психолог

20:21 03-07-2011 / Аня, обратиться

Мы живем в регионе. Мужу предложили хорошую работу по специальности в СПб. Зарплата пока небольшая, то есть с учетом того, что мы будем снимать квартиру в деньгах пока мы не выигрываем вообще. Есть возможность повышения по службе. В регионе перспектив райне мало, мы пока не видим, у нас здесь ни заводов, ни новых предприятий. У нас ребенок, по началу в СПб будут трудности с детским садом, поэтому я не смогу работать первое время.
Мой муж очень привязан к родителям, он никогда с ними не расставался. Ему всегда крайне важно их мнение. Его мама не поддерживает его в переезде. Она часто болеет. Чуть понервничает - ей плохо, задыхается (у нее астма в тяжелой степени). Она так и сказала: я в любом случае буду против переезда, у меня единственный сын, единственный внук.
Муж расстроен. Он между двух огней. Он очень амбициозный, если его карьера не состоится это будет психологической травмой, с другой стороны он не может оставить мать, тем более, не дай Бог ей станет хуже из-за этого переезда он никогда себе этого не простит.
Дурацкая ситуация, мы взрослые люди, а решает мама...
Плюсом ко всему муж сейчас на нервах по поводу всего этого, в доме тяжелая атмосфера, со мной он даже не хочет разговаривать.
Первый раз в такой щекотливой ситуации, не знаю, как поступить.

Ответы

# 20:49 03-07-2011 Аноним, обратиться
Аня, как долго добираться от мамы до СПб? Вы могли бы часто навещать маму, звонить ей, поддерживать, если это не далеко. Маму можно убедить (если она не симулирует приступы, чтобы оказать на сына психологическое давление). Сейчас вроде бы много эффективных лекарств от астмы.
# 21:06 03-07-2011 Аноним, обратиться
Всего 300 км...Она вряд ли симулирует, у нее тяжелая форма. Плюс еще кроме этого букет заболеваний.
Просто она в любом случае не хочет отпускать сына, емй будет скучно, одиноко, хотя она замужем. Мы живем в разных районах, она и то говорит, что далеко живем...Это просто гипертрофированная материнкая любовь.
# 05:27 04-07-2011 Аноним, обратиться
Аня, хотя по любому выбор стоит за вашим мужем, ему работать и ему строить карьеру, вы можете один раз ему сказать, что на ваш взгляд рядом с мамой он никакую карьеру не построит, а время будет упущено. Вы сама пишете, что в вашем регионе нет таких возможностей. Во всем мире делается так, что люди едут туда, где они находят работу, и так и колесят по всему миру. Сидеть у маминой юбки и заниматься тем, чтобы развлекать тяжело больную женщину - это значит поломать свою собственную жизнь. Получается ваша свекровь сумела воспитать в сыне большое чувство вины, которое теперь не дает ему возможности дальнейшего роста. Выскажите мужу все ваши соображения один раз и больше ни на чем не настаивайте. Он должен сделать выбор сам и сам поговорить с матерью о том, что ее капризы и скука ничто по сравнению с тем, какой скучной будет вся дальнейшая жизнь ее собственного сына, когда он не сумеет удовлетворить свои законные амбиции, может дойти даже до алкоголизма, в России это запросто. Для мужчины карьера стоит на первом месте, надо быть достаточно жестокой матерью, чтобы так напрямую заявлять о том, что она будет против переезда, то есть безжалостно сломает жизнь сына ради собственных прихотей. Мы живем не в каменном веке, почти в каждой квартире стоит компьютер с программой Skype, мамочка будет видеть своего обожаемого сыночка хоть каждый день, но уничтожать полностью жизнь собственного любимого сына - это очень эгоистично, как бы ни была больна ваша свекровь.
# 10:53 04-07-2011 Аноним, обратиться
Прекрасно понимаю что такое астма и тяжелая форма- это действительно серьёзно. И капризы тут ни при чём. Как иногда бывает, что если что то страшное случается с нашими близкими - работа( какой бы она не была расчудесной) оказывается ничтожной по сравнению с тем, что значат для нас близкие люди. У Вашей мамы есть еще и муж, то есть поддержка есть, а значит и есть шанс Вам попробовать новую жизнь. С другой стороны 300 км это не слишком далеко. Конечно, любящая мама отпустила бы, если бы понимала все блага такого шага. Возможно, опыт жизни подсказывает , что шило на мыло менять не стоит. По зарплате вы не выигрываете, а ждать продвижения(хм) , об этом всегда как обычно говорят во время интервью. Надо всем успокоиться и поговорить, с мамой тоже, спокойно обсудить, обязательно дать ей понять, что Вы уважаете ее мнение для принятия решения, которое однако вы с мужем будете принимать только САМИ.
# 15:44 04-07-2011 Котофеич…, обратиться
Аня, предыдущий (от меня) оратор был совершенно прав "По зарплате вы не выигрываете, а ждать продвижения(хм) , об этом всегда как обычно говорят во время интервью. "

Если все предполагаемые доходы едва будут перекрывать остронеобходимые расходы, то и мой опыт показывает, что не стоит так быстро принимать решение. Как правило, если хочется более высокой оплаты , то на нее сразу и идешь в компанию. Только так!. Продвижение возможно с зарплаты, которая тебя устраивает уже сейчас. (по опыту). Да и жизнь не такая длинная , чтобы ждать этого продвижения. ИМХО