психолог

16:50 28-04-2002 / Tier, обратиться

У меня такой вопрос к аудитории: насколько, с вашей точки зрения, естественно нежелание ребенка иметь братика или сестричку? О чем это говорит? И как это можно скорректировать?

Ответы

# 17:13 28-04-2002 Б. И., обратиться
Вполне естественно, говорит о ревности. Это
нормально. Ребенок понимат, что придется делить
внимание и любовь родителей еще с кем- то.
Скорректировать? Показать, что во внимании
родителей он не так уж и проиграет. Все делать
вместе: играть, гулять. Обязательно некоторое
время проводить ТОЛЬКО со старшим: читать,
рассказывать что- то. Иногда помогает приобщать
старшего ребенка к уходу за младшим.
# 17:20 28-04-2002 Daisy, обратиться
наверное сродни тому, что нам не хотелось бы, чтобы наши мужья имели любовниц)
# 17:58 28-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
По бОльшей части это каприз ребенка- не стоит потакать
# 18:04 28-04-2002 Б. И. - Ну Вот…, обратиться
Если не секрет - ты в семье единственный ребенок?
# 18:14 28-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Нет, сестра еще.
# 18:20 28-04-2002 Б. И., обратиться
Младшая- старшая? И если младшая - неужели ты не
ревновал?
# 18:23 28-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Старшая. Ревновал, конечно.
# 18:29 28-04-2002 Tier, обратиться
Думаю, что это действительно ревность, а не каприз. Насколько себя помню, мне никогда в детстве не хотелось братика или сестру иметь, мне просто страшно было представить, что моя мама будет еще кому- то принадлежать. Я даже к двоюродным братьям на даче ревновала. А тут как- то зашел разговор с сыном - и выяснила, что у него сейчас точно такие же чувства, как у меня в дестве были. А вдруг я еще когда детеныша завести соберусь? Вот и думаю, как нужно было бы с ребенком в такой ситуации обращаться и как подготовить.
# 18:38 28-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Никак не готовь. Поставишь перед фактом. Родители должны быть Б- гами.
# 18:43 28-04-2002 Tier, обратиться
У меня в любом случае для него второй родитель не родной будет, так что насчет богов тут будет несколько напряжно)
# 18:47 28-04-2002 Б. И., обратиться
Вспомни себя. Какого поведения от родителей ты бы
хотела (если исключить вариант "прогнать аиста"
: ))? Но вообще- то считается, что такие
подготовительные мероприятия становятся нужны не
раньше, чем на третьем месяце. Поговорить с
ребенком, что он по этому поводу думает, и уже от
этого и танцевать. Потом, еще возраст на этот
момент надо знать. Универсальных рекомендаций- то
нет.
# 18:51 28-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
А ты не хочешь, чтобы второй муж стал отцом для первого ребенка? Почему?
# 19:13 28-04-2002 Tier, обратиться
Б. И. , в детстве мне хотелось только одного - не иметь конкурентов, а о том, какого бы поведения родителей мне бы хотелось, если бы они появились, я и не задумывалась) Ребенку у меня 10 лет скоро.
2Ну вот, хотеть я могу все, что угодно, но реально надо понимать, что максимум - это для него будет хороший надежный друг. У меня очень мало иллюзий на этот счет.
# 19:18 28-04-2002 Калибра, обратиться
А мне всегда было так одиноко. Моя мать умерла, когда мне был 1год, и отец через полтора года женился на другой женщине, так в 3 года я оказалась в Москве. В городе, где не было родственников и знакомых, чтобы рассказать мне тайну. И сколько себя помню, я всегда просила бюратика или сестричку, но родители почуму- то так и не решились на это. А мачеха стала мне настоящей матерью. Единственное, что мне кажется, так это то, что родная мать могла бы быть чуть менее ответственоой в отношении меня и чуть меньше надо мною бы тряслась. .. .
# 19:29 28-04-2002 Калибра, обратиться
Тира, кстати мне кажется, отказ твое ребенка иметь батьев и сестер, как раз и обусловлен тем, что отец будет не родной, а значит отношение к нему и потенциальному сопернику явно будет разным.
# 19:36 28-04-2002 Б. И. - Tier, обратиться
А сколько ему будет на момент засчатия
"соперника"? : )
# 19:37 28-04-2002 Б. И. - Tier, обратиться
А сколько ему будет на момент зачатия
"соперника"? : )
# 19:40 28-04-2002 Tier, обратиться
Да кто ж его знает: ), думаю, не меньше 12: )
2Калибра, у меня, например, и мама и папа были родные, но братика или сестричку мне все равно очень не хотелось.
# 19:42 28-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Это хорошо, что смотришь трезво. Но есть время выбирать. .. )))
# 19:46 28-04-2002 Tier, обратиться
))) По крайней мере, то что есть сейчас - и до друга пока очень далеко. Причем оба ведут себя одинаково по- идиотски, только одному пока 9, а второму - 29.
# 19:55 28-04-2002 Калибра, обратиться
Тира, тебя вообще невозможно понять: то ты разводиться собираешься, то детей рожать. Вот за что мужики так "любят" женскую логику! )
# 20:18 28-04-2002 Б. И. - Tier, обратиться
Не меньше 12? Тогда все может пройти совершенно
гладко. В этом возрасте у детеныша начнется
переходный период. Интересы поменяются, главными
людьми в его жизни будут не родители, а
сверстники. Потому ревность к сиблингу может
вообще не появиться не появиться - или будет
годаздо слабее, чем у 6- летнего. А там и до
старого доброго полового созревания недалеко : )
# 20:22 28-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Шикарно насчет этого в "Адамсах"- во втором фильме, когда ребетенок новый появился. .. ))))
# 21:37 28-04-2002 Tier, обратиться
Адамсов не очень люблю, поэтому не смотрела. 2Калибра, я формально свободный человек, поэтому и колбашусь: ) Глобально я знаю чего хочу - нормальную семью и еще одного малыша. А локально до этого дело пока не дошло и в ближайшие 2 года врят ли дойдет: ) Б. И. Ты меня ободрила, спасибо! )
# 22:04 28-04-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Никто его ( ребенка) желания не спрашивает. Это совершенно не его дело.
# 22:22 28-04-2002 Ошььн, обратиться
ребёнок - это мир ассоций. братик- сестричка - простая ассоциация с другим ребёнком с детсадовой группы ( двора, песочницы). обычно, это негативные ассоциации с необходимостью делиться игрушками, местом, времением, проведённым с матерью. кто этого захочет. .. тем более на подсознательном уровне. , )
# 01:21 29-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Может комикс не того. .. но фильм просто чУдный! Если не смотрела- то много потеряла. Состав звездный, играют- блестяще, режиссура, спецэффекты, музыка- просто на высоте! Мой любимый фильм! Приедешь- посмотри.
# 01:29 29-04-2002 Tier, обратиться
А называется также, как мультик? А у меня любимый - "Кин- дза- дза"!
# 04:14 29-04-2002 Sunbeam (И.Б. 2…, обратиться
Желание ребенка иметь или не иметь сестричку или братика меняется, в зависимости от разных ситуаций. Сегодня ему скучно и одиноко и он хочет иметь родственную душу, чтобы поделиться. А завтра ему купили новую и игрушку и ему никто не нужен, чтобы не делиться! Калибра права, в Вашем случае имеет значение то, что отец не родной и Вас ему придется делить не только с ним, а еще и с будущим ребенком.
# 08:58 29-04-2002 Юля, обратиться
А по- моему, то, как старший будет к младшему относиться - это больше вопрос его характера, а не возраста. У меня, например, ребенок почти с пеленок заявлял, что никаких братиков- сестричек не хочет, а характер у него - ого- го, вредный и жесткий. Так что, когда в 4 года братик все- таки появился, у нас со старшим проблемы начались, несмотря на все антиревностные мероприятия. Сейчас им 6 и 2, и никакой особой любви между ними я не замечаю, но все- таки постепенно старший смягчается.