психолог

10:56 01-12-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый День! Вопрос следующий. Мне 30 лет , в разводе, есть маленький ребенок. Мы с мужем разошлись , из-за того что мы очень с ним разные, узнали по истечению 5 лет совместной жизни. Каждому человеку хочется быть счастливой, и уже как 8 мес я встречаюсь с мужчиной, не могу сказать , что он заваливает меня цветами, подарками этого практически нет. Но то, как он ко мне относится, это мне как раз всю жизнь не хватало, хоет и лелеет , отношение ко мне просто замечательное, также он просто отлично относится к моему ребенку . Он также был женат и от брака у него также есть сын, которого он часто навещает. Но мои родственники постоянно говорят о том, что он альфонс, что он не покупает цветов, что у тебя есть машина- у него нет , что иногда мы в каких- то заведениях пополам платим , как они говорят - он должен платить, дарить постоянно цветы и т.п. Меня просто это уже выводит из себя, это разве признаки альфонса ? Помогите разобраться. Спасибо !

Ответы

# 11:29 01-12-2011 андрей, обратиться
здравствуйте аноним-автор. только вчера разбирали похожую ситуацию. ну неужели вашим родителям жить с этим мужчиной? вас обоих всё устраивает и будьте счастливы. что тут разбираться то? всё хорошо. если мужчина не богат он не имеет право на счастье? не берите в голову и не выдумывайте проблемму на ровном месте. удачи вам
# 14:16 01-12-2011 @аноним, обратиться
Андрей, спасибо большое за ответ. Просто действительно борюсь в этом плане с родителями, и уже это порядком надоело, у них постоянно какое- то сравнение идет по поводу него с другими людьми.
# 14:55 01-12-2011 Аноним, обратиться
Насколько я понимаю, альфонс-это мужчина, который живет за счет женщины. Т.е. если бы Вы ему давали деньги, полностью оплачивали счет в кафе и цветами он Вас заваливал на Ваши же деньги я б Ваших родителей поняла. Тут единственное на что я бы обратила внимание, так это на жадность. Если денег реально нет, и он не платит это одно, а вот если есть, а ему их жалко это другое. А если с жадности нет, то по моему глупо отвергать человека из-за того, что он меньше зарабатывает
# 23:09 01-12-2011 Ольга Воронина……, обратиться
Здравствуйте!
Вы пишете,что вам хорошо с этим мужчиной, вы очень цените то, как он относится к вам и к вашему ребенку. Но, слушая рассуждения родственников, о том, что "должен" делать мужчина, вы как-будто перестаете доверять себе и начинаете сомневаться в том, что у вас "правильные" отношения. Почему вам важно то, что говорят другие люди об отношениях, которые касаются только вас двоих? Что мешает вам опираться на себя и свое мнение?
# 23:40 01-12-2011 @аноним, обратиться
Ольга , скорее всего мешает мысль о том, что рядом есть мои близкие, которые меня вырастили, и плохого мне врят ли пожелают.
Как говорят -со стороны виднее...
# 00:26 02-12-2011 Ольга Воронина……, обратиться
Конечно, близкие желают нам добра. Только вот "добро" каждый понимает по-своему. Цветы и подарки - это внешние атрибуты внимательного отношения, которые уже стали стереотипом. Но если вы ощущаете любовь и заботу своего мужчины, то для чего вам нужно, что бы кто-то "со стороны" оценивал вашего любимого? Ведь если у вас болит голова, то со стороны этого никак не видно, при этом вы доверяете своему чувству боли. Почему бы не доверять себе и в других случаях?
# 16:57 05-12-2011 @аноним, обратиться
Ольга, а может тут играть ревность родителей, которая на психологическом уровне как то может настраивать меня "против" этого человека? Также они постоянно говорят , что этот человек хитрый, хотя за пол года ничего хитрого я не увидела, просто хорошее отношение. Также меня он пригласил на свадьбу поехать в другой город. Родители и тут начинают говорить про деньги, которые Я а не ОН должна потратить на билеты. А также они говорят , что если будешь с ним жить, то "на нас можешь не рассчитывать ". (допустим посидеть с ребенком).
# 01:33 08-12-2011 Ольга Воронина……, обратиться
@аноним, я слышу, что мнение родителей очень важно для вас и вы привыкли полагаться на него. И до определенного возраста это необходимая стратеги выживания. Но на данный момент вы уже взрослая женщина и вполне можете положиться на свои представления о том, что для вас подходит. Если этот человек важен для вас, то наберитесь мужества, чтобы оградить ваши отношения от манипуляций, какие бы близкие люди и с какими бы благими намерениями их не использовали.

Я понимаю, что очень трудно в одночасье изменить привычное поведение, поэтому вы можете обратиться за очной консультацией к психологу, который поможет вам проработать свой страх предъявить свою самостоятельность родителям.