психолог

23:54 27-11-2011 / Карина / Винница, обратиться

Здравствуйте! У меня жуткие проблемы со сном, вернее со сновидениями. Мое сознание ночью не отключается, в нем всплывают все проблемы и сложности, с которыми я сталкивалась в жизни. Мне снятся бывшие мужчины, которые меня разочаровывали и наносили душевные раны, родительский дом ,в который в реальности я не хочу возвращаться, а во сне приходится, ссоры с родителями( у нас проблемы во взаимоотношениях) и еще куча всякой гадости.....При том, что во снах еще и прибавляются спецэффекты например : я ссорюсь с отцом и вместо слёз у меня идет кровь изо рта или целуюсь с бывшим парнем и начинаю давиться и задыхаться или возвращаюсь в родительский дом, а за окном конец света. Я полностью адекватный человек по жизни, но эти жуткие сны выбивают меня из колеи, уже с утра я запрограммирована на плохое настроение и на протяжении дня не могу выйти из этого состояния. Как с этим бороться и что это за диагноз? Спасибо!

Ответы

# 00:24 28-11-2011 Аноним, обратиться
Вообще-то частые кошмары - это повод для обращения к психотерапевту или психоаналитику. Можно предположить невроз.
Сны ведь есть метафорическое отображение работы подсознания. Нерешённые, болезненные вопросы и провоцируют неврозы и в виде сна выдают их, чтобы Вы в реальной жизни смогли обратить на них свё внимание и нашли силы решить их.
Дом - символ тела и души как единого. Разрушенный или грязный дом к физической и\или душевной болезни.
Кровь - родственная связь.
Поцелуй - вербальный контакт; давиться, задыхаться от поцелуя - болезненное восприятие возможного вербального контакта и желание его избежать.
Вообще-то складывается впечатление, что у Вас какая-то фрустрация, связанная с неудовлетворительными отношениями. Помощь специалиста Вам бы не помешала.
# 00:47 28-11-2011 Аноним, обратиться
Не надо там никаких психоаналитиков, нарушение сна - один из симптомов неважного состояния душевного, стоит сходить к психотерапевту и разобраться что к чему. К тому же - пониженное настроение - что безусловно неприятно и доставляет дискомфорт, так от чего бы это все не устранить, тем более делается это просто и быстро, достаточно к доктору обратиться.
# 01:11 28-11-2011 Карина, обратиться
Я бы сходила, если бы была уверенна, что это поможет. Когда-то посоветовали холотропное дыхание,я так и не поняла, что это было, ничем оно мне не помогло и не навредило, просто бесполезная дыхательная процедура. А что такое фрустрация, связанная с неудовлетворительными отношениями?
# 01:34 28-11-2011 Аноним, обратиться
Карина, Та вы совершенно правы и большая умница по поводу холотропного дыхания вам большое уважение, что смогли достаточно критично к этому отнестись и понять что это и чего стоит. Это ничего общего ни с медициной ни с психотерапией не имеет. Собственно, нужно выбирать нормальных врачей, а не шарлатанов, обратите внимание на Аглаю Кириловну, посмотрите ее профиль на психотерапевте, или на Кирила - специалист в психиатре, оба имеют квалификацию в психотерапии и оба - доктора и могут реально помочь. Я тоже из этой де сферы, но тут предпочитаю быть анонимом и не консультирую в реале людей отсюда. Одно лишь могу сказать, сейчас ведущий симптом у вас - пониженное настроение и тревожность, все решаемо и очень просто и в принципе отностельно быстро. Но не допускайте хронитизации состояния.
# 08:46 28-11-2011 Аноним, обратиться
Если Вам назначали хлороьтропное дыхание, значит были причины и сам факт обращения к психотерапевту. Просто так не назначат. Возможно, Вы не до конца прошли курс терапии. Я здесь не говорю о пользе хлоротр. дыхания. Могли бы, кстати, и сообщить лечащему врачу, что оно Вам ничем не помогло, Вам бы подобрали другую терапию. Но, похоже, Вы этого не сделали. И находятся же и здесь такие "умники", которые смеют заявлять: "Не надо там никаких психоаналитиков..." - просто диву даёшься невежеству некоторых граждан.
Фрустрация в психологии - состояние, возникающее как одновременное переживание потребности и невозможности её удовлетворения. Например, можно одновременно желать тесного духовного общения, понимания и любви с родителями или любимым человеком, но в то же время понимать, что объективно это желание никак не может быть осуществимо. Фрустрация вызывает тревогу, отчаяние, разочарование. Человек продолжает стремиться к осуществлению желаемого, даже если не знает как его осуществить. Внутри борятся как бы две силы. Часто в таких случаях говорят, например: "Головой всё понимаю, а сердцем не могу!" Но часто срабатывает защитный механизм вытеснения. Когда человек долгое время чувствует себя некомфортно из-за фрустрации, его потребности вытесняются в подсознание. Но не исчезают, потому что до конца не проработаны. И вот как раз во время сна из подсознания эти вытесненные потребности, соответствующие эмоции и всплывают в виде кошмарных снов. Поэтому прорабатывать вместе с специалистом эти вопросы нужно, если самостоятельно не получается справиться. Иначе это путь к неврозам и упадку здоровья в целом.
# 11:48 28-11-2011 Карина, обратиться
Спасибо большее всем за ответы! Дело в том, что холотропное дыхание мне посоветовал не врач, а подруга. К врачу я никогда не обращалась. А в том ,что у меня вот эта вот фрустация, то здесь все правы. Пользуясь Вашим советом отправляюсь в раздел психотерапевт, попробую обратиться к Аглайе Кириловне.
# 12:39 28-11-2011 Аноним, обратиться
Карина, да потому оно Вам и как мёртвому припарка. Там Аглаи нет. Сейчас на "Психиатре" появился врач, отвечает всем.
# 14:54 28-11-2011 Аноним, обратиться
08:46 Психоанализ - всего лишь один из методов психотерапии. А психоаналитическая теория на сегодня уже морально устарела, вот и весь сказ. Конечно есть случаи когда именно психоанализ хорошо помогает, но сейчас есть и более эффективные методики, та же когнитивно-поведенческая терапия. Фрустрация там или нет и в рамках чего - пускай врач смотрит очно.
Правильно последний аноним сказал, сейчас более менее активен именно врач на психиатре. А по хорошему, так нужно в реале к врачу сходить.
# 21:10 28-11-2011 Аноним, обратиться
14:54, ну Вы и сказанууули...! ) Да и коню понятно, что это метод психотерапии, но занимаются им психоаналитики, к Вашему ужасу. Нет, психоанализ морально не устарел, он развивается, пересматриваются некоторые его аспекты, как и в любом другом научном направлении. Фрустрация - это вообще-то из области психологии, для этого к врачу ходить не обязательно. )
# 22:27 28-11-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Да ладно, возьмем шире, сама модель психики которую подразумевает психоанализ насколько соответствует сегодняшним взглядам?
Я повторюсь, фрустрация там или нет - не суть важно, я не хочу по одному сообщению судить что там на самом деле, но пониженное настроение - наталкивает на вполне определенные мысли и нужен анамнез что бы понять что там, а это уже не в рамках форума.
Согласитесь, что Вы, все так, именно писхоаналитическую интерпретацию и трактовку дали, а это немножко другое чем сам термин фрустрация, кроме того, надо бы отличать фрустрацию от вполне определенных симптомов,а ведь и такое может - повторяю, мало информации что бы что то предполагать, да и не зачем.
# 22:54 28-11-2011 Аноним, обратиться
22:27, конечно же соглашаюсь! )) Да и в мыслях у меня не было противопосталять одно другому. Один метод не исключает, по-моему, а дополняет другой. По крайней мере, в символах сновидений очень хорошо может помочь разобраться психоаналитик. А дальше - рекомендации специалиста и выбор пациента.
А в Америке психоанализ считается самостоятельным направлением, а не методом...
# 03:57 29-11-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Не только в США, но и в Австрии, там это отдельная специальность) Просто я все же ха психиатрию и ту клиническую практику которая сегодня наиболее распространена. Соглашусь с вами во всем. Конечно и психоанализ тут был бы уместен.