психолог

02:53 27-07-2011 / Андрей / Тольятти, обратиться

Имеет ли смысл человек с синдромом Аспергера поступать в иногородний ВУЗ? Есть большая вероятность (вернее я практически убеждён. что так и будет), что я не смогу адаптироваться к новой обстановке. Родители хотят выпроводить меня подальше из города. Мне было бы спокойнее в местном ВУЗе, но это безперспективно.
Вот и вопрос: какова вероятность того, что я смогу выжить в иногороднем ВУзе, что адаптация пройдёт сносно? Не разумнее ли будет остаться в местном?
извините за нудный вопрос

Ответы

# 04:00 27-07-2011 Аноним, обратиться
Андрей, почему родители так сильно хотят вас выпроводить из дома, если знают, что у вас такое заболевание? Конечно вам труднее, чем обычному человеку адаптироваться, больше времени на это уйдет. И разумеется, вам будет трудно жить в общежитии, нужно будет искать квартиру, вам будет чем за нее платить?
# 15:33 27-07-2011 Андрей, обратиться
Да, но не в квартире дело. Меня больше беспокоит вопрос привыкания к новым условиям, ""правилам действий в ВУЗе", работе с документами (в смысле что-нибудь оформлять), коллективу. В таких вопросах я всегда узнавал новости последним (если вообще узнавал), но если в школе это мне спускалось (проблемы возникали не слишком серьёзные), то в иногороднем ВУЗе такое не пройдёт...
# 17:26 27-07-2011 Аноним, обратиться
Андрей, в ВУЗЕ у вашей группы будет куратор, на потоке - староста, если предупредите обоих о своих особенностях, [если вас по состоянию здоровья вообще примут в этот ВУЗ, (не во все ВУЗы принимают и не на все факультеты)], и вам пойдут навстреу, то остальное уже дело техники. Попросите уведомлять вас обо всех нововведениях лично и если можно - письменно. Кроме того, всюду висят доски с объявлениями, можно и самому подойти и прочесть приказы, расписания, объявления. Можно лишний раз зайти в деканат, спросить у секретаря. Попросите еще раз чтобы вам объяснили, как обращаться со студенческим билетом, с зачетной книжкой. Повесьте себе памятку где-то на видном месте имя, отчество, фамилия куратора, имя и фамилия старосты. Еще вам надо будет выдержать большой поток необходимого общения и необходимость соблюдать все правила. На первом курсе вы будете в равных условиях - все новички, никто друг друга не знает. Компании быстро возникают и распадаются. Обычно все устанавливается к Новому году. Для вас очень важно помнить, что ВУЗ не школа, уроки спрашивать каждый день не будут. Главное заниматься каждый день и не запускать материал, чтобы не было хвостов, поэтому вам нужна отдельная тихая квартира, в общежитии вы точно не выдержите, заниматься могут вообще не дать. Моя сестра нормальная, и та вынуждена была уйти после первого семестра на квартиру.