психолог

20:41 02-08-2011 / Аноним, обратиться

уважаемый психолог, у меня проблема состоит в том, что не могу выступать публично, а часто приходится /по работе/.У меня пересыхает во рту от волнения до такой степени!!! Дрожат руки, колени, увеличивается сердцебиение.Как побороть этот страх?

Ответы

# 22:01 02-08-2011 Аноним, обратиться
Выступать надо за подиумом или сидя во время встречи?
# 22:47 02-08-2011 Аноним, обратиться
Какой кошмар, уже и этого не знать! Подиум - это то, по чему ходят. Выступают обычно, стоя за трибуной, когда доклады читают, или просто стоя с микрофоном или без.
# 02:21 03-08-2011 Аноним, обратиться
Доклады можно читать или надо говорить своими словами?
# 12:05 03-08-2011 Наталья, обратиться
Уважаемый Аноним! Волнение при выступлении публично есть у многих людей - это нормально. А если ваше волнение чрезмерно, то здесь надо разобраться что именно вас страшит - проведите паралель с детством, наверняка вспомните схожую ситуацию... Что произошло тогда? Кто причинил вам такое волнение? Отделите ситуацию тогда - от здесь и сейчас. Сейчас вы взрослый и компетентны в своем деле и можете справиться с в ашим докладом! Помните об этом и вперед - с докладом выступать публично! Желаю удачи!
# 12:52 15-08-2011 Аноним, обратиться
Наталья,
Дело в том, что я не могу вспомнить, что такого произошло в детстве, я помню, как мне было трудно и страшно читать стихи для публики /на празднике, или просто на уроке/ хотя читаю очень выразительно, мне часто предлагали разные роли, но со страхом отказывалась, а дома наизусть весь текст перед зеркалом репетировала с удовольствием, при чем.А сейчас, когда предстоит выступление, это просто ужас...несколько ночей до этого не сплю, целыми днями только об этом и думаю, что опять опозорюсь /ведь сильно видно моё волнение.../