психолог

22:28 19-07-2011 / Аноним, обратиться

Вопрос об ипохондриках: сокращается ли их жизнь из-за их постоянных тревог за их здоровье? Ведь с одной стороны мысли как бы материальны и человек своими мыслями сам программирует свою жизнь (в данном случае негативно - поиск у себя смертельных болезней, вечно плохое самочувствие, нытье и т.п.). С другой стороны (по жизни реальный пример) - смотрю на здоровую "ряжку" своего мужа-ипохондрика и думаю, что на самом деле он без реально опасных болезней и без вредных ривычек доживет до глубокой старости, как и его родители - генетика все-таки сильная вещь, и против нее не попрешь.

Ответы

# 00:00 20-07-2011 Аноним, обратиться
Знаете есть такая пословица: "дерево, которое гнется, долго не сломается". Так и ваш муж, охает, ахает, бережет себя, заставляет вас быть постоянным центром вашего внимания, ну и кто не выдержит раньше? Берегите себя.
# 09:13 20-07-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
Спасибо!
# 09:50 20-07-2011 Аноним, обратиться
Когда муж был ребенком, его мама устраивала свою личную жизнь, оставила его на попечение бабушки. Но стоило ему заболеть, как мама брала больничный по уходу за ребенком. То есть, внимание матери ему доставалось только за счет болезни.
Но я не хочу быть ему мамой! И он не понимает, что я ему не мама! До поры до времени я, сама того не осознавая, играла такую роль. Но чем дальше, тем больше у него развивается этот поиск болячек, а физическая нагрузка на меня увеличивается. Доходит до того, что я уже вынуждена сама делать тяжелую работу (напр. ремонт в квартире, ремонт мебели). У меня нет столько сил. Вещи свои сбрасывает ворохом (ему тяжело нагибаться). Надо снова делать ремонт, плитка, обои отваливаются, говорю ему об этом. В ответ - "у меня спинка болит, давление скачет". Но у меня тоже все это есть, и мне тоже уже давно за 40! Уже кажется, что не внимание ему мое нужно, а просто обнаглел - до того себя любит и бережет...
# 19:28 20-07-2011 Аноним, обратиться
Аноним, видимо вы сильно любили своего мужа, вот и разбаловали. Теперь придется вашему мужу отвыкать от чрезмерной заботы, иначе воз, который вы тащите, будет все тяжелее, и тяжелее. Недаром есть статистика которая говорит, что женатые мужчины живут дольше разведенных, но замужние женщины живут меньше, чем разведенные. Судя по вашему рассказу - это не удивительно. Объясните вашему мужу, что человек живет дольше тогда, когда чувствует себя нужным, когда у него есть дело, когда он заботится о других. Трутни в ульях конечно нужны, чтобы вывелась молодая пчелиная матка, но не надолго, после этого пчелы их изгоняют.