психолог

12:24 20-07-2011 / Галина / Москва, обратиться

здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли справиться с депрессией, когда совсем один? когда никого нет рядом , ни родственников, ни друзей..никого. Один на один со своими мыслями, которые загоняют тебя всё глубже..в тоскливое подавленное настроение, апатию. Ничего не радует, ничего не хочется-только лежать и смотреть в одну точку..нет аппетита вообще, сплю целыми днями, не могу проснуться, нет сил не на что. Никуда не хожу. Если кто-то позвонит, поговорю и вроде мне легче становится..но это бывает крайне редко..в основном целыми днями в тишине..даже телевизор не включаю. Реально вот так в одиночестве победить депрессию? Спасибо.

Ответы

# 19:17 20-07-2011 Аноним, обратиться
Галина, если оставаться наедине со своими невеселыми мыслями, которые загоняют вас все глубже в депрессию и ничего не пытаться сделать в противовес этому состоянию, можно вогнать себя и в настоящую депрессию, которая может потребовать лечения. Почему вы одна, без друзей? Вы москвичка? Где ваши родители? Вы сообщаете, что вам кто-то звонит. Значит вы уже не одна. Вы сами отмечаете, что после разговоров вам становится легче, тогда почему вы добровольно уединяетесь и не пытаетесь отвлечься от ваших мыслей? В Москве есть телефон доверия, можно позвонить, поговорить, поделиться своими мыслями, получить психологическую помощь. Когда говоришь с кем-то можно еще раз осмыслить проблему, найти пути ее решения. Почему вы этого не делаете, а наоборот, демонстративно делаете все, чтобы сделать себе еще хуже? Кому вы этим пытаетесь досадить?
# 21:08 20-07-2011 галина, обратиться
Аноним, да я москвичка..после развода осталась одна с ребёнком..без работы..без денег..друзья были..но они все куда то разбежались и не особо хотят со мной общаться. Они меня не понимают, моё состояние. Отца у меня нет, мать со мной не общается, живёт своей жизнью и мной не интересуется, даже не звонит, а приехать в гости--я и не помню когда это было. Мне звонит иногда только сестра, но у неё свои заботы, своя жизнь. Мне очень одиноко и тоскливо. Я изгой.
# 21:39 20-07-2011 галина, обратиться
Аноним,
я не уеденяюсь...наоборот хочу общаться с кем нибудь..звоню бывшим своим друзьям..но им вечно некогда и не особо стремяться к общению со мной. И мне становится очень грустно--когда им было плохо--я приходила на помощь всегда, а как мне нужна поддержка--про меня все забыли...жаль..
# 21:51 20-07-2011 Аноним, обратиться
Галина, вы уже не изгой, вы молодец - вы вышли в интернет и попросили помощи, как сумели. Если нет друзей, их надо найти. Не хотят общаться старые - заводите новых. Иногда бывает так, что у человека резко меняется круг общения, это не причина посыпать голову пеплом и уединяться в темном, тихом углу. Обычно друзья находятся по общим интересам. Вы пишете, что у вас есть ребенок. Сколько ему лет? Очень часто сначала знакомятся дети в совместных играх, потом знакомятся родители. Работу надо искать обязательно, друзья иногда появляются и на новой работе. Будете лежать на диване в тишине - никто не появится, в дверь не постучит - так только в кино бывает. Поднимайтесь и выходите к людям. Записывайтесь в клуб знакомств, ищите себе партнера, ищите работу, у вас на самом деле столько возможностей начать новую жизнь, а вы этого не видите. У вас еще будут такие друзья, что вы спасибо этим скажете, что отвернулись и не мешали начинать новую жизнь. Если одиноко - звоните пока на телефон доверия, он специально для таких людей, которые попали в трудное положение. Пишите в эту рубрику, с вами пообщаются. Со временем выправитесь. Если нужна медикаментозная помощь - обратитесь к психотерапевту. Не нянчите свое плохое состояние, не лелейте его. Понятно, что вам плохо, но вы не одна, у вас есть ребенок. Ему в сто раз хуже будет, если его мама начнет постоянно грустить и плакать. У вашего малыша кроме вас вообще никого нет. Ребенка пожалейте. Вам надо держаться ради него. Не у всех людей заботливые родственники, которые чуть что прибегают, бросив свои дела. Это не причина для несчастья и горьких дум. Свои дела надо решать самой, так устроена жизнь. Прекращайте хандрить и займитесь своими делами, выкарабкивайтесь из своей депрессии. Если хотите, позвоните Ирине Ивановне Хажилиной, она как раз консультирует в Москве, ее координаты можно увидеть, если нажать на ее имя, выделенное синими буковками при входе на конференцию Психолог.