психолог

20:43 30-07-2011 / Дарина, обратиться

Нужен совет. Я живу с матерью, но мой парень, с которым у нас давно отношения - живет в другом городе. Проблема в том, что если я к нему уеду, то она останется одна, в большом городе, мне ее жалко оставлять. Но с другой стороны, она очень властная, всегда меня держала под своим контролем, не давала ни в чем самовыражаться. Я закончила университет, но у меня нет работы, я абсолютно не самостоятельная и не умею принимать решения. Мать меня ущемляет, говорит что я никто и ничего из себя не представляю. Я не знаю как поступить. Думаю, что если ее оставлю, то буду потом винить себя, что выбрала личную жизнь, и оставила ее одну. А если останусь здесь, то буду чувствовать ее давление, которое мне никогда не давало раскрыться. Еще думаю, что если я уеду, то она будет на меня в обиде, что она меня выростила, дала мне образование, а я ее оставила... Я постоянно об этом думаю и не знаю как поступить.

Ответы

# 20:59 30-07-2011 Аноним, обратиться
Дарина, если вы так боитесь обидеть свою маму и чувствуете себя обязанной ей, боитесь не исполнить свой дочерний долг, почему бы вам обо всем об этом не поговорить с самой мамой? Узнать, что она думает по этому поводу? Как она настроена жить дальше? Собирается ли она отпустить вас в другой город или непременно хочет, чтобы вы жили вместе с ней? Жить с мамой из жалости, из боязни оставить ее одну - не самый лучший вариант, мать вас вырастила, дала образование, вам надо жить дальше и создавать свою семью. Думаю, сейчас ваша мама в таком возрасте, что ее вполне еще можно оставить одну в большом городе, и она не пропадет и не умрет от скуки, тоски или печали. Это когда она станет постарше, ей действительно понадобится ваша дочерняя забота. Сейчас надо думать о себе и своей личной жизни.
# 21:17 30-07-2011 Аноним, обратиться
Я сама мать взрослого сына и если мой сын найдет свое счастье за тридевять земель, я буду только рада за него. Нет ничего лучше, чем видеть своих детей счастливыми. Все птенцы вылетают из своих гнезд и это нормально.
# 23:49 30-07-2011 Аноним, обратиться
Парень даже не предложил жениться, а вы уже волнуетесь, что мама властная , что не отпустит.. А вот если поживете с парнем и парень скажет--"всё довольно, возвращайся домой", то куда вернетесь как не к маме?
# 01:00 31-07-2011 Аноним, обратиться
В "большом городе" нет работы? И на самом деле, парень Вам сделал предложение или нет, зачем Вы собираетесь к нему переезжать?
# 12:42 31-07-2011 Дарина, обратиться
Парень предложение сделал. И отношения у нас уже больше 2-х лет.
А по поводу "куда вернетесь как не к маме", то суть моего письма состоит не в том, что я хочу от нее убежать и не знаю как это сделать, а в том, что я не хочу делать то, за что буду жалеть.
# 15:30 31-07-2011 Аноним, обратиться
Точнее вы хотите все сделать правильно на 100%. Тогда точно придется разговаривать с мамой, а то мы тут вам надаем разных советов, а мама возьмет и обидится, что вы ее оставили, хотя она вас растила. Так что разговаривать с ней о вашем отъезде все равно придется.
# 23:06 31-07-2011 Дарина, обратиться
Проблема как раз не в маме, а во мне. Мама не против, но я знаю, что она будет очень скучать. И мне кажется, что может быть я не правильно сделаю если оставлю ее одну ради своих каких-то целей.
# 02:44 01-08-2011 Аноним, обратиться
Дарина, похоже мамина характеристика вас очень точна. Вы ни за что не хотите принимать решения и нести за них ответственность. Решения вы перекладываете на кого угодно, на маму, на психолога из интернета, на любого человека. Видимо вам не очень-то и хочется уезжать от мамы, вы рады веселить ее до самой своей пенсии, лишь бы избежать необходимости сделать выбор самой. Все же оставляю этот выбор за вами. подумайте, что вам важнее? Создать свою семью, выйти замуж, родить детей, кстати маминых внуков, и для того, чтобы бабушка не скучала почаще приезжать к ней всей семьей в гости, или остаться рядом с маминой юбкой, чтобы развлекать ее всеми силами, никогда от нее никуда не отлучаясь даже на пару дней, только бы не принимать никакого решения самой? Поймите в жизни нет точного указания на правильное или неправильное решение, мы не знаем своего будущего, неправильное решение сейчас может оказаться правильным впоследствии, и наоборот, правильное сейчас может оказаться роковой ошибкой, гарантий не даст никто, каждое решение - это, если хотите, определенный риск. В одном случае вы рискуете остаться на всю жизнь рядом с мамой, без семьи и детей, без личной жизни, в другом - будут другие неприятности и подводные камни, решать и нести ответственность за свое решение только вам самой.
# 11:46 01-08-2011 Элис, обратиться
Наступает момент, когда вам в жизни нужно принять важное решение. Любая мама будет рада, если ее ребенок счастлив, не зависимо от того рядом он или нет. Конечно же скучать вы будете друг по другу, но это жизнь и никуда от этого не убежишь. Будете часто звонить, приезжать по возможности, ее приглашать к себе. И ваши встречи будут гораздо теплее. А потом кто знает, может вы вернетесь с семьей, или она к вам переедет, жизнь непредсказуема. Так что смело поезжайте, всегда приходит время, когда дети вырастают, вылетают из гнезда и создают свои.
# 12:01 01-08-2011 Дарина, обратиться
Мне, конечно же, хочется начать самостоятельную жизнь, начать принимать решения самой и как то реализовываться. И то, что ошибкой может быть любое решение для меня понятно. Но мне тяжело уйти от чего-то родного ради чего-то нового. Мне кажется, это выглядит как предательство.
# 22:25 01-08-2011 Аноним, обратиться
Дарина, уйти, оторваться от маминой юбки, чтобы начать устраивать личную жизнь - это не предательство, и вы, скорее всего, это прекрасно знаете. Другое дело, что когда человек хочет что-то сделать, он для этого ищет любой повод, а когда не хочет - выдумывает любую причину. Причин можно выдумать миллион, вот этим вы и занимаетесь.