психолог

18:37 02-07-2011 / Ира, обратиться

К нам в отдел пришла "маленькая гадина" )))). Я это с любовью и юмором, но в то же время... Начальница дала мне ее обучать, я отдала все силы, честно отработала с ней по всем вопросам. И что в ответ)).
Мезансцена.

Переезд в новое здание, и наш отдел по плану должен был разделиться на два этажа (там кабинет на одном и другом этаже). По отделу пустили листок ,где каждый должен был предпочесть какой-то один этаж. Я написала -"любой", так как не видела реальных условий ни одного. Руководство меня "спланировало" на 4-ый. При фактическом переезде выяснилось, что сидеть на 4- почти невозможно из-за жары, отсутствии какой -либо вентиляции и я у начальницы отпросилась на 3 этаж. Как ты догадываешься , на третьем этаже было уже все расписано,но было три свободных места у двери.Что ж, заняла одно из них, и спустя некоторое время мне сообщают, что я- таки заняла место человека, который сейчас в отпуске и когда он выйдет-нужно будет пересесть. Далее,"маленькой гадине",которую я обучала, уже засевшей на третьем этаже несколько раньше, чем я туда пришла, в коллективе сообщили, что если выйдет еще кто-то из отпуска, им с подругой придется передвинуться, и вот... не дыши )) Она на мое уточнение по поводу "передвинуться" сообщает, что если они передвинутся, то всем остальным(то есть, мне) придется передвинуться, так как они раньше нас записались или раньше туда пришли.
Что меня возмущает в этой ситуации? Просто неуважительно-наглый тон этой новенькой о том, что она туда раньше пришла и имеет право сидеть, там где выбрала.... Меня сразу посетила мысль, что люди, которые трудоустроились позже (меня) должны вести себя несколько скромнее. (стереотип???))))
Но еще больше, меня возмутила одна и та же проблема- я не успела вовремя отреагировать на ее выпад в мой адрес. Я обычно позже объясняю людям (если вообще берусь за это) , что они были неправы и вести себя так некрасиво....
Какой у вас взгляд со стороны?

Учитывая тот факт, что эта новенькая -чье-то протеже, начальница попустительствует ее такому несколько хамоватому поведению и не ставит на место. Я же ловлю момент для этого, но пока не удалось по-настоящему.

Ответы

# 18:41 02-07-2011 Ира, обратиться
Основной вопрос- так может все это чушь, и надо радоваться хотя бы тому, что мне вообще дали возможность пересесть на третий этаж? Но мириться с тем, что новенькая начала хамить, тоже как-то.... Хотя у меня есть такая черта-все преувеличивать в кубы.... Но выпад с ее стороны был.
# 19:06 02-07-2011 глазастик…, обратиться
"Хамство", "выпад"... А что вы называете хамстовм и выпадом? Та "гадина" абсолютно права по-своему. Листок пустили? - пустили. Вам было всё равно, где сидеть? - всё равно. А она, похоже, сразу выбрала себе 3-й этаж. А теперь она отстаивает свой выбор, своё право на уважительное отношение к её интересам. А то, что она пришла позже и Вы её учили, ничего не значит в выборе этажа. Вы занимались своими прямыми обязанностями, Вам полодено было обучать нового сотрудника - обучили. А дальше вы обе на равных, обе такие же сотрудницы, обе имеете право отстаивать своё мнение. А дедовщину на рабочем месте устраивать - вот это точно некрасиво. Понятно, что есть слодившиеся традиции в любом коллективе, но вопрос в данном случае не с традициями связан. Поэтому мне со стороны видится, что Вы неправы всё же.
# 21:16 02-07-2011 Ира, обратиться
глазастик…,
Спасибо, со стороны виднее конечно же,но я не увидела пока тут никакой дедовщины)). Наоборот, тоже бы хотела уважения к себе как и она.

"А она, похоже, сразу выбрала себе 3-й этаж" - это не могу подтвердить, так как вначале ее подруга точно выбрала четвертый, но позже они передумали. Документально подтвердить не могу. В любом случае, бороться и опускаться до ее уровня не вижу смысла. Решила вообще сесть с краю, в том месте тоже есть свои преимущества.
# 21:34 02-07-2011 ушастик, обратиться
Ира, да, но и в этом случае, если она передумала вместе с подругой, то передумали они раньше Вас.
А как проявляется неуважение к Вам? Уважения-то модно потребовать, но и Вы долдны понимать, что она защищается, отстаивает свои интересы, как умеет. Не умеет корректно, минус ей. Но даже с этим минусом, она имеет право на признание своего выбора, тем более, что она его всё же сделала раньше. По-моему, честно.
А наставнику грызться с учеником, пусть и бывшим, за место разве достойно? Да, есть какие-то вещи, выше которых будет тот, кто умнее. Поэтому правильно вы решили. думаю. Не стоит.
# 22:52 02-07-2011 Тоха, обратиться
Ира а вы живете в дальнем зарубежье где по русски некто не умеет читать Или не имеет понятие что есть етот сайт Тогда правильно Так им и нужно неучам что не хотят учить русский язык
# 23:16 02-07-2011 Аноним, обратиться
Тоха, хосссподиии... у Вас у самого 4 орфогрфических и аж 9 пунктуационных ошибок в нескольких-то предложениях!!! Позор! Ещё и призывает кого-то учить русский язык! Да никто его и не обязан учить, ваш русский. Вы, носители языка, его и сами-то толком не знаете!
А сюда пишут разные люди, не всегда ваши русские люди. И пишут на сайт не филологический всё-таки... Сами не имеете понятие, где находитесь, похоже.
# 00:39 03-07-2011 Аноним, обратиться
что-то у вас с начальством не так..не умеет оно руководить людьми
# 00:41 03-07-2011 Аноним, обратиться
и у него (неё) нет базовых организационных навыков.. этим всем(расстановка рабочих мест) должен начальник(ца) разбираться, а не сотрудники..
# 01:25 03-07-2011 Аноним, обратиться
00:41, ну почему? начальство предложило им всем, как людям взрослым, выбрать себе места. Они все выбрали. Как большие. А потом стали вести себя, как дети. Начальство могло преположить в принципе такой поворот событий, но разруливать подобные кошачьи драки оно не обязано и будет заниматься этим разве что тогда, когда ему больше заняться нечем.