психолог

14:44 29-11-2011 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, Ирина Ивановна!
У меня такая проблема: я немного свпыльчивый человек и когда мне указывают как мне нужно поступать и что делать или говорят утвердительно, чтобы я сделала что-либо (работу не беру), т.е. как обязаловка, не согласовывая со мной - я начинаю нервничать, у меня меняется интонация, я сопротивляюсь и грублю, соответственно обиды и разрушенные отношения. Не реагировать не получается, все равно проявляеться. Подскажите, как быть в таких ситуациях, чтобы не было такой агрессивной реакции???

Ответы

# 15:08 29-11-2011 Ольга Воронина……, обратиться
Валентина, здравствуйте!
Если вы позволите, я тоже отвечу на ваш вопрос, пока он ожидает ответа Ирины Ивановны.

Ваша агрессия - это совершенно нормальная реакция, проявляющаяся в тех ситуациях, когда ваши личностные границы нарушаются (попытка заставить вас сделать что-то, что не является вашими прямыми обязанностями - это и есть нарушение ваших границ).

Но у нас всегда есть выбор: в какой форме защищать свои границы и как сделать так, чтобы необходимая порой агрессия не разрушала наших отношений с другими людьми. Всегда есть возможность расширить репертуар своих реакций и в каждой ситуации выбирать именно ту, которая будет адекватна в данный момент.
# 15:36 29-11-2011 Аноним, обратиться
Нонконформизм.
# 22:31 29-11-2011 Аноним, обратиться
Каждый имеет право выражать свои чувства, Воронина... Не так ли?
# 09:41 30-11-2011 Валентина……, обратиться
Ольга Воронина……,
спасибо, поясните подробнее о защитных функциях, какие они бывают, потому что у меня одна реакция - которую я описала выше. И еще, я веду речь не о работе, в смысле не про обязанности, если меня попросят сделать что-то, даже не входящее в мои обязанности, я сделаю с удовольствием, а вот в жизни.
# 01:10 01-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Валентина…,здравствуйте!Чтобы подсказать, как поступать, нужно понять, с чем это связано. Давайте разбираться... И искать причины происходящего. Я вас спрошу немного о вашей семье. Был ли вашей семье человек, который "указывал", как вам нужно поступать. Какие отношения были между вашими родителями?
# 09:28 01-12-2011 Валентина…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
мне трудно сейчас сказать был ли такой человек или нет, перебираю маму, бабушку, папы не было с 8 лет - вроде бы никто не указывал, но бывает как обычно родители детям говорят, что надо делать. Отношения были хорошие.
# 00:20 02-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Валентина…,
да родители часто говорят детям что надо делать. При этом иногда возникает эффект противоборства именно с тем родителем ,с которым связь прервалась. Вы пишите папы не было с 8 лет... Что произошло, родители развелись? Вы общались со своим отцом после 8 лет? Что говорила вам мама об отце?
# 10:51 02-12-2011 Валентина...…, обратиться
Ирина Ивановна,
да, родители разошлись, отец был добрым, заботливым, но алкоголиком, а в таком состоянии буйным до такой степени, что приходилось убегать маме со мной из дома в этот период. После развода виделись, он приезжал ко мне в школу редко, но регулярно до института. На втором курсе он пришел попрощать домой, т.к. уезжал в другой город, но не дождался меня с института и я его больше не видела и незнаю в данный момент жив он или нет, связь прервалась с 20 л., а мама о нем просто вообще ничего не говорила.
# 00:31 03-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Валентина...…,если мама убегала от папы, когда он выпивал, то она могла испытывать сильный страх... И например, вы любое указание можете бессознательно "путать" с опасностью. Другой причиной может быть любопытный феномен, из-за которого человек может повторять сценарий поведения родственников, которых не воспринимает семья или которых "исключили"-перестали считать членом семьи- как в случае с вашим отцом. Вы сами написали, что папино поведение было "бурным"... Вы ребенок обоих родителей и мамы и отца , внезависимости от того остались они вместе или нет. И поэтому бессознательно можете "копировать" часть поведения отца.... В любом случае, если данные реакции мешают жить стоит с этим поработать. Наиболее эффективно в данном случае можно использовать системную терапию.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 11:24 05-12-2011 Валентина…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Спасибо вам за ответ, буду работать над этим!
# 20:42 05-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Валентина…,
всего доброго!