психолог

18:08 28-11-2011 / Ира, обратиться

Мой брат уже пару месяцев не может найти работу. По специальности он землеустроитель, но даже в Москве на весь город есть всего одна вакансия. Живет он в Сибири, но здесь тоже пока глухо. В каком диапазоне расширять ему свой профессиональный кругозор я за него решить не смогу, ситуация не очень приятная

Ответы

# 18:28 28-11-2011 Ольга Воронина……, обратиться
Ира, здравствуйте!

Пара месяцев - это не такой уж большой срок поиска работы, особенно в том случае, если речь идет о такой узкой специализации как у вашего брата. Не стоит отчаиваться, лучше сосредоточиться на грамотном составлении резюме, продвижении его на сайтах, где его могут увидеть потенциальные работодатели, подписке на вакансии в этой сфере и, возможно, расширении диапазона поиска за счет вакансий в смежных областях деятельности.

Но вы правы в том, что не сможете решить за своего брата его собственные проблемы профессионального самоопределения. Поверить в свои силы и понять, в какой еще области он мог бы применить свои знания и навыки - эти задачи вашему брату придется решать самостоятельно.
# 18:56 28-11-2011 Аноним, обратиться
А что бы Вы от психолога хотели? Вы говорите, что не можете решать за брата, у Вас есть определенные проблемы в общении с ним и желание ему помочь или что?
# 22:58 28-11-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ира,
существует множество сайтов по поиску работы. Многие компании берут на работу не именно по той специальности по которой человек учился а с наличием высшего образование. Вы можете брату предложить ссылки на данные сайты, он сможет посмотреть, что ему подойдет
# 12:44 29-11-2011 Аноним, обратиться
зачем же было идти учиться на не востребованную профессию? Лишь бы высшее образование получиться, а какую, не важно. Заодно и в армии служить не надо будет. Если уж так плохо с трудоустройством, то пусть идет получает второе высшее и на ту специальность, которая востребована. ваш брат, скорее, сам не хочет работать.