психолог

21:17 01-12-2011 / Алена / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: МНе 19 лет столкнулась с тяжелым для меня положением, я решила расстаться со своим пернем, мы встречаемся уже полгода, но я поняла что сейчас чувства мои к нему остыли и меня тянет совсем к другому человеку, хотя раньше я этого особо не сознавала. предложила ему рассаться...он говорит,что я его смысл жизни, что без меня покончит жизнь самоубийством и у меня есть основания этого опасаться...я очень этого боюсь .его даже чуть машина не сбила, когда бежал ко мне.. зацепила.. Я сказала, что буду с ним, чтоб он выкинул эти ужасные мысли... Что делать дальше, я не знаю, я чувствую себя монстром

Вопрос с сайта: "btgid.ru"

Ответы

# 00:16 02-12-2011 Ольга Воронина……, обратиться
Алена, очень трудно выстроить гармоничные отношения, на основе эмоционального шантажа, к которому прибегает ваш молодой человек. Конечно, никому не хочется быть причиной смерти другого человека и, не зная вашего парня, я не возьму на себя смелость утверждать, что он блефует. Но выбор между жизнью и смертью - это всегда личная ответственность, ее невозможно переложить на другого человека. Вы же соглашаетесь играть по его правилам, когда "подхватываете" эту ответственность, которую ваш молодой человек на вас сбрасывает, вынуждая вас к тому же чувствовать себя "монстром". Готовы ли вы быть рядом с человеком, который манипулирует вашими чувствами?
# 09:43 02-12-2011 Наталья, обратиться
Уважаемая Алена,
разделяю ваши чувства, вас четко подсадили на чувство вины - это чистейшей воды манипуляции и ваша тяжесть внутри из-за сверх ответственности говорит о том, что это нечестные отношения. Вы в роли мамы будете опекать вашего МЧ как ребенка, чтобы он не поранился. А вы разве его мама???
Для выхода из этой ситуации нужен антитезис. Разделите ваши ответственности, здесь понадобиться смелость. Обозначте вашему МЧ, что да..., иногада так бывает - неразделенная любовь и что он взрослый, сильный справиться с этим и ответственность за его жизнь лежит только на нем и если он примет решение уйти из жизни по каким-то причинам, то это будет только его решение и вам прийдеться очень больно и горестно перенести его выбор при таком исходе, однако вы несете ответственность только за свою жизнь.
И отдав МЧ его часть сверх ответственности, что принадлежит не вам, вы выйдите из его игры.
# 16:33 02-12-2011 Алена, обратиться
Спасибо, Вам большое,я понимаю что в ответе за свою жизнь и отношений дальнейших построить так- не получится. Это дествительно сложно, нести ответственность за других, но если он решит что-то с собой сделать я с этим жить не смогу. Я не знаю как объяснить, как подготовить..и через какое время это лучше сделать?
# 17:20 02-12-2011 Аноним, обратиться
Алена,
никого готовить не нужно, расставив границы, вы увидите как измениться его мнение по этому поводу также. Самоубийцы не кричат на все катушку о своих желаниях - ничего он не сделает, это шантаж...