психолог

21:42 15-06-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У меня мама попала в больницу на скорой, сейчас не встает с кровати. Я на работе написала заявление, чтобы работать полдня, прошло две недели. На работе теперь говорят, чтобы я перешла на целый день, но при этом еще надо задерживаться. Но я не могу бросить маму, ее еще не выписали и ей нужна будет помощь и дома, так как обслуживать она себя не может. Как объяснить директору, что я не могу работать целый день и убедить его в этом, чтобы он меня не выгнал? Сама нахожусь на грани нервного срыва, есть не могу на нервной почве, похудела на 6 кг за 2 недели. Работать я и сама не смогу целый день и без работы трудно будет.

Ответы

# 21:54 15-06-2011 Аноним, обратиться
Елена, сочувствую вам, у вас действительно тяжелая ситуация. Беда в том, что директор разумеется, заинтересован в том, чтобы вы на работе работали полный рабочий день, а не полдня, как вы того хотите. Понятно, что деньги сейчас вам лишними не будут, маме понадобятся лекарства, но может быть вам поговорить с директором, что вы возьмете отпуск за свой счет, чтобы он все же не увольнял с работы?
# 22:19 15-06-2011 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Дело все в том, что маму увезли на скорой в первый мой рабочий день на новой работе. И когда она еще встанет на ноги тож неизвестно. Я работу до этого 2 месяца искала. Даже больше боюсь теперь ни того, что работу потеряю, а что мама узнает, что я опять не работаю.
# 22:22 15-06-2011 Аноним, обратиться
Елена,а может поискать сиделку?!
# 22:27 15-06-2011 Аноним, обратиться
Елена, как говорят американцы sheet happens - плохое случается. В данной ситуации вы можете оставить маму без присмотра? Скорее всего - нет. Эта работа - не последняя, которую вы нашли. Маму вы точно не найдете. Идите к директору и все ему объясняйте. Оставит вас в отпуске за свой счет - повезло. Не оставит - не отчаивайтесь. А ваша мама на вас сильно ругалась, что вы не работаете? Почему вас это так пугает?
# 22:33 15-06-2011 Елена, обратиться
Да вот я тоже склоняюсь к тому, что мама важнее. Я так бабушку упустила можно сказать, работала целыми днями, а она пролежала 5 месяцев и умерла, хотя мама за ней тогда ухаживала. На работе говорят, чтобы я сиделку наняла, но мне надо все равно и с врачами встречаться и заниматься, так как маму еще можно поставить на ноги, она не встает из-за сильного головокружения, я сама должна корректировать лечение, сиделка все равно не будет слишком много сил тратить на чужого человека. Наверное один выход искать другую работу и сразу на полставки, предупреждая сразу начальство о моих обстоятельствах. А как Вы думаете стоит ли сразу на собеседовании выдавать, что мне нужно маму ставить на ноги?
# 22:43 15-06-2011 Аноним, обратиться
Мне кажется, Вам эта работа не особо нравится, такое впечатление, что Вы пошли на нее под давлением (может мамы), а теперь ищете повод уйти.
# 23:10 15-06-2011 Елена, обратиться
Меня эта работа устраивает, но честно я сразу поняла, что целый день мне там трудно будет работать. Я уж думаю, может и с мамой все случилось из-за моих мыслей.
# 23:33 15-06-2011 Ani09, обратиться
Берите больничный по уходу за больным.
# 23:38 15-06-2011 Ani09, обратиться
На собеседовании вы можете сказать, что мама больна и за ней нужно присматривать, но не описывайте все в ярких красках. важно чтобы работодатель понял ситуацию, но не подумал, что вы будете из-за этого плохо работать, часто отпрашиваться и т.п.
# 00:05 16-06-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,
конечно,здоровье мамы важнее любой работы. При этом понятно, что деньги нужны чтобы жить... Попробуйте снова поговорить с директором, скажите, что все понимаете, что им нужен работник на полный день и рады бы так работать. Что вам очень нравится работа, коллектив, руководитель... При этом вы переживаете за маму и ей очень требуется ваш уход и поддержка. Попросите начальника войти в ваше положение, скажите, что просите его пойти вам на встречу... Ну а если уж договориться не получится, тогда возможно стоит поискать работу , где можно совмещать. Здоровья вам и вашей маме!
# 12:34 16-06-2011 Елена, обратиться
Спасибо всем за поддержку, она очень мне нужна. Пока тяну резину, а дальше посмотрим. Спасибо, Ирина Ивановна!
# 12:59 16-06-2011 Аноним, обратиться
по закону вам положен больничный по уходу за больным. но если это коммерческая организация, они могут вас выставить как не прошедшую испытательный срок. выбирайте.
# 13:36 16-06-2011 Аноним, обратиться
Елена, все таки пробуйте нанять сиделку. Вы единственная дочь? А Ваш отец? Пробуйте поискать помощи у родственников. Откажут, что же, значит откажут, но надо искать выход из ситуации. Зря вы думаете, что сиделки не окажут ухода. Мы сами сталкивались с такой ситуацией, сиделки при правильном инструктаже работают хорошо. Удачи
# 14:34 16-06-2011 Аноним, обратиться
Выход всегда есть, только не надо паниковать.
# 02:42 17-06-2011 Аноним, обратиться
Попросите Святого Николая- он в таких случаях помогает (какие-то семейные проблемы. посики работы)..
# 17:26 19-06-2011 Елена, обратиться
Аноним, я единственная дочь. Родственники все уже достали, только диктуют, что мне делать. Я даже телефон сегодня отключила. Мама уже лежит 3 недели в больнице, ей все хуже и хуже, уже даже садиться сил нет. Нашли опухоль в матке, а лечат антибиотиками. На работе тоже все плохо, ничего не успеваю. Молюсь каждый день. И жить честно не хочется, и умирать страшно.