психолог

17:13 18-07-2011 / Аноним, обратиться

Приветствую! Вопрос психологу. Дело в том, что я отношусь к своей лучшей подруге, как к сестре. Но вот беда: она, судя по всему, относится ко мне совсем иначе. Мне неприятно осознавать это. Я по своей природе довольно открытый, искренний, доброжелательный человек. Возможно, поэтому я гиперчувствительна к проявлениям зависти, неискренности, злобы. Проблема вот в чем: стоит мне как то "выделиться", проявить себя с лучшей стороны в работе, общении, в целом по жизни - подруга изо всех сил пытается доказать, что лучше она, а не я. Стоит мне поделиться с ней каким то своим личным достижением - она считает это глупостью, начинает беспричинно злиться на меня по любому поводу. Она постоянно мне твердит: "ты - неуверенная в себе, ты не любишь себя. Вот в чем твои проблемы..." Я спрашивала: а в чем это проявляется - неуверенность, нелюбовь к себе?" Ее ответ: "ты постоянно всех хвалишь, всем хочешь понравиться, много благодаришь за пустяки, извиняешься (извиняться вообще глупо!!!) - это показывает твою ущербность" Вот примерно так и высказала... Я проглотила конечно... Но с тех пор все равно мне как то не по себе.... Вопросы: 1. Если исходить с точки зрения психолога, это и в самом деле "симптомы", указывающие на мою неуверенность и нелюбовь к себе? 2. Если это не так, то стоит ли мне так самоотверженно и искренне относиться к подруге, а может просто не обращать на все это внимания и не принимать близко к сердцу? Как считаете?

Ответы

# 18:36 18-07-2011 Аноним, обратиться
Аноним, то, что вы описываете как симптомы указывает на то, что вы мягкий, добрый и вежливый человек, ничего больше. Если ваша подруга считает, что извиняться глупо - она действительно в некотором роде ущербна и ей придется пройти большой путь для того, чтобы окружающая жизнь научила ее правильному поведению. Никогда не извиняются только наглые люди и хамы, нормальный умный человек ведет себя адекватно ситуации в которую он попал. Если чувствует, что надо извиниться - извинится и не будет считать себя униженным по этому поводу, просто сделает для себя соответствующие выводы и скорректирует свое поведение определенным образом, если это будет необходимо. Если ваша нелюбовь к себе и неуверенность заключаются только в этом, вам действительно стоит не обращать внимания на злобные выпады вашей наглой и хамоватой подруги и не принимать ничего близко к сердцу, она просто постоянно соперничает с вами, любыми вашими заявлениями о себе. У вас не дружба, а соревнование, причем ваша подруга не умеет искренне радоваться за вас, но всегда непременно хочет быть победительницей, а вас в силу вашего характера ей побеждать не так уж трудно, вы не так жестко ведете себя, как она, в противном случае вы бы вообще не дружили.
# 20:56 18-07-2011 Наденька…, обратиться
1. Конечно же не указывают. Скорее, наоборот, неуверенный в себе человек может компенсировать свою неуверенность нахрапистым наглым поведением.
Некоторые люди иногда слишком часто извиняются, по любому поводу. Кто-то считает, что это хороший тон, кто-то, возможно, потому что сам слишком мягкий человек и боится обидеть окружающих, кто-то по привычке и сам того не замечает, как будет извиняться по каждому пустяку. У всех свои причины. Может быть, Вы действительно излишне часто извиняетесь, что не нравится подруге, но это ещё не признак неуверенности. А подруга, как многие люди, может переносить на Вас свои собственные комплексы.
2. Что такое настоящая дружба вообще? Это фактически любовь человека к человеку, братская любовь. Когда умеют порадоваться друг за друга. ("Любовь не превозносится... сорадуется истине...") Но так дружить может как раз тот, кто умеет и себя любить по-настоящему. Создаётся впечатление, что Вы умеете дружить, а такие отношения и есть искренние, чистые. Поэтому даже если Вы решите, что подобная односторянняя дружба продолжаться более не может, Вы просто откажетесь от неё так же искренне.
# 23:22 21-07-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
Благодарю Вас за то, что уделили время и внимание моему вопросу. Для меня это очень важно и ценно. Просто в последнее время поведение моей подруги стало слишком неприятно для меня. Все время ходить-переваривать внутри себя все это - стало сложно. Поэтому я решила поделиться своей болью. Вы откликнулись. Я согласна с тем, что наша дружба только для меня дружба, а для нее больше соревнование. Надеюсь разобраться в этой ситуации, чтобы она в дальнейшем не так сильно травмировала меня... Спасибо Вам!
# 23:35 21-07-2011 Аноним, обратиться
Наденька…,
Благодарю Вас за отклик, за Вашу отзывчивость. Мне стало легче на душе, когда я прочитала Ваше мнение. В последнее время, увы, моя подруга стала обижать меня не только своими словами, но и поступками. И это особенно прискорбно... Тем более, что я так любила ее всегда и отношусь к ней как к сестре. Я посвятила ей столько стихов. Я всегда восхищалась ее достоинствами, способностями, красотой и т.д. Возможно, я даже избаловала ее. Может я тоже в какой то степени несу ответственность за то, что всегда старалась не столько указывать ей на ее ошибки, сколько восхвалять ее. Но делала я это от всего сердца - видит Бог. Может потому мне и настолько больно осознавать, что наша дружба стала такой "односторонней".... Надя, я согласна с Вашим мнением о том, что извиняться и благодарить - совсем не глупо и не стыдно. Вот поступать наоборот - признак как минимум невоспитанности, а может даже закомплексованности в определенном смысле... И особенно я подписываюсь под Вашим вторым пунктом про настоящую дружбу. Как жаль, что искреннюю Дружбу, как и истинную Любовь понимает так мало людей... Благодарю Вас, за то, что хорошо оценили меня, поняли, поддержали. Полагаю, Вы тоже из тех, кто знает цену настоящей Дружбе. Приятно осознавать это. Ценю Ваше мнение! Спасибо Вам!