психолог

21:31 25-04-2002 / Sunbeam, обратиться

У меня такой вопросик. Сыну 4 года не играет никакими игрушками, а только разными палками. Собирает их везде, тащит домой и представляет, что это его ножи, мечи, ружья пистолеты. Хотя, при этом, не играет с игрушечным оружием. Может кто- то знает, как такое увлечение характеризует личность человека и его наклонности.
P. S. Местные психологи, кстати, ничего не смогли объяснить.

Ответы

# 21:44 25-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
А че тут объяснять? Мало информации, напиши еще какие- нибудь характерологические особенности ребенка, должно быть еще что- то.
# 22:22 25-04-2002 Sunbeam (И.Б. 2…, обратиться
Если ты(Вы) специалист, то, пожалуйста напиши(те)подробнее, какие характерологические особенности ребенка, нужно написать. Спасибо за отклик.
# 22:28 25-04-2002 Ошььн, обратиться
я не специалист по детям, но скажу, что в каждом куске древесины тоже вижу потенциальное оружие. купите ему пластилин, он вам всё расскажет. , )
# 22:35 25-04-2002 Sunbeam (И.Б. 2…, обратиться
Да есть у него пластиллин и еще всякая подобная дребедень, даже глина. Лепит одни мечи и пистолеты. Много развивающих игрушек, мы живем в США и , повторяю, психологи даже не обратили на это внимание, просто я, сама, иногда задумываюсь над этим. Сам он очень чувствительный ребенок, очень любит животных и жалеет их. С друзьями может поссориться из- за раздавленных муравьев. Еще раз спасибо за отклики.
# 22:38 25-04-2002 Sunbeam, обратиться
И еще, я молодая мама, очень хотелось бы воспитать хорошего человека, поэтому с ответственностью отношусь к воспитанию ребенка, поэтому хотелось бы послушать опытных мам и пап.
# 22:42 25-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Я не вижу здесь ничего пока страшного. Есть такое понятие, как индивидуальность, я думаю, Вам не стоит с ЭТИМ бороться. Если ребенок проявит какую- то агрессию, или повышенную возбудимость просто, то это будет заметно, а так- я думаю, никаких причин для волнения нет. In my hamble opinion.
# 22:50 25-04-2002 Sunbeam (И.Б. 2…, обратиться
Я и не борюсь с этим, просто наблюдаю за сыном и мне кажется это о чем- то должно говорить. А бороться и что- то запрещать ему- это вообще не входит в мои правила воспитания. По совету психологов, опять- таки местных, ничего не запрещаю ему(в разумных пределах конечно) и наблюдаю, как он развивается. А это и был один из результатов моего наблюдения.
# 22:56 25-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну и наблюдай дальше, не зацикливайся. Идеальных людей нет, на то и придумано слово индивидуальность. .. И меньше слушай местных психологов.
# 23:15 25-04-2002 Лена, обратиться
мой брат в детстве, до 5 лет, тоже железяками и палками игрался, называя их почему- то "финкуляции". В доме к ним относились бережно, как к игрушкам, никогда не трогали. А в 5 лет пошел в детский сад, стал общаться с детьми, потихоньку начал играть с ними игрушками, а потом и сам дома. Может и Вашего отдать в садик? По- видимому, ему очень подойдет с Вальдорфской школой воспитания.
# 23:24 25-04-2002 Sunbeam (И.Б. 2…, обратиться
Он ходит в садик и играет там с детьми, но только не с игрушками.
# 23:53 25-04-2002 Лена, обратиться
Значит ему это не нужно. Я тоже игрушки не очень любила. А когда пошла в 1 класс, родители их вообще выбросили. Ничего - жива. Мальчик растет добрый - это главное. пусть растет, лишь бы не болел)
# 00:07 26-04-2002 Ошььн, обратиться
и шоп они усе нам были здоровы!
# 09:45 26-04-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Мне думается так- если ребенок ранимый и чувствительный, то всякие там мечи с пистолетами- это проявление его желания защититься. Он должен чувствовать себя более защищенным. А почему не обычные игрушки- ну, возможно, ему необходимо фантазировать, а обычные игрушки не очень много оставляют места фантазии. Я тоже в детстве любила всякие деревяшки. Особенно если они были ровные и гладкие. И по своим ощущениям могу объяснить почему ваш ребенок предпочитает деревяшки пластмассовым игрушкам и любым другим. Потому что дерево- оно живое. И потом- он знает, что палку можно запросто сломать, а игрушку- может быть, боится. Трудно играть постоянно помня о том, как бы не сломать игрушку. Как, похоже?
# 19:59 26-04-2002 Sunbeam (И.Б. 2…, обратиться
Не совсем похоже. Может желание защититься это да. Но боязни сломать игрушку не похоже на правду. Игрушек в доме много, ребенок желанный и любимый нами, родителями и , как я уже говорила, мы его не ограничиваем в таких мелочах, как игрушки. Хотя в садике может их и приучают бережно к ним относиться, но он мне говорил, что их тоже не ругают засломанные игрушки. Это частная школа и игрушек там много. Спасибо за внимание к моему сообщению.