психолог

13:37 20-06-2011 / Арина / Украина, обратиться

Ирина Ивановна, добрый день.
Подозреваю у себя комплекс отличницы и комплекс старшей сестры. Даже не подозреваю, - знаю, что они у меня есть, т.к. родители с детства воспитывали меня "умничкой, хорошей девочкой", растили на советских идеалах, учили, что нужно уступать младшему братику, нужно о нем заботиться, быть для него примером. И я выросла слишком хорошей и правильной, а идеалы-то нынче не те. Сейчас никому не нужны альтруисты, и поступаться своими интересами ради интересов других людей тоже не нужно - никто не оценит. Также не ценятся ни скромность, ни покладистость, ни тактичность. В общем, в цене "плохие" (читай, - нормальные) люди, а не такие "слишком хорошие" как я.
Из-за этой моей "идеальности" у меня проблемы с мужчинами. Уже не первый раз парни, в которых я влюблена, говорят "прости, ты очень хорошая, у тебя вагон положительных качеств, но..." Вероятно, мне не хватает доли стервозности и "испорченности", я не решаюсь психануть, когда что-то не по моему, фыркнуть и уйти, обидеться и не снимать трубку, если что-то не устраивает. Всегда готова менять свои планы, если вдруг они не совпадают с планами любимого человека. А так нельзя. "Хорошие девочки так себя не ведут", - а я не хочу больше быть хорошей!
Подскажите, может есть какой-то тренинг, или может какую книгу прочитать, чтобы избавиться от этого комплекса, и перестать, наконец, угождать всем и каждому, и переживать, что веду себя плохо, что меня не так поймут, обидятся, и все такое.
Или мне стоит очно показаться к психологу\психотерапевту?

Ответы

# 13:55 20-06-2011 Аноним, обратиться
http://lib.rus.ec/b/94984
# 22:06 20-06-2011 Аноним, обратиться
Ответ Ирины Ивановны одному из посетителей сайта по поводу "комплекса медалиста".
"комплекс медалиста" связан с понятием перфекционизм - компульсивная необходимость быть совершенным везде и во всём. Спутниками перфекционизма всегда являются гнев, беспокойство и депрессия. Под желанием быть совершенством кроется страх быть несовершенным. Многие наши страхи, в том числе страх быть несовершенным связаны с опытом полученным в детстве. Возможно, кто-то из значимых для вас людей-родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер,воспитателей, учителей, был требовательным и критичным. Если ребенок растет в "требовательной " среде, у него формирмируется страх быть отвергнутым. Возникает стереотип, чтобы быть принятым и любимым - необходимо быть совершенным!
Чтобы это изменить, важно научиться справляться со следующими затруднениями:
1) Повышение чувства собственного достоинства, чувства собственной ценности , любви к себе.
2) Уменение договариваться с «внутренним самокритиком»
3) Признание факта, что ошибки и несовершенство –это помощники в саморазвитии и необходимые этапы на пути к цели
4) Принятие себя такой, какая есть
5) Установление гармоничной связи с наиболее критичным членом семьи.
6) Получение возможности- перестать следовать ожиданиям других людей
Это сложно сделать самостоятельно, лучший вариант очная работа с психологом.
# 22:07 20-06-2011 Аноним, обратиться
В добавление к вышесказанному почитайте книгу "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят". Книга есть в интернете.
# 01:01 21-06-2011 Аноним, обратиться
22:07 это книга для чайников
# 01:05 21-06-2011 Арина, обратиться
22:06
все верно. У меня очень требовательная мама, "муштрует" не только меня, но и папу. А еще она очень скупа на похвалы. Я пытаюсь ей пояснить, что нельзя так, и что нужно как-то поощрять меня, хвалить, напоминать мне о том, что я самая лучшая :) А она считает, что и так меня хвалит. Но я ж чувствую, что этого недостаточно. А когда пытаюсь ей напомнить о некоторых ситуациях из детских воспоминаний, то и слушать не хочет. Мол, мы тебя не хуже других родителей воспитывали, и что ты (то есть, я) помнишь только плохое.
Никак не достучаться :(
# 02:51 21-06-2011 Аноним, обратиться
Арина, сочувствую вам, остается только принять маму такой, какая она есть - достаточно суровой, и простить ее, ведь она не только ваша мама, она еще и просто обыкновенный человек. А простые люди не бывают без недостатков, может быть вашу маму никогда не хвалила ваша бабушка, ее мама, и теперь ваша мама просто не умеет вас похвалить, или боится, что похвалы испортят вас, расхолодят и вы перестанете стремиться к лучшему. Это все неоправданные родительские страхи. Только маленькому ребенку родители кажутся всемогущими, чуть ли не богами. Если бы наши родители были идеальными, они бы давали нам все, в чем мы нуждаемся, и мы бы никогда от них не отлепились, не ушли бы от них во взрослую жизнь. Если вы чувствуете, что вам не хватает похвалы от мамы - не стесняйтесь похвалить себя сама, устроить сама себе маленький праздник, купить какую-нибудь безделицу или то, что очень хочется, в знак какого-то достижения. Разумеется, вам стоит походить к психотерапевту, чтобы уверенно разрешить себе наконец, стать плохой девочкой, а также научиться правильно строить отношения с мужчинами.
# 15:20 22-06-2011 Аноним, обратиться
Арина, спасибо вашим родителям, которые заложили и воспитали в вас эти качества..Разве кто-то может утверждать, что новые идеалы верны и истинны? Вы уверены, что эти идеалы соответствуют ВАШЕЙ индивидуальности? Вы правы, если человек не может отказать кому-то просто из-за слабости и это причиняет ему беспокойство надо что-то менять... Но менять -то ведь можно по -разному.. В вашем случае можно просто задуматься, что значит угождать.. Угождение не развивает личность...А если термин угождать заменить на помогать..И повернуть ситуацию в эту сторону...Помогать нужно всегда, нужно стараться, чтобы это было от души и приносило радость...Разберитесь в причинах вашей угодливости, почему она доставляет вам такое переживание.. Причины различны..Иногда она бывает вызвана тщеславием человек не может отказать, потому что переживает из-за того, что могут подумать другие..Иногда завистью, когда человек думает, что тех, кто проворнее жизнь ярче, насыщеннее..Иногда отсутствием любви к себе и отсутстием смысла жизни....Если вы готовы менять планы ради любимого - прекрасно.. Вот и ждите и ищите человека с точно таким же подходом и ценностями и лучше оставайтесь пока одна. Либо будьте готовы брать на себя проблемы чужого эгоизма.
Переживаете, что люди могут обидеться и хорошо делаете, вы думаете о других не только о себе.. Вот и старайтесь поступать так, чтобы не обижать... Почему вы считаете это ненормальным отношением?
Ваша проблема серьезна, потому что повернуть ее в правильном направлении достаточно сложно самостоятельно...Лучше опыт человека, который уже это пережил и преодолел..Помощь психологии бывает действенна, если вы хотите разобраться в причинах, понять мотивы, но глубинные корни нужно искать все-таки в вере, в поиске смысла жизни и своей душе..В православии через исповедь, через православную литературу человек может начать поиск истоков и избавления от своего неблагополучия...Часто только через осознание всей жизненной ситуации, через осознания стереотипов, отделения их от истины и правды начинается путь к себе.. Путь не всегда легкий..Потому что слишком сильно давление и задавленность человека определенными жизненными стандартами, которые и можно назвать греховностью в целом и тем, что делает человека таким несвободным и запуганным..Поищите в youtube.com лекции профессора Осипова А., поищите книги старца Паисия Святогорца, врача Зорина, Авдеева Д.А..Вы даже можете просто зайти в церковную лавку и полистать книги и выбрать то, что относится к вашей ситуации, проблеме, переживании...Только не ставьте клеймо на вашей хорошести...Я, например, сейчас очень благодарна Богу и жизни, что когда -топереживала, как вы сейчас благодарна, что старалась сохранить все-таки в себе эту хорошесть и старалась помогать людям..А потом и основной закон в жизни поняла - нужно относится к другим, как к себе и стараться никого не обижать, такое и воздаяние будет...А если ошибка какая-то - то всегда можно осознать и раскаяться... А добро оно всегда остается добром и прежде всего в вечности..Другое дело, что без постоянной помощи от Бога через молитву и таинства в православной церкви, постоянной работы над собой по искоренению своей греховности или ошибочности просто хорошему человеку бывает нелегко...
# 15:28 22-06-2011 Аноним, обратиться
Арина, хочу дополнить, что иногда угождение действительно не развивает другого, а способствует удовлетворению слабости или порока другого... Помолгать нужно тоже учиться только с рассуждением и начать прежде всего с восстановления своей души... От своей души желаю вам мира и обретения себя..