психолог

16:52 06-07-2011 / Яна, обратиться

Здравствуйте,доктор. Я на 8 месяце беременности. А проблема моя такова. Муж резко охладел ко мне 2 месяца назад.Стал говорить мне очень неприятные вещи,например,после очередной ссоры он сказал мне,что все.с него хватит,он решил,что хочет развестись со мной,так как ему надоели мои постоянные истерики,которые были до беременности,сейчас они усугубились,и он не верит,что все это закончится после.Я убила все его чувства ко мне,осталось только раздражение, поэтому после родов он разведется со мной и будет строить свою личную жизнь.После этих слов,он высадил меня из машины и оставил одну плакать посреди улицы,а сам спокойно поехал на работу.после этого разговора он очень изменился.При том,что я засунула всю свою гордость,характер и гормоны куда подальше,постаралась стать милой домашней,уютной беременной женой,оставила его в покое (как он и хотел),позволяю делать ему все,что он хочет,он занимается сейчас только собой,своими делами и хобби(как бы мне это не было обидно),но я молчу и даю ему врозможность отдохнуть от меня. почти месяц меня не было дома,я уезжала отдыхать за город.Он мне туда даже не звонил.Но вернувшись я поняла,что ничего не изменилось и он по прежнему холоден со мной.Я плакала,переживала,ломала голову,пытаясь понять в чем же дело,списывала все на беременность,что он устал+ему страшно перед предстоящим отцовством,но на днях я,как я думаю,нашла ответы на все свои вопросы...Я прочитала его переписку по смс с его сотрудницей по работе и пришла в ужас...Вроде бы переписка довольно-таки безобидная и как бы ни о чем,но судя по этой переписке они с ней постоянно на связи!То он ей,то она ему постоянно желают доброе утро и спокойной ночи.Он ее спрашивает как ты там (он несколько дней был в отпуске,чтобы сделать свои дела) и так далее. Весь разговор проходит вроде бы в шутливой форме,но меня насторожили несколько фраз.например,когда он попал в небольшую аварию.она написала,что теперь ест конфеты на нервной почве (хотя мне он даже не позвонил и не сказал,что попал в аварию,а ей сразу написал об этом за поддержкой).Потом,его фраза,что мол если что,то к тебе я вырвусь и т.п.Я была просто в шоке,заплакала и не выдержала,спросила его,что все это значит!он сказал,что абсолютно ничего,это чисто дружеское общение.Я попросила сказать мне правду,тем более,что если ему все равно на меня,как он говорит,все равно уйду я после этой правды или нет,на что он сказал,что я итак говорю тебе правду,мне незачем врать и действительно у него нет никаких отношений и быть не может,т.к.он уже устал от всяких отношений,от семьи и от баб,более того,когда мы разведемся,то он какое-то время хочет просто быть один!и вообще он понял,что он в душе холостяк и одиночка и семья ему не нужна,поэтому полюбому никого у него не будет.
Я не хочу даже обсуждать его поведение и жутко больные слова в мой адрес,когда я нахожусь в таком положении,я просто хочу услышать Ваше мнение по поводу того,чему стоит верить в данной ситуации - его словам или такой вот переписке?о чем говорит эта переписка-это просто флирт или уже отношения?и к чему она может привести..а если это уже отношения,то почему же он боится сказать мне о них,если не боится меня потерять,а даже наоборот,очень хочет от меня избавиться....
Мы в браке почти 4 года,ребенок желанный и первый и для него и для меня. Надеюсь,доктор,вы мне сможете что-нибудь сказать по этому поводу.Но успокаивать и говорить мне сладкую неправду не нужно,я хочу знать правду,т.к.хуже состояния,чем есть у меня сейчас,все равно уже сложно добиться:)..заранее спасибо..

Ответы

# 17:29 06-07-2011 Аноним, обратиться
Яна,
ваша задача выносить,родить и выкормить грудью до 3х лет ребенка а на все остальное советую наплевать. Ваше и ребенка-здоровье не стоит ни каких переживаний.
# 17:29 06-07-2011 Аноним, обратиться
Яна,
отправьте ссылку на этот пост подруге мужа и попросите ее сказать вам правду.
# 17:54 06-07-2011 Аноним, обратиться
17:29 А это не будет хуже для Яны ? Как после этого поведет себя ей муж?
# 18:12 06-07-2011 Аноним, обратиться
А что может быть хуже после того, что было уже заявлено мужем: "он решил,что хочет развестись со мной,так как ему надоели мои постоянные истерики,которые были до беременности,сейчас они усугубились,и он не верит,что все это закончится после.Я убила все его чувства ко мне,осталось только раздражение, поэтому после родов он разведется со мной и будет строить свою личную жизнь" ???

Налицо попытка мужа обвинить жену во всех грехах, дабы оправдать свой уход, о котором он уже официально заявил. Если же он не собирается уходить, а просто трепет языком, это не менее отвратительно, поскольку он таким образом (упреками, обвинениями) манипулирует женой. Для чего манипулирует? Опять напрашивается вывод - чтобы оправдать себя в своих же глазах. А с чем связано это самооправдание? На мой взгляд, тоже ответ однозначный: потому что у мужа "рыльце в пушку" - наметился романчик или интрижка, или любовишка. И четкий срок таких резких перемен в отношениях в 2 месяца тоже говорит за это.
# 18:23 06-07-2011 Аноним, обратиться
Зачем усложнять, какие манипуляции, он же прямо сказал что устал от нее, и при чем тут вообще оправдать себя, человек устал и уходит, для этого оправданий не требуется. На самом деле если Яна постоянно так себя ведет например из за невинного общения мужа с коллегой уже подозревает его в измене и я так думаю что и истерику со слезами ему вполне могла закатать, то не мудрено что он устал от такого характера и тут его можно или менять или расходится.
# 18:37 06-07-2011 Аноним, обратиться
Что-то быстро устал. Еще даже и не прожили много. Еще даже и ребенок не родился. А уже устал.
# 18:42 06-07-2011 Аноним, обратиться
Аноним, "оправдать себя" - это делается обычно бессознательно, цель "оправдать себя" человеком не осознается, она лежит в глубине подсознания, а выходит наружу в форме вот таких вот разговоров и поведения.
А оправдание ему нужно очень-очень - оправдание своей мужской БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ: семью завел, ребенка зачал и вдруг понял, что он в "душе холостяк" ... (льются слезы...умиления). Нет и не будет оправдания такому, пардон, мужу, как бы "плохо" ни вела себя беременная жена. Не мужик, а детский сад.
Мужик ЛЮБЯЩИЙ поймет жену, простит ей ее маленькие (и даже большие в виде так называемых истерик) слабости, поддержит, а не будет искать утешения в "ничего не значащем общении" с необремененной ни чем ласковой подругой, которая ему регулярно будет оказывать психологическую поддержку, обхаживать его будет, петь колыбельные песенки и печь ванильное печеньице (виртуально ))))
Типичный слабак, испугавшийся настоящей жизни. В детский санаторий его - на реабилитацию!!
# 20:54 06-07-2011 Яна, обратиться
А что мне теперь делать??как вывести мужа из этого "детского сада"?.....
# 21:18 06-07-2011 Аноним, обратиться
Яна, похоже, что никак. Перебесится. Видимо, он понял, что еще не нагулялся. Ему свободы вдруг захотелось. Интересно, сколько ему лет? Сколько лет вы встречались до свадьбы?
# 21:26 06-07-2011 Яна, обратиться
Ему 30 лет.неужели не нагулялся?! до свадьбы встречались около года,но жили в браке без детей почти 4...
Пока он перебесится,он мне и малышу все нервы истрепит своими каждодневными оскорблениями и унижениями(...
# 21:47 06-07-2011 Аноним, обратиться
Яна, в таком случае (лично мне так думается) вам лучше сделать вид, что отпускаете его, что считаете его свободным распоряжаться своей собственной жизнью так, как ему вздумается, пускай дружит и переписывается с кем хочет, живет с кем хочет и т.п. Чем больше вы его будете взывать к совести, к ответственности, к благоразумию, будете его перетягивать на свою сторону, давить на него, тем больше он будет стремиться к настоящему разрыву. А вы в это время сосредоточьтесь на своем здоровье, покое, на грядущих родах и заботе о ребенке. С мужем почаще разговаривайте о будущем ребенке, рассказывайте о своих мечтах, о том, как вы представляете себе, что малыш будет копией папы и что-то еще в этом роде. Вы ведь писали, что для вас обоих ребенок желанный и запланированный.
# 01:35 07-07-2011 Аноним, обратиться
А почему жили браке без детей почти 4 года? Может в этом причина. Он возможно уже привык за 4 года без детей, а тут вдруг вы заберменяли..Возможно для него это шок.. И поэтому после замужества лучше с детьми не откладывать..
# 03:17 07-07-2011 Аноним, обратиться
Аноним 01:35, не забеременЯли, а забеременЕли, надоело уже ваши ошибки постоянно видеть почти в каждом посте, вы что, в школе не учились совсем? И потом, что за советы - после замужества лучше с детьми не откладывать? Это у кого как получается. По вашему Яна может отмотать 4 года назад и забеременеть тогда, а сейчас преподнести мужу готового трехлетнего ребенка?
# 15:36 07-07-2011 Аноним, обратиться
Аноним, 18:42 Любовь иногда проходит у всех и ради любви абсолютно все терпеть и прощать никто не будет, потму что вот подобные мелочи ее и убивают, остальное, про бессознательное - это вы сами додумали, откуда вы вообще знаете какие желания в бессознательном другого человека из текста этого не видно - ваша проекция как и про то что мужик что то обязательно должен должен, а иначе он плохой- вот это и есть детские сад, если кто то ведет себя не так как я хочу - он просто плохой и ничего изменить нельзя, удобный подход...
# 20:10 07-07-2011 Аноним, обратиться
18:42 06-07-2011 Аноним Вы не разбираетесь в мужчинах))) такие сложные мысли , комбинации да еще и чувство вины - это больше характерно для женщин, если бы он хотел гулять - он бы просто гулял, а захотелось бы свободы - не бросал бы, а опять же гулял ну или в крайнем случае изначально не создавал семью, мужчины менее эмоциональны и вообщем то для них внезапно осознавать, менять решения, а потом еще и продумывать какие то ходы с оправданиями - не характерно, слишком сложно))) так что, тут я думаю все однозначно, надоело и все тут и решается так же просто - найти другие способы взаимодействия и выражения своих чувств чем слезы и истерики.
# 21:04 07-07-2011 Яна, обратиться
всем спасибо за комментарии. Но жаль,что нет ответа от специалиста..в итоге я совсем запуталась и так и не поняла,что же мне думать(((...
# 21:32 07-07-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Яна,
Вы уверены, что хотите на людях обсуждать такой болезненный вопрос?
Проблемы, о которых Вы говорите, затрагивают и Вас, и Вашего мужа. Нельзя по той информации, которой Вы владеете, сделать выводы о том, какие отношения существуют между Вашим мужем и сотрудницей. В любом случае, могу предположить, что этот вопрос вторичен, а первичным является вопрос о взаимоотношениях внутри семьи. Можно предположить, что Ваш муж испытывает своего рода растерянность и даже беспокойство в связи с предстоящим рождением ребёнка и всей ответственностью отцовства. Безусловно, беременность - стресс для обоих родителей, и ваша с мужем задача - вместе преодолеть его, не провоцируя конфликтов и чутко относясь друг к другу. И Ваша задача - первой проявить чуткость и тем самым мягко, по=женски мудро вывести мужа на откровенность, что позволит начать работу над налаживанием в семье хороших, здоровых взаимоотношений.
# 23:17 07-07-2011 Яна, обратиться
Ольга,спасибо за мудрые слова!это и стараюсь делать,но это оооочень тяжело...особенно при моем мроальном состоянии сейчас...беременность очень тяжело далась мне психологически.