психолог

00:25 24-08-2011 / Рая / Бердянск, обратиться

Здрастуйте, уважаемый психолог и добрые форумчане!
Помогите, пожалуйста, вылечиться от двух страхов.
Может, один страх смешной, так как мне не предстоит рожать, а я боюсь родов. Подруга прислала видео о родах. Я отходила три месяца. Третий месяц каждый день думала какие это боли. Не выдержала и рассказала маме, что переживаю, какие это сильные боли. Мама накричала "тебе что завтра рожать" и я, спасибо ей, перестала думать об этом.
Но когда попадается видео о родах по тедевизору, опять задумываюсь. Я никогда не могла терпеть никакую боль. А во время родов можно принимать болепониающие или они запрещены? Мне кажется, что я не смогу ни психологически, ни физически выдержать.

А второй мой страх, это смерти. По-моему, никогда раньше не боялась. Но раньше люди, которых я знаю, не умирали. Последние два года умирают бабушкины подруги, друзья родителей, от алкоголя. Дедушки и бабушки у друзей умирают. Сбили машиной одну нашу собаку и застрерили моего любимого пса, умер щенок.
После этого, может, стала задумываться о том, что все рано или поздно умирают.
А как Вы реагируете на сообщения в новостях, там умерли, там , там, там...
Я услышала по новостям, что год назад в Германии отмечали День любви. Собралось много молодежи и в итоге двадцать одного человека насмерть задавили. Очень старшно. Молодых людей мне особенно жалко.
И теперь я боюсь идти гулять в людных местах.

Прошу извинения у Вас всех, кто читает мои глупости. Надеюсь, я никога не испугала и особенно не опечалила.
Ведь смерти не избежать. Зато рождаются новые люди. Новые, неповторимые.

Помогите, плиз, не думать "вот, когда-то я умру". Еще, я хочу родить детей когда-то, но, боюсь, что-то из-за возможных болей никогда не осмелюсь.

Спасибо заранее!

Ответы

# 06:44 24-08-2011 Аноним, обратиться
Рая, роды редко кто выдерживает, поэтому часто при показе этих сцен в кино или по-телевизору можно услышать и достаточно громкие вопли рожениц. Правда некоторым особо счастливым удается рожать без боли. Не очень давно по средствам СМИ прошло сообщение, что одна юная дама вообще родила ребенка во сне. Родители так любят свою дочь, что сами приняли роды, а дочь так и не разбудили. А сама она ничего не почувствовала. Может быть конечно это и утка, но достаточно впечатляющая. Договоритесь со своим врачом об обезболивании, и он вам поможет, а при плановом кесареве сечении вообще дают наркоз.
По поводу того, что мы все умрем, да, это так, но почему вы так разволновались по этому поводу? Понятно, что всплеск количества смертей в окружающем вас круге людей вывел вас из равновесия, но персонально к вам это каким образом относится? Вообще смерть случается только один раз в жизни и когда это случится вообще не известно, так зачем об этом так переживать заранее? По-видимому вам просто нравится пугаться и рисовать себе разные страшилки. Поменьше смотрите ужастиков по телевизору и компьютеру, и вам сразу станет легче.
# 10:34 24-08-2011 Элис, обратиться
бывает во время схваток врачи делают обезбаливающее или какое-то то ли успокаивающее, короче, не помню, мне что-то делали, я была в каком-то куматозе, хотя боль чувствовала, но не так ужасно. Во-первых, когда наступает время рожать, вам уже быстрее хочется избавиться от живота, и во-вторых,наконец-то посмотреть на своего бебика воочию, это любопытство побеждает все страхи!!!! Настраивайте себя на то, что девять месяцев вы терпели и останется потерпеть совсем чуть-чуть. Когда я рожала со мной в предродовой была девушка, она так орала, а в родовой просто визжала, как поросенок. У меня даже через куматоз все равно волосы дыбом вставали от ее воплей. У врачей спросила, что там с ней делают, что она так визжит, а они сказали, что просто идиотка. Но если ей так легче, то пусть орет. У каждого ощущение боли выходит по-своему. А насчет смертей, никуда от этого не денешься, вы правильно говорите - одни умирают, другие рождаются. Таков закон природы, конечно жалко, когда люди и животные гибнут обобенно из-за вмешательства со стороны, но мы ничего не можем изменить, если только быть немного добрее, внимательнее и отзывчивее друг к другу и природе.
# 11:26 24-08-2011 Рая, обратиться
Аноним,
спасибо Вам огромное !
Я Вас послушаюсь, буду меньше ужастиков смотреть. Может, новости не слушать? Все только плачут, когда узнают о страшных событиях.
Вы, скорее всего, сами врач :)
СпасиБо!!!
# 11:28 24-08-2011 Рая, обратиться
Элис,
очень тебя благодарю!
Прямо посмотрела на роды другими глазами. Но, орать, я буду, думаю :)
Желаю Вам удачи по жизни!!! ;)
# 17:22 24-08-2011 юлия, обратиться
Рая, если бы рожать было ТАК больно - люди не рожали бы вторых, третьих и т.д. детей. Насчет безболезненных родов - бывает! Я вторые роды проспала, боли не было, я была дома, занималась домашними делами. В роддом поехали потому, что внезапно увидела кровь на белье (и то немного), приехали на консультацию, акушерка сказала: "Полное раскрытие -пошли рожать!" Прямо из смотровой отвела в родзал, через 5 минут родилась дочь. Когда мужа позвали посмотреть на нее, он закатил скандал, думал, что меня стимулировали. Он всё это время сидел в коридоре возле смотровой.
И по поводу смерти. Смерть - это естественный этап жизни. К сожалению, без нее не обойтись. Приходит время, когда окружающие нас люди уходят, потом уйдем мы - и это жизнь. Нам больно терять близких, но мы помним о них, кто-то потом будет помнить нас. Это жизнь.
Я вот боюсь не смерти, а инвалидности, стать обузой своим близким.
# 23:34 25-08-2011 Рая, обратиться
юлия,
меня тоже :) зовут Юлия !
Спасибо Вам, дейстчвительно помогли!
У Вас есть основания, не дай Боже, боятся инвалидности? Или это страх, навеянный?
# 00:32 26-08-2011 Рая, обратиться
Элис,
а у Вас один ребенок?