психолог

20:30 18-07-2011 / аноним / тульская область, обратиться

Мой гражданский муж болеет наркоманией, узнала это года 3-4 назад, вместе со свекровью пытались помочь ему, он тоже старался, терпел от 2 до 4 дней, лежал в больнице, но полный курс не прошел. После больницы принимал Нолтрексон в течении недели, а потом все сначала. Когда не колется сильно пьет. Стал нервным,злым, всё его раздражает, постоянно меня ревнует, его ревность доходит до абсурда. Я очень устала и боюсь за своё здоровье и жизнь. От страха иногда кажется, что задыхаюсь. Уже месяц мы не видимся. Но я не могу чувствовать себя спокойно, чувство тревоги и страха не покидает меня, я боюсь что всё вернется назад. Вечер для меня пытка, я стараюсь пораньше лечь спать, чтобы быстрее наступило утро, но не могу уснуть, а если засну то просыпаюсь несколько раз за ночь и по часу не могу заснуть. Боюсь выходить на улицу. Мы живем в одном районе. Чувствую себя слабой и очень несчастной. Плохо ем, иногда могу забыть поесть, понимаю что не ела почувствовав тошноту. Часто плачу. Я хочу жить спокойно и без страха. Помогите мне. Пожалуйста.

Ответы

# 21:21 18-07-2011 Наденька…, обратиться
аноним, очень хорошо, что у Вас есть желание спокойно жить. Это Ваш потенциал, жизненная сила Ваша, которую надо использовать во благо.
Невротическое состояние часто бывает у созависимых членов семьи, у родственников. К сожалению, оно может ухудшаться и вызывать более тяжёлые расстрояства и заболевания, такие как ПА, например (панические атаки), если во время не прекратить психологич. зависимость от наркомана.
Конечно же, очень желательно созависимому пройти психотерапию, обратившись к психотерапевту или клиническому психологу. Но Вы во многом можете помочь себе и сами. Спрашивайте себя, устраивают ли Вас, лично ВАС, эти отношения? Какие отношения сделают Вас счастливей и спокойней? Оправдывают ли Ваши усилия тот результат, который Вы в итоге получаете в данных отношениях?
# 22:13 18-07-2011 аноним, обратиться
Больше всего на свете я хочу прекратить эти отношения. Но он продолжает мне звонить. Я отключаю домашний телефон, сменила номер сотового, но он знает где я живу и работаю. Боюсь что он придет ко мне на работу или будет ждать около дома. Разговаривать с ним бесполезно, одни упреки, обвинения, оскорбления и угрозы. Я устала оправдываться перед ним. Я объясняла ему, что хочу жить тихо и спокойно, что не нужно меня тянуть в свою жизнь, я никогда не привыкну к этому и не смогу с этим жить. Лучше было бы уехать из города, но мне некуда. Стук подъездной двери, шаги по лестнице, телефонный звонок вызывает во мне тревогу и страх. Сердце замирает, а потом начинает учащённо биться. Подскажите как справиться со страхом? Как психологически защищаться от его давления? Сколько времени может потребоваться справиться с этим самостоятельно? И сколько, если обратиться к специалисту? Очень надеюсь на Вашу помощь, обратиться мне кроме Вас не к кому. Пожалуйста помогите.
# 23:13 18-07-2011 Аноним, обратиться
прекратить эти отношения нелегко поскольку вы с ним жили как муж и жена.. Близкие отношения сближают людей на физическом уровне..Поэтому лучше такое совместное проживание не начинать, до полного выяснения что за это человек , можно ли сним делить и радости и печали и тело , и тп..

Что делать? Помаленьку (не резко) отдаляться от него, меньше общаться, видеться . Сразу скорее всего не удастся
# 00:06 19-07-2011 Аноним, обратиться
Аноним 23:13, спасибо за полезный совет - лучше такое совместное проживание не начинать. Аноним обладая волшебной палочкой отмотает время назад и не начнет. Замечательно. Человеку помощь нужна, а вы впустую разглагольствуете, попросту флудите в чужом топике. Для чего, спрашивается?
# 00:17 19-07-2011 Аноним, обратиться
Аноним, сохраняйте твердость и спокойствие. Не хотите разговаривать с бывшим мужем - не отвечайте. Идите молча, не ввязывайтесь ни в какие дискуссии. Если будет загораживать дорогу, просто попросите - Дай, пожалуйста, мне пройти. На все просьбы, на все упреки, твердите как заезжанная пластинка - я больше не хочу жить с тобой. Оправдываться и объяснять что-то не надо. Заставляя вас оправдываться, он втягивает вас в разговор и затем видимо побеждает, так как вы вступаете с ним в диалог. Будьте сдержаннее, в его глазах не обязательно оставаться хорошим человеком, согласитесь с его упреками, не оправдываясь и не стараясь обелить себя в его глазах. Судя по тому, что с вами происходит, вам в одиночку будет тяжело пережить это событие. Поэтому стоит обратиться за помощью к психотерапевту, вы уже проявляете невротические реакции. Зарабатывать сильный невроз на расставании с наркоманом не стоит. И еще, может быть у вас есть подруга у которой можно периодически оставаться ночевать, чтобы отучить его приходить к вам домой и просить подруг приходить ночевать к вам, чтобы вам не оставаться дома одной.
# 00:49 19-07-2011 Наденька…, обратиться
Аноним- автор, Вы большущая молодчина и сильная женщина. Если смогли прекратить эти отношения. Конечно же, Вы травмированы отношениями с бывшим гражданским мужем. И то, что с Вами происходит сейчас, это может быть и последствие постоянных стрессов и результат вполне реальных опасений, что он может беспокоить Вас и ваообще причинить вред. Потребность в безопасности одна из самых основных наших потребностей. Поэтому неудивительно, что это Вас тревожит.
Совсем идеально было бы, если бы люди в подобных ситуациях могли получать эффективную поддержку и защиту правоохранительных органов. Но, к сожалению, реальность такова, что далеко не всегда можно расчитывать на такую защиту. Поэтому, мне кажется, было бы неплохо обратиться к помощи друзей, родственников, если есть такая возможность. Очень желательно, чтобы это был(и) мужчина(ы), которые могли бы по-мужски донести до Вашего бывшего гражданского мужа, что Вас беспокоить нельзя. Точка. Подумайте, есть ли в Вашем окружении такие люди. Если есть, не стесняйтесь к ним обратиться за помощью.
Полезным было бы Вам было бы научиться методам релаксации. Лучше было бы, если бы Вас научил специалист, потренироваться с ним в релаксирующем дыхании и в др. Но можно и самому попробовать. Самый простой и достаточно эффективный способ - абдоминальное дыхание.
- медленный максимальный вдох до "раздутия" живота
- задержка дыхания на несколько секунд
- полный медленный выдох через нос или рот
И так 10 дыхательных циклов. Это просто.
Можете в поисковике набрать "методы релаксации", информации много, найдите для себя приемлемое.
Ну и конечно же спорт, плавание, сауна. Природа. Общение с позитивно настроенными людьми. Занятия всем, что Вам интересно, что заряжает Вас позитивной энергией. И совсем хорошо, если бы Вы получили очную профессиональную консультацию психотерапевта. Есть, кстати, программы по реабилитации созависимых, было бы вообще здорово Вам такую пройти. А прекращать надо болезненные отношения не потихонечку, а сразу. Не станете же лечить, к примеру, пневманию по чуть-чуть.
Верю, Вы справитесь. Пройдёт время, ему самому надоест постоянно получать отказ в общении. А сила духа и желание сделать себя счастливой у Вас есть, что очень важно. Берегите себя и будьте счастливы.
# 08:53 19-07-2011 аноним, обратиться
Большое спасибо! Я благодарна Вам за понимание и поддержку. Это для меня так важно. Я буду очень-очень стараться. Это единственная возможность начать спокойную и нормальную жизнь.
# 10:10 19-07-2011 Наденька…, обратиться
Аноним! Рада за Вас! Пусть всё у Вас будет хорошо! )
# 14:17 05-08-2011 Наденька…, обратиться
Аноним, я передумала, я не хочу чтобы у вас все было хорошо, я сейчас вас презираю