психолог

21:36 02-08-2011 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как мне быть?Я БОЮСЬ собак.В детстве я какой-то период времени их не боялась,даже играла с ними спокойно,пока меня не укусил пекинес.Родители привели меня в гости,где была собака,она довольно сильно на меня лаяла,я просила,чтоб они меня забрали от собаки,но меня уверяли,что она не кусается......... и в результате- она меня укусила.С тех пор я не могу спокойно пройти мимо собаки(и не важно какой она породы или размера!).Меня начинает просто уносить от собаки,когда я ее вижу,а если мне удается увидеть ее издалека,я стараюсь перейти на другую улицу!)Как мне так жить,это же ненормально,я это осознаю,но не могу ничего с собой поделать,мне страшно,что она меня укусит. А сейчас ещё так много бродячих стай... Даже не знаю,как быть.
СПАСИБО.

Ответы

# 22:44 02-08-2011 Аноним, обратиться
Многие люди боятся собак. Владельцы собак, особенно те, которым лень водить собак на поводке и с намордником считают, что это не нормальность. Остальные, у которых собак нет - считают это вполне возможным. При виде собаки лучше не волноваться и вести себя как можно спокойнее, собаки очень хорошо чувствуют как меняется запах испуганного человека (выделяется адреналин и другие гормоны) и в ответ тоже становятся агрессивными.
Купите себе газовый баллончик и ходите спокойно.
# 12:07 03-08-2011 Аноним, обратиться
неправдоподобная история. Если собака лаяла, то любой хозяин закроет собаку в другой комнате. Что же собака лаяла, а хозяева тащились от ее лая? Мы тоже когда-то держали собаку и не раз. Всегда, когда гости приходили, собаку закрывали в другой комнате. Можно подумать, что бродячие собаки только вчера появились. Они уже сколько лет "украшают" города России. Я иногда подкармливаю бедолаг, но не глажу. Ни одна еще не тронула. Они сами на людей внимания не обращают.
# 12:39 03-08-2011 Аноним, обратиться
Лечите испуг
# 13:52 03-08-2011 Аноним, обратиться
Опасаться собак нормально. Некоторые из них действительно опасны. Я их терпеть не могу, тоже всегда перехожу на другую сторону, если неподалёку бегает достаточно крупная собака.
Их не нужно бояться, но вести себя осторожно следует.
В жизни мы ни от чего не застрахованы, не акцентируйте внимание именно на собаках.