психолог

14:09 28-07-2011 / ивонна / Рига, обратиться

Добрый день. Помогите мне правильно и адекватно оценить поведение моего гражданского мужа (мы вместе 7 лет) и подскажите,пожалуйста,как мне правильно отреагировать. Ситуация:моя невестка попала в больницу,брат работает и я взяла к себе 4-х летнего племянника,благо что сама в отпуске. Мальчик очень спокойный,только очень грустил по семье. Муж просто на ребенка не реагировал,домой приходил к 22-23,то есть чтобы сразу лечь спать,со мной едва разговаривал,мог пройти мимо,как будто меня нет. Но ни в чем не упрекал. Я понимаю,что у него образовался определенный дискомфорт и это реакция на то,что ему не уделяю достаточно внимания.Причем,ситуация повторяется:стоит появиться проблеме в моей семье он демонстративно устраняется.С моим братом он едва здоровается,никогда не посидит за столом. Моего брата это явно задевает, меня откровенно обижает.Но он говорит,что ему не интересно общаться с моими родственниками. Как донести до него свое несогласие?Стоит ли?Или вообще рассоримся...Буду рада послушать мнение со стороны

Ответы

# 15:29 28-07-2011 Аноним, обратиться
Ваш муж живетспокойно и так, как ему удобно и совершенно не желает соблюдать чтимые вами правила этикета и общежития. Он ведет себя просто - не хочет, не делает. Думаю, ваш муж не демонстративно устраняется, а просто устраняется, ему так удобно. Вам он предоставляет разруливать ситуацию, а сам ожидает, что получится, в сторонке. Для чего вам непременно нужно донести до мужа свое несогласие? Чтобы изменить его? Поставьте себя на место мужа, ведь он же не может донести до вас свое? Он вам честно говорит, что не интересно ему общаться с вашими родственниками, а вы все равно стремитесь его как-то переделать по-своему, хотите, чтобы он непременно реагировал так, как это бы нравилось вам. Видимо ваш муж просто не самый дружелюбный человек. У одних хорошо выходит общение, у других плохо. Он таким уродился, таким и останется. Другого взрослого человека переделать по своему вкусу невозможно, с большим трудом можно изменить только одного человека - себя. Не стоит доносить до мужа свое несогласие, вам это ничего не даст, кроме, как вы правильно подозреваете - ссоры. Зачем вам ссориться? Вы пишете, что муж мальчиком-племянником не интересовался, но и вас не упрекал - это замечательно. То есть он отошел по своему обыкновению в сторонку и не мешал вам заниматься делами так, как вы считаете нужным. Муж ведь вас не переделывает, ничего не запрещает? Почему же вы хотите переделать его? Это неправильно. Подумайте, может лучше оставить мужа в покое и принимать таким, какой он есть?
# 16:04 28-07-2011 Аноним, обратиться
Не не хочет он заниматься с маленьким ребенком и общаться с вашими родственниками и что тут такого, из под палки его заставлять, если он не хочет? Вы брату пытаетесь угодить, подумаешь, задевает,можно и не обращать внимания...Вы кстати мужа спросили, хочет он что бы вы его племянника брали?
# 16:43 28-07-2011 Наталья, обратиться
Ивонна!
Вы очень заботливая сестра и тетя для племянника, и в то же время Вам самой хочется понимания и внимания от вашего супруга. Очень больно переносить игнорирование близкого человека, однако и ему не комфортно как только вся ваша забота направляется в семью брата, стоит появиться проблеме. Вас становится мало для него и он чувствует себя брошенным и его самоустранение говорит о том, что он в протесте и не может вам дать своего внимания. Возможно на какое-то время его нужно оставить наедине со своими чувствами. Подумайте, сможете ли вы быть больше в вашей семье и заботиться о своем семейном счастье и верить в силы брата, что он способен справиться со своими проблемами, а вы будете поддерживать его! Будьте в его проблемах вместе с ним, а не вместо него!!! Желаю удачи!
# 19:13 28-07-2011 ивонна, обратиться
Наталья,
Огромное спасибо. Вы помогли мне здорово советом!
# 19:16 28-07-2011 ивонна, обратиться
Аноним,

Спасибо.Вы озвучили мои мысли...Было здорово услышать ваше мнение
# 13:27 29-07-2011 Аноним, обратиться
По-моему, совершенно естественно взять пожить к себе малыша в такой ситуации. И нормальный бы мужчина был бы приветлив с ребенком.