психолог

15:07 02-12-2011 / ИФ / Москва, обратиться

Доктор,здравствуйте. Подскажите мне , пожалуйста, у меня проблема следующего характера. После родов (ребенку 8 мес.) началась депрессия. Появилась фобия заболеть чем-нибудь самой или что-то у ребенка. Я вполне вменяемый человек, но внимание стало акцентироваться на бытовых мелочах: не помыла соску, накормила холодной смесью, недосмотрела срок годности продуктов и т.п. У себя постоянно выискиваю признаки заболеваний , а когда еще что-то и подтверждается моему горю нет предела. Понимаю, что это ненормально, но поделать ничего с собой не могу. Подскажите, это что-то нервное на фоне гормонов или уже пора идти к психиатору?

Ответы

# 15:55 02-12-2011 ИФ, обратиться
p/s. Причину я понимаю, ребенка я родила в 32 г. Естественно у меня есть хронические заболевания и я беспокоюсь о том, что я должна быть здорова, чтобы воспитать ребенка и быть с ним рядом. Но как это желание привести в более нормальное русло?
# 00:03 03-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ИФ,
это похоже на невротическое ипохондрическое состояние, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных, предположениях, что кроме основного заболевания есть какое-то дополнительное.
Рождение ребенка уже стресс для организима. Сначала во время беременности увеличивается количество гармонов, потом после рождения ребенка резко снижается. Именно поэтому могут возникать послеродовые депрессии "бэбиблюз". Какие дополнительные стрессы были в вашей жизни помимо беременности и родов? К психиатру идти необязательно. К клиническом психологу , стоит обратиться.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 22:33 04-12-2011 ИФ, обратиться
Ирина Ивановна,
здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Я сама понимаю, что Вы правильно описали мое состояние. Это раздражает меня и моих близких, но пока справиться сама не в силах.Всю мою сознательную жизнь как то выходило, что мой организм подкидывал мне загадки: то узи одно покажет, то другое. Кто-то из врачей пугал оперативными вмешательствами, кто-то говорил наблюдаться... и как -то со временем я стала очень щепетильно к этому относиться.В 2005 г. у меня была замерзшая беременность. После этого я лет 5 не могла забеременеть и определить причину невынашивания. Эти годы я все бродила по врачам и проходила кучу анализов. Все разводили руками и советовали сделать лапроскопию диагностическую, т.к. ничего такого не было. К счастью, все как-то само разрешилось, и я -мама. Еще стрессы..Не знаю имеет ли это значение в понимании моей ситуации, но у нас все эти годы жил кот, любимец. Пол года назад он заболел, установили поликистоз почек и сказали, что надо усыпить, чтобы не мучить...Мы долго не решались. А т.к. в доме маленький ребенок и больное животное несовместимы, многочисленные упреки родственников все таки меня убедили, что надо. И вот это было спусковым крючком... Меня стали мучать мысли, что я неправильно его кормила, поила и все такое, что не должна была вот так отнести и усыпить, что это неправильно и что я -плохая. И как так здоровое животное сгорело за неделю, значит надо было его водить чаще к ветелинару. Хотя врач и сказал, что это для данной породы характерно и чаще является генным деффектом. Вот это основное , наверное, что повлияло на мою фобию. Ну, а так, как у любого человека есть разные переживания, но не думаю, что они здесь играют роль. На ваш взгляд, что мне может помочь отвлечься от таких мыслей?
# 20:34 05-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ИФ,
да переживания есть у любого человека. При этом существует определенная предрасположенность к возникновению неврозов у людей с определенными чертами характера. Это мнительность, впечатлительность, тревожность. Также влияет семейная атмосфера, в которой рос человек. Возникнет ли невротическое состояние зависит от того встретится ли человек с психотравмирующей ситуацией. В вашем случае, произошло ряд таких встреч. Первый стресс:замерзшая беременность , потом стрессы из-за трудностей с наступлением беременности, рождение малыша -не только радость, но и стресс. Домашние любимцы часто становятся членами семьи... Иногда люди переносят на них определенные чувства,связанные с другими членами семьи...Вина по поводу кота, вероятнее всего связана со страхом за что-то недосмотреть по отношению к ребенку...Перечисленные навязчивые мысли связаны с невротическим состоянием. Просто отвлечение здесь не поможет. Нужно очно работать с клиническим психологом, психотерапевтом. Почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/неврозы и невротические состояния. Как проводится работа с такими состояниями см. в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!
Вы в каком городе живете. Есть возможность обратиться за очной консультацией?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55