психолог

15:37 22-08-2011 / Машка, обратиться

Здравствуйте! на работе , в женском коллективе, нет никаких дружественных отношений, есть кучки единомышленников. Есть в одной из таких куч женщина, которая старается возразить каждому моему слову, иначе говоря, иначе говоря,обратить на себя внимание. Я работаю всего немного больше полугода, она до меня уже много лет работает, среди местных своих "подруг" считается умной, все умеющей.
Сегодня она разговаривала со своей соседкой по столу, высказывая предположения , как решается один технический вопрос. Предположения эти были крайне утопическими на мой взгляд, я ей (хоть и не учавствую в разговоре, но все слышала) сообщаю, как на самом деле просто и умно все это решается. Поскольку это произошло на глазах у всех, она почувствовала себя уязвленной и выкрикнула мне "не умничай", я в ответ довольно ответила " да, я умничаю". Потом через пол часа тишины она как бы не мне, но чтобы все слышали, сообщает какую то пословицу, что умничает тот, кто дурак, а молчит , тот кто умный, как-то так. Я реагировать не стала, просто приняла это на свой счет , молча, так как сидим далеко ..

Вообще, если честно, я брезгую такими людьми как она, так как это не первый выпад ее в мою сторону, и вообще, мне ее очень жаль (простое быдло из низов).
Я думаю, вы бы посоветовали вообще не реагировать на нее и подобных, так как разговор она вела не со мной, да и тяжело переносит, если кто-то оказался умнее ее. Мне хочется понять свою дальнейшую стратегию поведения , по сути, мне неприятно, что меня окружают такие люди, как в этом коллективе, но другой работы пока нет

Ответы

# 19:58 22-08-2011 дама, обратиться
не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней. Может, не стоит так демонстративно показывать своё превосходство? На чём оно (превосходство) основано? При таком отношении к людям ("быдло из низов") другого отношения к себе не стоит и ожидать!
# 21:13 22-08-2011 Оттаквот…, обратиться
Ну и ну..... "быдло из низов..." А Вы княжеских кровей? Тут часто говорят про отзеркаливание. Прислушайтесь. Люди друг друга действительно зеркалят. Та женщина наверняка чувствует Ваше к ней отношение высокомерное, вот и ставит Вас "на место". И не надо уж так про человеческие отношения... Это Вам может казаться, что люди не имеют дружеских чувств, на самом деле Вы можете ошибаться. Авторитет в коллективе тоже надо уметь заработать. Если ту женщину за что-то ценят, наверное, она это не просто так заслужила.
А вообще, есть своя психологическая "политика" в коллективе. Обычно год работы на новом месте нужен для того, чтобы влиться в коллектив. В нём уже сложилась своя система, нравится Вам или нет, но она есть. Надо время, чтобы и людей получше узнать и себя с ними получше познакомить. Если Вы им демонстрируете неуважение, то как они Вас будут воспринимать? Вы проработали там всего ничего, а уже настроены на непременное признание своего ума. А люди не обязаны это признавать. Им бросается в глаза, прежде всего, Ваше к ним отношение. И никому не будет нравится, что их считают за дураков. Конечно, дадут сдачи.
# 00:31 23-08-2011 Аноним, обратиться
мне, например, не нравится, что когда приходит молодой специалист в коллектив, его таким образом "ставят на место". А "старики" в свое время уже себя показали и им больше и не хочется "перерабатывать", а молодым мозгам они палки в колеса ставят. Это тактика известно и, когда вы будете в возрасте это жещина, то придет молодой специалист и история повторится.
# 01:01 23-08-2011 Оттаквот…, обратиться
Молодым мозгам палки в колёса вставлять нехорошо. Но в коллектив приходят не только мозги, они в чём-то помещаются, в чьей-то черепной коробке, а черепная коробка на чьей-то шее и т.д.... То есть приходит человек в коллектив, вносит в него не только мозги, но и отношение к людям. Когда отношение к окружающим как к "быдлу из низов", глупо ждать (во всяком случае, о наличии ума вообще в таком случае стоит задуматься...), что то "быдло" будет относиться к новичку доброжелательно. Не мозгам тем вставляют палки в колёса, о неадекватному отношению к окружающим, высокомерию. "Жертва" отзеркалила свою установку к коллективу. И получмла по заслугам. Со своим уставом в чужой монастырь, как говорится..... не ходят.
# 03:05 23-08-2011 Машка, обратиться
Спасибо всем ответившим. Если взять сухой остаток , убрав мои и эмоции ответившей в коллективе, то я бы , например, в таком случае, с жадностью схватила это ноу-хау, которое предложил новичок, с чувством благодарности , при этом. Просто решение вопроса было от меня просто гениальным и используется на других предприятиях веками.
Я открыта всему новому и страшно рада быть учеником.
Насчет устава в чужом монастыре не поняла, я думала эта поговорка относится к каким -то новым правилам и традициям в коллективе, а тут я предложила просто технич решение вопроса и столкнулась с такой реакцией. Позже, я нашла людей в этом же коллективе, которые смогли меня выслушать , но та сотрудница, с уязвленным самолюбием, она всегда предвзято ко мне относится, просто не вижу смысла под нее подстраиваться, так как наши обязанности мало пересекаются, мне проще не встревать, подобно этому случаю , с такими больше в разговор. Зря я со своей идеей))). Что касается возраста, тут все наоборот, она меня моложе на 10 лет, я опытнее, но опыт получала в других организациях.
# 05:56 23-08-2011 Оттаквот…, обратиться
Машка, да что Вы говорите? С жадностью бы бы схватили, даже когда Вам кинули это "ноу-хау" (это ещё вопрос, что именно, потому что если оно используется веками, то это уже никакое не ноу-хау), как былу низшего сорта, а не как человеку? Врёте Вы, голубушка, или не можете посмотреть на себя со стороны.
Да может быть Вы и открыты всему новому, но Вы свысока относитесь к людям. "Самое ценное, что есть у человека, это человек", - этой ценности Вы не придаёте должного значения. Жажда познания - это прекрасно, но уважение человека к человеку, отношение к себе подобному как к равному не менее, а может быть, и более значимая ценность! И все ноу-хау и гениальные изобретения в конечном итоге теряют свой смысл, когда они ставятся выше, чем Человек! Для него, в конечном счёте, свершаются открытия и подвиги! Иначе они теряют смысл. Само наше существование теряет смысл! Ведь каждый из нас часть общего человеческого! Как можно уважать себя, когда презираешь человеков?! КАК можно саму идею, будь она трижды гениальна, ценить больше, чем людей? И Вы ещё говорите про чьё-то самолюбие???
ЧТО Вам не понятно с пословицей про свой устав в чужом монастыре? Ясно всё, как дважды два! Вы - пока новый сотрудник. А коллектив уже сложившийся. Есть задача "влить" Вас в коллектив или нет такой задачи у коллектива, никто не знает. Но если у ВАС есть такая задача, то надо прикладывать усилия, чтобы влиться в него. И новых супер-пупер идей часто бывает совсем недостаточно. Потому что не сама идея при, не Ваш гениальный мозг пришёл в новый коллектив, а человек, с ЕГО отношением к людям, с ЕГО установками. Окружающие ЭТО видят и соответсвенно реагируют. Кому-то понравится Ваша идея. А кому-то непонравится Ваше высокомерие. Назреет конфликт. Уже назрел.
# 18:13 23-08-2011 Машка, обратиться
Оттаквот…, конфликта нет, так как у меня нет задачи влиться в этот коллектив.
Я убеждена, что человека ценят или оценят за качество его труда, а лизоблюдов , стремящихся влиться в коллектив или мягкотелых, прогибающихся, я не понимаю. Все адекваты, как показал сегодняшний день, на моей стороне оказались, в том числе и начальница)). А кому не нраца- с теми я общаться вообще не планирую, так как, повторюсь, наши обязанности не пересекаются)) и я хожу работу работать. Та задира может и хотела конфликта, так как ей все равно мозг нечем занять, но промашка вышла, так как на нее я уже не реагирую)))
# 19:37 23-08-2011 Оттаквот…, обратиться
Машка, если бы не было конфликта, Вы бы сюда не обратились. Не надо лукавить.
Под словом "конфликт" в психологии понимается ещё и внутриличностный конфликт. Фрустрация - это тоже конфликт. Ваши неоправданные ожидания признания - это тоже конфликт. Несовпадающие с Вашими намерения и цели окружающих - это тоже конфликт.
Задача влиться в коллектив ничего общего с лизоблюдством не имеет. (Вообще это слово имеет другое значение.)) Влиться в коллектив - совершенно нормальная, оправданная социальная задача. И вливание может быть не только при помощи подхалимажа (это уж, действительно, некрасиво), а на основе терпимости, понимания и уважения. Ваша характерика ("быдло из низов") - оборотная сторона подхалимажа, крайность.
И не верю Вам, что Вы не заинтересованы влиться в коллектив. Снова лукавите. Иначе Вы бы не были заинтересованы в признании своих "ноу-хау", значит и в своём признании. А работать Вы ходите не сами по себе, не с роботами, а с людьми, которые Вас оценивают и оценка которых ВАМ важна, судя по Вашим высказываниям.