и в письме выскажите все, что хотели бы ей сказать вслух, только будьте конкретны, пишите по существу вопроса, не обвиняйте попросту, не ругайтесь и не требуйте коренных изменений в отношении к вам, то есть будьте реалистом.
# 21:17 15-06-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Боюсь, что реакция будет одна - ты меня ненавидешь, даже за сам факт письма, любого, т.е. не получиться даже нормально такую тему затронуть ну или обвинит меня в чем то, как обычно, это ее любимая игра на подобное, не слушая обвинить в чем то, что доже не касается разговора, или вообще все повспоминать и продолжать это делать даже после того когда я выполню ее требования ну или просто не замечать ничего положительного, всегда придумывая что то новое, она абсолютно не умеет позитивно мыслить...
# 21:43 15-06-2011 Аноним, обратиться
Аноним, ваша мама - великолепнейший манипулятор. А знаете, как бороться с манипуляторами? С ними надо соглашаться. Только при это не надо бояться стать плохой. Ответьте пожалуйста, вы еще учитесь или уже сама зарабатываете себе на жизнь?
# 21:58 15-06-2011 Аноним, обратиться
Зарабатываю но мы живем в одной квартире, так бы и проблем то не было.
# 22:02 15-06-2011 Аноним, обратиться
Тогда не бойтесь быть плохой девочкой и соглашайтесь с мамой. Она вас обвиняет в том, что вы ее ненавидите, чтобы вы и дальше перед ней выстилались, заслуживая любовь, которую она вам никогда не даст. Потому что у нее ее нет. Вы уже взрослый человек, вам легче, потому что взрослый человек в состоянии сам дать себе все, чего ему не додали родители. Взрослый человек себе сам и папа и мама. Поэтому не поддавайтесь на манипуляции матери. В интернете есть книги "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят" и М. Литвак "Психологическое айкидо". Почитайте, когда будет возможность.
# 09:06 16-06-2011 Аноним, обратиться
Возможно, у мамы имеется психическое расстройство. Как она общается с другими людьми?
# 12:34 16-06-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Совершенно нормально, даже подчеркнуто хорошо, я им иногда завидую)) у нее точно нет расстройства, я могу отличить расстройство от характера)))
# 12:37 16-06-2011 Аноним 09:06…, обратиться
Аноним,
Значит, точно манипулиует, как выше уже разъяснили.
# 12:46 16-06-2011 Аноним, обратиться
Не могу понять только, зачем ей это, манипулировать?
# 13:43 16-06-2011 Аноним, обратиться
Зачем? Для того, чтобы получить от вас желаемое или самоутвердиться. Если поймете, зачем ей это надо, будете знать, что делать, чего она от вас хочет. Возможно, еще таким образом она на вас отыгрывается за свои обиды на кого-то другого, кто далеко и кому она не может высказать их. Ваш папа где?
# 14:37 16-06-2011 16:48, обратиться
Может человек еще не готов обсуждать. Или вы не нашли подход. Нужно еще и знать как вести разговор, когда это делать, что спрашивать, как спрашивать.. Может вообще сначала лучше спросить человека --готов ли он к такому разговору..
# 15:14 16-06-2011 Коля, обратиться
У моего друга такая же хрень с женой. Не разговаривает она с ним несколько лет. Буркнет что-то, фыркнет и дверь захлопывает перед носом. А он хочет обсудить с ней раздел квартиры, которую он купил на свое имя в браке. Живут в ней они втроем с ребенком. Делить он хочет пополам, как положено по закону. А жена хочет две трети получить, а не половину. Вот на этой почве она и молчит, а он ничего не может с ней поделать, и уступать ей не желает поскольку у нее самой еще есть другие квартиры в собственности. Вот так он несколько лет бедняга и мучается. Он слово пытается вставить по-хорошему и без скандала, а она тут же скорую вызывает, ей дурно сразу становится. ВОт такие манипуляшки...
# 15:39 16-06-2011 Аноним, обратиться
Аноним, А что папа, ему все до лампочки, он самоустранился и своего мнения вообще не высказывает, ну иногда кое что за матерью повторяет, а так, в основном он где то далеко в своих мыслях.
# 15:42 16-06-2011 Аноним, обратиться
Аноним, возможно, это обида на папу, на его безразличие к маме.
# 21:03 16-06-2011 Аноним, обратиться
У папы безразличие выработано годами привычки не связваться с манипуляторшей мамой. По сути дела это маму надо к психологу, чтобы перестала манипулировать всеми и всех обвинять в том, чем страдает сама - в ненависти ко всем. Но вряд ли она согласится принять такое утверждение от дочери. Просто устроит очередной скандал, как всегда.