психолог

23:02 26-08-2011 / Ужас, обратиться

Прожив с мужем 15 лет, пришла к выводу, что он аферист, мошенник. Получила невероятный удар, от которого не могу опомниться уже почти месяц. Портрет афериста составила по своему бм.
Манипулирует сознанием, подбирает тщательно манеру поведения, голос, слова, если заинтересован в вас, разрабатывает тщательно целую тактику "игры" на много шагов вперёд, если живёте с аферистом, то может разрабатывать такую игру на много лет вперёд, продумывает шаги отступления, изучает и хорошо знает вопросы юридические и законодательные, больше склонен собирать информацию, даже в музеях он будет больше читать информацию, чем любоваться произведениями искусства, ему важно ваше доверие, он любит производить впечатление на всех, легко заводит отношения, связи и может казаться в них неразборчивым, на самом деле, он многих людей держит "про запас", преданных искренних друзей не имеет, потому что сам не в состоянии быть преданным и искренним, любить не способен, в лучшем случае, он привязывается из-за чувства удобства или благодарности, при этом постоянно ожидая благодарности от других. Свою невротическую "любовь" он будет выдавать за "большую и сильную". Его бесконечно мучает чувство вины, которое он по ошибке принимает за "долг" перед кем-то. Его часто преследует страх. Он боится быть разоблачённым. Поэтому вынужден усиливать бдительность, умеет хорошо "замести следы". Он много врёт, вообще, обман - это его стиль жизни, он страшно гордится своей "хитростью" и восхищается "хитростью" чужой. Хитрость он принимает за ум, безнравственность за свободу воли. На самом деле, этот мошенник крайне несвободен, несчастен, депрессивен и своё хроническое несчастье вынужден скрывать даже от самого себя. Поэтому он периодически уходит в "забытье". Может пить, вступать в сексуальные связи, много флиртовать, даже ходить на концерты и слушать симфоническую музыку, может даже с восторгом рассказывать вам о понравившемся спектакле! И в чём-то он не врёт, но только слишком преувеличивает свои чувства. Он и в этим пытается произвести впечатление, расположить к себе потенциальную жертву, и хоть как-то забыться самому в преувеличенной чувственности, освобидиться от постоянно давящего его эмоционального груза собственной непорядочности и фальши. И ещё ему, конечно, очень хочется прикоснуться к настоящему, искреннему, поэтому он усиленно тянется к нему, искусственно пытаясь притянуть к себе высокие чувства, но безуспешно, эти усилия его в конец изматывают, он чувствует себя выжатым, изнемождённым. Тогда он становится отстранённым, чёрствым, игнорирующим. Он снова опускается на дно депрессии. А потом снова пытается выкарабкаться из этого дна, и снова вынужден врать, приспосабливаться и проч. Всё повторяется снова. Психика его циклична. Личности его нет, она распадается. Поскольку процесс этот болезненный и длительный, ему необходимо кого-то втягивать в него ещё. Но бойтесь быть втянутым в его распад! Будьте бдительны. Внимательно относитесь к себе, к своим потребностям, доверяйте своим чувствам, своему внутреннему ребёнку. Дай вам силы духа и разума во время порвать с таким мошенником и не дай Бог вам встертить его на своём жизненном пути!

Ответы

# 11:53 27-08-2011 Аноним, обратиться
Ужас,
в чем заключается этот удар? Что у вас произошло конкретно?
В ыхотите развестись с ним?
# 19:41 27-08-2011 Ужас, обратиться
Аноним, удар в том, что человек, оказывается, жил двойной жизнью. У него было два гражданства, тайно женился вторым браком, используя второе гражданство, родили там ребёнка, существование которого сначала отрицал, потом признался. Даже друзья были поделены. Одни - для одной жизни, другие - для другой. Я до сих пор в шоке. То ли сошёл с ума человек, раложился, то ли таким и был изначально, но со своей психологией мошенника умел это тщательно маскировать. Однако рано или поздно всё тайное становится явью. Естественно, собираюсь разводиться. А как иначе? В шоке я, в шоке. По ночам плохо ещё сплю, просыпаюсь. Ужас. Я стала жертвой мошенничества. НО КАКОГО???? Мошенничества целой жизненной системы! С ума можно сойти. Посорветуйте, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы не сойти с ума???????????
# 22:57 27-08-2011 Аноним, обратиться
Действительно ужас! СОчувствую. С ума вы не сойдете, не бойтесь. С ума сходят такие, как ваш муж. Раздвоение - признак психического расстройства. Ваша совесть чиста, не вините себя ни в чем (что не распознали его сразу, что потеряли на него годы жизни). Просто хладнокровно разводитесь и думайте о своем будущем, свободном от лжи. Если будет очень тяжело справиться с эмоциями, то обратитесь к психотерапевту очно.
# 00:14 28-08-2011 Ужас, обратиться
Аноним, спасибо Вам большое. Мне сейчас трудно и помощь нужна очень, просто человеческое участие. Вчера с подружкой ходили в кафе, я там хоть проплакалась и выговорилась. Скоро едем с ней на природу за ягодами. Надеюсь, когда-то отпустит. Кстати, отец бм повесился, когда ему было ближе к 50. Может быть, это у них генетическая в роду такая предрасположенность к псих. расстройствам? Кошмар. ((((