психолог

17:55 27-08-2011 / Ася, обратиться

Добрый день. Интересует мнение окружающих о происходящем. Скорее всего, пока я напишу этот топик, я и сама что-нибудь пойму, но услышать ваши мнения тоже хотелось бы.
мне 20 лет, живу с матерью, отношения - доверия по нулям, постоянные упреки, насмешки, и когда я стараюсь сделать лучше, чтобы она наконец была довольна - все равно не получается, вечные претензии. Есть парень Наверное, он меня любит. Во всяком случае, он действительно хорошо ко мне относится. Но я не могу открыться перед ним, мы видимся раз в неделю - работает, и я как будто не привыкла к нему, хотя мы вместе несколько месяцев. Я стала смотреть на девушек, на подруг, с которыми мне хорошо, с которыми я могу провести весь день и нет ощущения усталости или вынужденных разговоров, то есть все гармонично. Кому-то покажется что я с жиру бешусь - дом есть, парень есть, ( а подруги говорят типа если с матерью так - переезжай к парню!) , друзья есть. но мне так неуютно. Я не хочу к нему переезжать, - значит ли это что мне вообще не нужны эти отношения?.. Я с готовностью переехала бы к какой-нибудь подруге. иногда у меня возникает чувство, что я за счет отношений с девушками( и имею ввиду дружбу, такую чисто девчачью, когда например покупаешь одинаковые браслетики) пытаюсь восполнить отношения с мамой. и даже не знаю какой вопрос тут написать. например, стоит ли мне продолжать встречаться с этим парнем. стоит ли разъезжаться с ма, искать возможность, или дальше нервы друг другу трепать. мне кажется если мы разъедемся всем будет лучше. будем встречаться, рассказывать друг другу что- то приятное, а не эти выяснения отношений. стоит ли надеяться что отношения с девушкой могут оказаться более близкими?... или это зависит от человека, может от другого парня я буду все это получать... еще я никогда не смогу быть с парнем который слабее меня морально, который будет ныть и спрашивать у меня совета. я в реальности вообще держусь бодрячком, люди даже не знают , когда у меня все хорошо, а когда не очень. так вот, а с парнем сильнее меня духовно что ли, я тоже не могу потому что не доверяю чужим решениям, и не принимаю чужую помощь. я как будто сама за себя, и в то же время хочу чтобы меня приласкали. хочу , знаете, гармонии, чтобы как с подругой, когда ты действитель можешь признаться что , например, живот болит так что прогулку придется прервать, и плюс еще физическое желание было. очень глупо звучит, но править не буду. отношения это ведь гармония, а не когда кто-то главнее, да?... так почему же так не получается....в общем , хочется тепла и заботы.вот. написала, а так ничего о себе и не поняла. ответьте что-нибудь хоть.

Ответы

# 19:10 27-08-2011 Даша, обратиться
Я бы стала жить отдельно от мамы и пока бы жила без парня. А дальше жизнь все расставит на свои места.
# 19:14 27-08-2011 Ася, обратиться
Даша, спасибо за совет.
# 21:14 27-08-2011 Аноним, обратиться
Ася,
а ты работаеш? Себя обеспечиваеш материально?
# 22:02 27-08-2011 Аноним, обратиться
Ася, вы достаточно сильный и дружественный человек, не любите нытиков, слабаков, но при этом не хотите чтобы вами кто-то командовал, принуждал к чему-то, потому что вы достаточно независимая личность. Так как у вас нет доверия в отношениях с мамой, а про отца вы вообще ничего не написали, допускаю, что вы выросли без него. И это значит, что вам трудно строить отношения с мужчинами, вы не способны в них достаточно хорошо раскрыться, у вас нет опыта общения с отцом, который и является первым мужчиной любой девочки. Так как вы - сама девочка, вам кажется, что будет легче, если вы начнете строить отношения с девушками, вам явно легче найти с ними общий язык, и поэтому вы так стремитесь к женской дружбе, когда не будет превосходства и не надо будет ничего никому доказывать. Все, что вы написали свидетельствует о том, что вам стоило бы поработать с психологом, чтобы разобраться в себе как следует, понять, чего вы в действительности хотите, в чем ваша миссия в этой жизни и научиться строить жизнь в соответствии со своими собственными желаниями и предпочтениями. Если вы материально способны себя содержать, то, конечно, лучше уйти от матери, так как ее вы не переделаете, она такая, какая есть. В конце-концов, вы поймете, что ваша мама - просто человек со своими ошибками и заблуждениями, и ваше отношение к ней тоже со временем изменится. Работа с психологом также поможет вам строить нормальные отношения с мужчинами, в которых вы будете чувствовать себя наиболее комфортно. Гармония в отношениях - состояние требующее самого большого и непрестанного труда с обеих сторон, чаще в отношениях действительно бывает, когда кто-то больше дает, а другой -больше принимает. Вы сдержанный человек, но внутри вас может быть иногда плачет ваш внутренний ребенок, которому не хватает тепла и ласки, и именно этого вы сейчас очень ждете от окружающих, однако по вашему сообщению достаточно трудно понять - готовы ли вы сама давать это тепло и ласку своему партнеру, так как вам может быть довольно трудно выказывать свои истинные чувства окружающим.
# 10:57 28-08-2011 Ася, обратиться
Аноним 1, я несомненно буду работать, потому что да, я стремлюсь к еще большей независимости.
Аноним 2.
во-первых спасибо большое за такой полный ответ. папа умер несколько лет назад. он был мне самым близким человеком, и в результате я начала копировать его поведение, то есть не было этой модели "мужчина-женщина", и подражала отцу. Так получилось, что мама все время как вы уже поняли была недовольна всем, а мы с папой всегда пытались как-то все наладить. И сейчас - мы живем - и я чувствую себя мужиком, по сравнению с ней - такой стереотипной что ли женщиной, которая жалуется, обижается, и так далее. Конечно, она должно быть не просто так стала такой...Но сколько ее помню - всегда именно так она себя и вела. Чуть что - сразу жгучие обиды, а мы потом бегали вокруг нее.А сейчас мне просто надоело бегать. Еще она постоянно впутывала меня в свои отношения с другими людьми. Ну знаете как часто, мол "если я не права, значит ты на его стороне?!" В результате я даже чувствую себя ее матерью 0___0 Не я веду себя как ребенок, а она..
Я не то что готова, я Хочу давать эти тепло ласку и так далее, но например, мой парень достаточно сдержан в проявлениях чувств, он считает что это вроде как не по-мужски...А мне , не видя в свойй адрес этой теплоты, даже неловко как-то когда я хочу что-то приятное ему сказать. Говоришь - а от него не дождешься. Поэтому я отрываюсь на подругах. Я не знаю, настолько ли они ценят меня как я их, но хотелось бы верить. Хотя знаете, если бы я не рассматривала проявление чувств как слабость, наверное мне было бы все равно, что там думает по этому поводу мой парень. К психологу пойду обязательно - как заработаю. Просто стараюсь денег по-минимуму брать, она потом постояно тыкает мне этими деньгами. Сама предложит, а потом тыкает. Я уже не беру просто. Тогда она обижается. По-моему надо находить работу и сваливать.
# 12:52 28-08-2011 Аноним, обратиться
Ася,
когда будеш себя обеспечивать тогда делай что хочеш! А пока еш мамин хлеб будь добра слушайся маму!