психолог

13:37 02-12-2011 / Алина / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! У меня такая проблема. Год встречаемся с молодым человеком. Он сам из Новгородской области. Сейчас уже несколько лет живет в Санкт-Петербурге, но так как там у него остались бабушка и дед, то он засто туда ездит (помочь по хозяйству и т.д., они уже очень старенькие). Там, в деревне, у него остались друзья. В той деревне вид отдыха только одного рода- выпивка. Причем пьют там не по малу.
Таким образом, его поездка туда на 2-3 дня приблизительно "выливается" в следующее- днем помогает деду по дому, вечером идет к друзьям, там они веселятся, а потом (под утро) он уже приходит домой (чаще его приносят).
Как только он приезжает в город, все кардинально меняется. Он может не пить несколько месяцев и ни к каким друзьям не ходить. Разговаривали с его мамой- она тоже против его поездок, она обещала, что будет ездить с ним. Но сейчас у нее проблемы со здоровьем и ездить туда она не может. Я не хочу туда ехать, потому что я хочу, чтобы он был самостоятельным, я не хочу быть его нянькой. Или тогда получается, что не пьет он только тогда, когда я рядом. Я не смогу быть все время рядом с ним. В итоге это надоест и ему. Я хотела бы ему доверять.
Ссоры идут постоянно, как только он уезжает туда. Ни дня без алкоголя там у него нет. Потом, когда приезжает по несколько дней не общаемся. Он считает, что ничего такого предосудительного не совершил. И задает только один вопрос :"Что я именно тебе плохого сделал?" Я отвечала, что мне лично ничего, но бороться с твоим пьянством я устала. Кому даже рассказать- стыдно.

Подскажите пожалуйста, как мне быть, что говорить ему, как внушить ему, что так нельзя и жить с человеком пьющим я не хочу?

Вопрос с сайта: "btgid.ru"

Ответы

# 15:33 02-12-2011 Аноним, обратиться
"..считает, что ничего такого предосудительного не совершил..." значит он еще не повзрослел (или еще не заболел от алкоголя) или просто легкомысленный..
# 15:40 02-12-2011 андрей, обратиться
алина. а что он туда ездит каждую неделю? вы считаете что человек расслабился раз в несколько месяцев и повидав друзей выпил там даже если это затянулось на несколько дней то он пьянь,алкаш? да даже если вы поедете с ним туда он всё равно там будет пить. это у него такой способ отдыха. пусть для вас он и не очень удачен,но он и не так уж и плох. ведь он именно что не алкоголик. он же в городе так себя не ведёт. идите ему на компромисс. он поймёт это со временем что человек всвсегда должен оставаться человеком,но быть полным трезвенником он вам тоже не обещал. ну радуйтесь хотя бы тому что в такие минуты расслабления вы не видите его в таком состоянии. а наложив на него полный запрет вы многим рискуете. вот и думайте компроммис или ваша гордыня,которая превращает мужчину в подкоблучника
# 22:48 06-12-2011 Алина, обратиться
андрей,
он обещал мне не пить, но сказал, что сдержаться не может. Понимаете, он напивается и теряет все, кофты, телефоны и т.д. Разбил лицо однажды. Он ездит пьяный за рулем там по деревне. Обещает, что последний раз. Приезжает опухший, ничего не понимает. Кстати, он теперь ездит туда два раза в месяц.
# 22:51 06-12-2011 Алина, обратиться
андрей,
Я не требую от него подчинения и трезвого образа жизни. Он иногда собирается с друзьями в городе выпить немного. Я всегда смотрю только положительно Не может же он быть только со мной. Это нормально. Но там полный разврат, и девки пьяные вечно пристают, потом звонят ему бесконечно, зовут опять приехать. Представьте, каково мне осознавать, что там происходит...