психолог

22:46 28-08-2011 / Андрей, обратиться

14 июля пришел домой и нашел свою жену мертвой . Она повесилась в детской комнате. я был с дочерью ей 2,5 года и с матерью жены на прогулке...... В полиции сказали, что это самоубийство никаких признаков насильственной смерти. Не могу понять, что произошло. Живу теперь у ее родителей они мне помагают с ребенком. В квартиру больше так и не смог вернутся. Стал боятся темноты и темных комнат. Самое страшное- это ее лицо. Я нашел ее и пытался спасти( я врач стоматолог) но было уже поздно. Не могу избавится от той картины -- видеть свое любимого человека в петле. Не могу себе ничем помочь алкоголь не употребляю и на таблетки не хочу садится, что мне делать, понимаю нужно жить дальше .Дочь воспитывать но как можно жить если не могу найти ответ на вопрос почему она это сделала. оставила только записку - попросила у всех прощения.....

Ответы

# 23:17 28-08-2011 Аноним, обратиться
если это правда, то слишком мало времени прошло. Год-два и все уляжется. Но судя по вашей орфографии, вы не врач. Даже, если и врач, то вы не не должны были вытаскивать человека из петли, ведь врач сразу отличит живого от мертвого.
# 23:40 28-08-2011 Аноним, обратиться
Человек здоровый такого не сделает. Или длительная депрессия была, может быть, послеродовая, или более тяжёлая патология психики.
# 01:37 29-08-2011 Аноним, обратиться
какая же послеродовая депрессия, когда ребенку 2,5 года. Может автор чего-то не договаривает. Может накануне поругались, не зря ведь с ребенком пошли гулять он и его теща. Обычно в таких случаях гуляют мама, папа и ребенок. Или папа с ребенком. Но никак зять с тещей. Недосказанность в истории есть.
# 04:05 29-08-2011 Аноним, обратиться
Если депрессию не лечили все это время, то она может обостриться и в 2,5 года...
# 06:05 29-08-2011 Аноним, обратиться
Андрей, сочувствую вам. Обратитесь к психологу или психотерапевту на очную консультацию, вам надо пережить горе и справиться со своей ситуацией. Ваша дочь уже лишилась матери, постарайтесь не лишать ее еще и отца.
# 11:13 29-08-2011 доктор, обратиться
суицид - третья причина смерти молодых, ты как доктор должен знать (кое-где в хороших северных странах - даже вторая!!), предотвратить реальный суицид нельзя. Без фармакологической защиты ты не выкарабкаешься, однозначно - найди из коллег грамотного психиатра, он поможет выбрать более-менее безопасный курс лечения, тогда справишься. Все ты делал нормально, ты не виноват в смерти жены. Всякие идиоты которые говорят что не надо вынимать из петли - пусть заткнутся!! это только им не известно, что повесившегося можно спасти, насмотрелись мыльных опер. Живи хотя бы ради дочери, только психологически нормальный человек может правильно воспитать ребенка
# 11:39 29-08-2011 Аноним, обратиться
Доктор прав. Живите ради ребёнка. Вы получили огромную психическую травму. Здоровье надо поправлять. Ребёнку нужен здоровый отец. Постепенно поправитесь, ведь мало времени ещё прошло. А потом жизнь снова будет радовать. Вот увидите. И встретися Вам любящая понимающая женщина. Светлая Память Вашей Жене. Вам и Вашему ребёнку терпения и здоровья.
# 16:26 29-08-2011 Аноним, обратиться
Как можно было не заметить ,что с женой что то не так? Депрессию не льзя скрыть.Не нужно говорить что мы не виноваты в смерти близких...
Виноваты МЫ!!!!!!!!! Это мы не доглядели,не помогли во время.
# 20:08 29-08-2011 Аноним, обратиться
Аноним,

Вот и я считаю, что не все было так хорошо и вдруг... Вдруг не бывает и виноваты в суициде здорового человека только близкие, которые своим равнодушием только усугубляют положение. Такие раны только время лечит. И не надо садиться на лекарства. Если вы врач, то знаете, что нельзя. Чтобы не говорили лже-доктора, труп не вынимают из петли, вынимают патологоанатомы, а не стоматологи. Врач-стоматолог - это совершенно другой раздел медицины. Жаль мне не попалось это дело, я бы подозревала доведение до самоубийства. здесь явно есть недосказанность. Такое впечатление, что человека нарочно оставили дома одного. Почему зять и теща пошли погулять с ребенком? В нормальных семьях такого не бывает!
# 22:11 29-08-2011 Ведьма, обратиться
Люди, ну какое теперь имеет значение, кто виноват? Да и зачем искать виноватых? Человеку и так тяжело, зачем его давить ещё больше этой виной? Во многих случаях вообще виноваты все ровно так же как и не виноваты все одновременно. Есть ведь не просто факт, который можно заметить или нет, как например нездоровье близкого человека, есть ещё у всех своё понимание этого факта, своё отношение к нему. Поэтому человеку, особенно неискушённому в вопросах сердечных, бывает невозможно понять, что происходит с близким. депрессию можно принять за особенность склада характера, за усталость и т.п. Да и имеет депрессия, как и другая боолезнрь, разнообразные маски. Кто-то прячет депрессию за сварливостью, кто-то, наоборот, за весёлостью. И такое бывает...
В суициде здорового человека тем более никто не виноват. Потому что здоровые так не поступают. Это противоестественно для здорового организма.
Так что не судите и не судимы будете.
# 22:45 29-08-2011 Тоже, обратиться
Женщина, повесилась, имея маленького ребенка - это очень мощные причины должны быть.
Андрей, если вы не можее понять, почему она это сделала, то, простите, грош вам цена как мужу. Как можно жить вместе с любимым человеком, и не понимать, не видеть, что с ним происходит??? ... Правильно тут пишут, недосказываете вы. Наверняка, мысли о причинах есть, только вы либо сами себе не хотите в них признаваться, либо просто тут не пишете... А рассказали - просто чтобы выговориться.
# 22:46 29-08-2011 реалистик…, обратиться
Ведьма,
Уже наукой доказано, что суицидом заканчивают жизнь и здоровые люди. Почитайте лит-ру на эту тему. Даже большинство суицидом закончивших жизнь людей, были психически здоровы. Жизненная ситуация иной раз может сломить любого.
# 23:14 29-08-2011 Ведьма, обратиться
реалистик…, заметьте, какое очень важное противоречие есть в Вашем сообщении. Вы даёте два противоречивых посыла:
- здоровые так поступают (суицид)
- тяжёлая ситуация может СЛОМИТЬ любого

Так вот, когда человек СЛОМАН, он УЖЕ нездоров.
А научные данные - это ещё не наука, а лишь определённые данные, которым могут противопоставляться другие данные в другое время, это как дышло, куда повернул, туда и вышло.
# 01:55 30-08-2011 Аноним, обратиться
тяжелая ситуация может сломить любого не в смысле сумасшествия, а в смысле, когда человек решается на такой шаг. Есть люди, которые в какие-то минуты убивают другого морально или физичеки, а есть которые молча уходят сами.
# 02:24 30-08-2011 Ведьма, обратиться
Аноним, да не решится человек на такой шаг в здравом уме! Никогда не решится! Не выдумывайте. Сумасшествие - понятие расплывчатое, бытийное. Если уж Вы следуете научным постулатам, то будьте тогда последовательны до конца! Наука не рассматривает сумасшествие само по себе, а выделяет различные психические, конкретные патологии (и то не всегда, потому что психиатрия молодая наука, развивающаяся). Здоровая психика ВСЕГДА выбирает жизнь и изменения жизни. Но не её прекращение. Сознательное прекращение может быть избрано только в самых крайних случаях здоровым индивидом. Когда оно целесообразно, когда имеет высший смысл. Его выбирают герои, но не бытовые суицидники!
# 03:06 30-08-2011 Аноним, обратиться
Ведьма,
Вам просто не хочется полазать по интернету. Ответов на кто что и зачем мн-во. вот один из них

http://www.sunhome.ru/psychology/1986

есть тихие суицидники, которые устали болеть и знают, что улучшения не будет, просто принимают свои лекарства в большом кол-ве. В каждом нормально поверхностно человеке, вы всегда найдете странности. Один черезчур намывается, другой не моется. И тот и другой психически здоровы. Если эта женщина, про которую рассказывает ее муж, была ненормальной, то не заметить этого просто было бы невозможно. Скорее ненормальные люди это те, которые убивают других. Но их же признают психически нормальными, несмотря на то, что за спиной человека мн-во убийств.
# 07:28 30-08-2011 Ведьма, обратиться
Аноним, что Вы понимаете под словом "ненормальный"? Что такое вообще норма? Есть индивидуальная норма, Ваш пример мытого и немытого - пример индивидуальной нормы. Но ненормальность в психиатрии как антоним здоровья - это, коротко говоря, изменение сознания, выходящее за границы "нормы реакции" на тот или иной фактор.
Не хотите ли Вы сказать, что суицид относится к нормальной реакции?

P.S. Не стоит очень доверять интернетовским статьям.
# 07:32 30-08-2011 Ведьма, обратиться
Ещё забыла сказать... Вы не точны вот в чём... преступников, о которых Вы упомянули, признают не нормальными или ненормальными, а вменяемыми или невменяемыми.
Вменяемость от нормальности отличается тем, что человек может быть ненормален, но вменяем, т.е.способен осознавать свои действия и нести за них ответсвенность.
# 11:47 30-08-2011 Аноним, обратиться
ведьма
Вы хотите сказать, что убийство вменяемым человеком (я просто забыла это слово) - это здорове явление. Даже, если это не убийство, а убийства, а, если суицид, то это обязательно, что человек был не в себе. Под словом вменяемость имеется в виду, что человек психически здоров и потому осознает свои действия.. Человека, покинувшего этот мир по собственному желанию, на вменяемость проверить невозможно, но он больше вменяем, чем убийца или насильник. ИМХО. Но психиатрия показывает, что на самоубийство решаются психически здоровые люди. Спросите у Ирины Ивановны и она вам это же скажет. Я смотрю, что вам трудно прочесть статью на эту тему. Для примера: Радищева, покончившего собой, никто не признает психически больным. Если вы прочтете его биографию, то поймете почему он это сделал. Во всяком случае, я его понимаю. ИМХО.Существует такая болезнь как депрессия, Человек здоров психически, то есть, он адекватен (если хотите), но нет у него интереса к жизни.
# 12:10 30-08-2011 Ведьма, обратиться
Аноним, Вы меня не поняли. Убийство - это, конечно же, нездоровое явление. Но нездоровый может быть вменяемым или нет.
Вопрос у меня был тоже. Вы считаете, что суицид относится к нормальной реакции?
Депрессия - это заболевание. Заболевший человек уже нездоров. Он может быть вменяемым и достаточно адекватным, но он нездоров, поэтому его реакция в какой-то период времени может выйти за пределы нормальной.
А вообще здоровых психически людей очень мало, считается, что их всего только 1%.
# 12:37 30-08-2011 Аноним, обратиться
самоубийство совершается людьми, которые не видят выхода из создавшегося положения. Нет смысла в жизни. Например умер близкий человек без которого жизнь потеряла смысл. Я не знаю, что ответить нормальный поступок уйти самому или нет. Но человека, решившегося на такой поступок, я пойму. Конечно, я бы не хотела, чтобы в моей семье такое произошло.
# 12:48 30-08-2011 Аноним, обратиться
В том-то и дело, что здоровый человек всё равно, при любых жизненных раскладах найдёт смысл жизни. Вообще не случайно советуют психотерапевты, если попали в тяжёлую ситуацию, ищите смысл. Сам процесс осмысления происходящего поддерживает нашу психику в здравом состоянии. Если он не находит смысл, он нездоров. Тогда его энергия направляется на саморазрушение. Вообще саморазрушение само по себе в любом проявлении есть патология.
# 18:03 30-08-2011 Аноним, обратиться
среди этих здоровых людей есть совсем и не здоровые. Я говорю про убийц-маньяков. Или же еще каких-то недоделков. Вот, если они живут и не совершают над собой насилие, значит они здоровы? Иной раз мне кажется, что у людей есть нездоровое желание жить. Например, прикованный к постели. Есть, которые готовы уйти, а есть, которые будут каждую секунду себе давление измерять и его устраивает жизнь в таком положении. Если ваш психотерапевт найдет в этом смысл жизни, то я не знаю...
# 07:38 02-09-2011 Андрей, обратиться
Теперь думаю, что зря написал сюда меня здесь уже обвинили в доведении до самоубийства. В том, что я не знал свою жену и.т. д... Да я не написал все... Но это не значит, что я не знал ее. Были проблемы и она ( мы пытались с ними бороться) Она должна была в этоот день ложится в клинику. Никто не ожидал именно этого исхода.ДА тем кому не нравится мой русский...Он для меня не родной язык. В подозрении в доведении до самоубиства в стране в которой я живу верте мне проверили все до мелочей так, что тем кто жалеет, что ему не попалось это дело мне на самом деле жаль, что вам не попалось это дела после таких обвинений я бы с удовольствием обвинил вас в и верте мне вам не поздоровилось бы...
Для тех кто пытался мне помочь хоть словом большое спосибо. 7 сентября иду на первый прием к психологу. Потихоньку выхожу из "ступора".Ушел в отпуск да и в клинике меня пока не допускают к пациентам.
Моя жена лечилась от дипресии 3 года первый доктор передозировал ее Антидипесантами( потерял лицензию). Выводили ее из зависимости еще до беременности. Когда забеременела вообще было все Ок.ПОсле 4 месяцев после рождения дочери когда перестале кормить как в омут головой Все началось сначала. Были самые тяжелые дни моей жизни. За последние 2 года была в клинике 7 раз. В день когда это случилось должна была идти в 8 раз . Сложила сумку все было нормально поведение было адекватное как всегда без намеков на то, что будет. Мы с тещей были на прогулке после посещения педиатора на плановом приеме.Она никогда не ходила с дочерью к доктору. Всегда ходил я или ее мать.Поэтому все было как всегда.Мы разговаривали и планировали будущее буквально день перед этим.