психолог

12:37 11-08-2011 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, форумчане! Хочу поделиться с вами вот какой проблемой, с радостью прочитаю любые комментарии и советы. Мы живем втроем - я, мама и старшая сестра. Мне 25, не замужем, детей нет, но у меня есть молодой человек, и мы любим друг друга. Мама - вдова. Сестра, ей 35, не замужем, общение ни с кем не поддерживает, в последнее время у нее не стало подруг, а мужчине и говорить не приходится. У нас постоянно возникают с ней конфликты, при чем на пустом месте. Я по характеру очень активная, общительная, эмоциональная, у меня много знакомых. Моя сестра, наоборот, флегматичная, пассивная, какая-то закомплексованная, хоть и отрицает это. С дества, помню, постоянно пыталась меня принизить, пусть даже в шутку - то у меня волосы не такие, то нос, то как "тряпка веду себя". Сейчас же она постоянно указывает мне на то, "что я глупая", "дальше носа своего не вижу", а она "очень хорошо в людях разбирается, с первого взгляда (даже не общаясь с человеком) может о нем все сказать". Я уже молчу про ее оценку моих молодых людей - "один был жадный и маменькин сынок", другой страшный, а последний вообще "лох", потому что "у него нет машины и высокой зарплаты", и "вообще, зачем я с ним встречаюсь - он все равно на мне не женится". Все разумные доводы сестра слушать не хочет - у нее или только белое или черное, оттенков нет. А последний год и мама стала негативно реагировать на поведение сестры - недовольна тем, что она ничего не делает по дому, а если и делает, то только когда заставишь. Никуда не ходит, приходит после работы домой, садится в кресло, вкл. телевизор или начинает со всеми подробностями перессказывать матери, как прошел ее рабочий день, какие все на работе "дебилы". Вот вчера буквально, начался скандал из-за того, что мама при ней похвалила меня, и матери была сказано - "раз вы такие все хорошие, вот и делайте сами все". И все. Не разговаривает. Вообще манера ужасная, мало того, что скандалы провоцирует постоянно, можно уже предсказывать через сколько дней будет следующий, так еще и не разговраивает после этого. Я приспособилась, у нас был такой период, когда мы с ней не разговаривали полгода. А мама очень сильно переживает, когда они не разговаривают. Вчера ей пытались объяснить, что нельзя быть такой ленивой, надо немного собой занимтаься и домом. На все наши аргументы ответ один - "а вы сами такие-то и такие".
Извините, что так много написала, наверное, уже крик души. Я уже думаю о том, что может быть стоит квартиру менять, жить отельно от нее. Конечно, нам а нашем возрасте уже пора свои семьи иметь, но вот никак...ну надо же как-то приспосабливтаься. Иногда очень нужно объективное мнение, буду рада любым вашим высказываниям. заранее, спасибо.

Ответы

# 15:29 11-08-2011 Аноним, обратиться
Вы пишите , что у вас есть парень. Как долго вы стречаеесь? Возможно он сскоро делает вам предложение жениться и вы уйдете из дома своей матери и сестры жить своей собственной семьей. С родными надо поддерживать хорошие отношения, но кажется в вашей семье нет взаимопонимания
# 15:48 11-08-2011 Светлана…, обратиться
Аноним, спасибо большое за комментарий. Только, мне кажется, рассчитывать на то, что я буду жить отдельно - не совсем то. Отношения с сестрой мне все равно нужно как-то поддерживать. Может, я не права? Да и маму жалко - она как с ней будет?
# 19:37 11-08-2011 Аноним, обратиться
Светлана, маму вашу конечно жаль, с сестрой вашей что-то странное, но если она ничего не делает для того, чтобы изменить свою жизнь и не хочет ничего менять - это ее право. Если вы устроите свою жизнь - то на свете станет одним нормальным и счастливым человеком больше, а если не устроите - вас в одной семье будет уже трое людей без нормальной личной жизни. Для чего вам нужно обязательно жертвовать своей жизнью? Только для того, чтобы ваша мама не оставалась наедине с вашей сестрой? В конце-концов - ваша сестра это ее ребенок и взгляд на ситуацию с точки зрения матери может кардинально отличаться от вашего, дочернего взгляда. Ваша сестра уже вряд ли изменится, наладит свою личную жизнь и родит ребенка, хотя ей еще не поздно это сделать, но вы точно можете еще подарить маме счастье понянчить внуков, побыть бабушкой. С вашей сестрой можно поддерживать отношения только на том уровне, который устанавливает она сама, по другому ваша сестра это делать не в состоянии. Непонятно почему вы считаете, что вам ни в коем случае нельзя иметь собственную отдельную квартиру и свою собственную семью? Вряд ли вашему мужу будет приятно жить с такой родственницей, которая всех постоянно судит и осуждает и то же самое будет делать с ним. Можно жить своей семьей и поддерживать отношения с родными, одно другого не исключает.
# 22:11 11-08-2011 Аноним, обратиться
А может быть стоит наладить отношения с сестрой? Я имею в виду по настоящему наладить. Ведь судя по вашему рассказу у нее много серьезных комлексов и нет человека (видимо кроме вас и мамы) кто бы ей мог помочь с ними справиться... Она ведь видимо и ревнует к вам и вас, и завидует и тд. Наладить отношения (те помочь ей с ее проблемами- спокойно, дружелюбно, обращаясь с ней аккуратно, терпеливо и с пониманием- ведь это же для достижения цели) было бы идеальным вариантом (хотя с мужем лучше жить отдельно, вдвоем, в любом случае)! Но не получится наладить отношения, ну вы хотя бы пытались... тогда действительно придется планировать жизнь что бы не жить вместе с мамой и сестрой. И с сестрой общаться нейтрально.
# 10:44 12-08-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо всем огромное за ответы! По поводу наладить отношения с сестрой - пыталась, много раз: приглашала ее с собой - на пляж, в кафе, в кино - ни за что не идет. Недавно с мамой собрались в кафе, ее уговаривали - бесполезно. За все лето один раз съездила на пляж и все. Может быть, какими -то другими способами на нее воздействовать, может, по другому как-то приглашать надо?
# 12:28 12-08-2011 Элис, обратиться
Да никак не надо приглашать, не хочет и не надо. Есть такой тип людей, кр. живут в совей плоскости. И ее плоскость пересекается с вашей только в быту. Если ей уже 35 и она не замужем и даже никаких предпосылок нет, то значит это у нее проблемы, а не у вас с мамой. Постарайтесь быть нейтральной. Может даже когда вы уйдете, то у нее с мамой наладятся отношения, а тут похоже, что она оч. закомплексована и завидует вам, ревнует маму к вам.
# 14:09 12-08-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо всем большое за обратную связь. Иногда очень полезно посмотреть на ситуацию со стороны, а не вариться в собственной каше, и сделать необходимые выводы. спасибо!