психолог

02:10 24-09-2011 / Максим / Тверь, обратиться

здравствуйте. мне 17 лет, но моя мама ставит мне огромное количество запретов и ограничений. как правило, обосновать их она ничем конкретным не может, только пустое твёрдое "нет" и "потому что я так сказала". если не подчиняться ей, начинаются жуткие скандалы, когда она в порыве злости начинает нести абсолютный бред обо мне, моих друзьях и других близких мне людях, наговаривать на всех.
запреты эти все довольно детские. например, в 22 я должен быть дома, ночевать у друзей нельзя, в полночь строго ложиться спать, после учёбы ни к какип друзьям не заезжать, сразу домой и т.п. кроме того, надо мной постоянный контроль: бесконечные расспросы о том где я, когда буду, с кем я, что делаю и т.п.
в глазах всех моих знакомых, в том числе и моих её отошение ко мне смотрится ужасно нелепо, учитывая мой возраст. скажите, как отучить маму от такого отношения?

Ответы

# 02:52 24-09-2011 Аноним, обратиться
Оооо!! )) Прям вот так и хотите "отучить" маму? )) Ну и ну.
Скажите, Максим, а какое имеет значение мнение Ваших друзей о маме, как она выглядит в их глазах? И почему, как Вы считаете, маме Вашей, взрослому человеку, не должно быть глубоко плевать на мнение каких-то подростков?
Если же Вам небезразлично их мнение, то минус Вам. Это говорит о том, что Вы ещё ментальное дитя, поскольку ведёте себя типично для подростков. А подросткам характерно ориентироваться на мнение их среды сверстников больше, чем на собственный здравый смсыл.
Не удивительно, что мама ещё не может рассматривать Вас как человека взрослого, на что Вы пытаетесь претендовать. И что по-Вашему "нелепо"? То, что мама волнуется за Вас и не может более-менее обосновать свой мотив поведения? Да это не нелепо! Это по-матерински!
Видите ли... у каждого свои роли. У мамы - материнская, она хочет оградить ребёнка от дурного влияния, от опасностей, тем более когда понимает, что её ребёнок ещё не вырос ментально. Это нормально для мамы.
У Вас - своя роль, роль растущего, но ещё не выросшего ребёнка для мамы и роль друга для своей подростковой среды. И для Вас стремление доказать маме бессмысленность её опеки по-своему оправдана и понятна. Такая двойная роль сама по себе конфликтна, но не надо этот конфликт переносить только на маму. Это конфликт взросления, а не мамино плохое и уж тем более не "нелепое" поведение.
Поэтому не надо осуждать маму и уж тем более её переделывать. Взрослейте. Взрослый человек тем и отличается, что умеет находить компромиссы, договариваться, думать своей головой и смотреть на вещи свлоими глазами, а не глазами друзей.