психолог

16:55 04-12-2011 / Лиля, обратиться

Здравствуйте.. Со мной после родов стало что то происходить.. Я постоянно заторможенная хожу.. Очень часто чувство печали мучит.. Воспоминания плохие.. Могу застыть и сидеть долго без движения, хотя знаю что у меня есть дела.. Иногда ребёнка кормить, а я с трудом себя с места поднимаю, хотя тот голодный уже орёт..Делаю всё через силу..Постоянное чувство тревоги. Желание покончить с собой иногда.Любую ссору, или если кто то что то неприятное скажет, очень долго и тяжело переживаю..Один раз со свекровью слегка поругалась, так я всю ночь не спала.. Валерьянки выпила целый пузырёк.. А заснуть не могу, лежу вся на нервах и сердце стучит очень быстро..Постоянное чувство комка в горле.. Даже если ничего плохого не случилось..Ловлю себя на том что я жутко расстроена, а на самом деле ничего совершенно и не случилось..От любого человека что то плохое жду..Подвох какой то.. Будущее видится только в чёрном цвете.. Кажется что всё будет только хуже и хуже.. Что со мной такое? Это невроз или депрессия? Что мне делать? Какие таблетки можно попить?

Ответы

# 17:57 04-12-2011 Аноним, обратиться
Во впервых это пройдет

Во-вторых: Не надо ни с кем ругаться и не надо будет пить валерьянку. Свекрвь тоже наверное пила валерьянку и не спала.
# 22:34 04-12-2011 Ольга Воронина……, обратиться
Лиля, здравствуйте!
То, что вы описываете, похоже на послеродовую депрессию, которой подвержены 25% родивших женщин. Это состояние связано с колоссальной психо-физической нагрузкой, которую вы испытывали в течение беременности и родов, а также резкой сменой гормонального фона.
Никаких препаратов без назначения врача принимать нельзя, тем более пока ваш ребенок находится на грудном вскармливании. Посетите психолога или психотерапевта, который сможет порекомендовать вам тактику лечения.
А пока воспользуйтесь немедикаментозными способами борьбы с негативными последствиями этого состояния: старайтесь как можно больше спать и отдыхать, привлеките помощников, которые могут проводить с ребенком хотя бы пару часов в день и делать какие-то дела по хозяйству. Помимо отдыха, важно обратить внимание на полноценное питание и регулярные прогулки на свежем воздухе. И самое главное: огромное количество сил уходит на борьбу с депрессией, но если вы "сдадитесь" ей на какое-то время, признаете, что это то, что с вами сейчас происходит и не будете нагружать себя еще и чувством вины, то ваше состояние в скором времени вернется в норму.

Всего вам доброго!
# 09:02 05-12-2011 Лиля, обратиться
Как тут красиво и главное мудро написано.. Попроси помощи и отдохни..Свекровь мне сказала, что ей в своё время никто не помогал и она мне помогать не будит.. Приходит раз в неделю на пол часа..Моя мать в место помощи мне требует чтоб я ей помогала.. Говорит ты брось его пусть поорёт и перестанет..А я человек старый мне помогать нужно.. И вообще нечего тебе было его рожать.. Муж требует постоянно чтоб я занималась с ним сексом. И ему плевать устала я там или нет. Угрожает изменять начать.. Один раз чуть из дому не ушёл когда я ему отказала..Подруг у меня нет.. Так что всё тяну на себе одна..А молоком я уже своим давно не кормлю от такой жизни.. Отсюда и депрессия.. Какие можно таблетки попробовать, только сильные..
# 14:19 05-12-2011 Анастасия…, обратиться
Лилия здравствуйте, очень Вас понимаю, но в этой ситуации Вам лучше думать о ребенке, как говорится в хорошей но матерной поговорке нас *бут а мы крепчаем, не обижайтесь, но сейчас Вам лучше все внимание и ласку отдать ребенку и оно Вам вернется в будущем...
про мужа вашего я промолчу ибо он не достоин внимания. а про остальных скажу вам так, не обращайте внимания, берегите нервы, не занимайтесь самобичеванием, знаю о чем говорю сама в такой же ситуации только ребенка пока не родила. не зря говорят - дети цветы жизни, живите ради малыша как бы трудно вам не было... а если подруг нет, то я с радостью стану вам другом если вы пожелаете
всего вам доброго
с уважением, Анастасия
# 16:57 05-12-2011 Ольга Воронина……, обратиться
Лиля, ситуация, которую вы описали действительно тяжелая и может показаться, что все против вас. Но у вас рядом есть, как минимум, 1 человек, который любит вас больше всего на свете - это ваш ребенок. Первое время с малышом, время адаптации - самое тяжелое, но очень скоро вы будете получать от ребенка столько положительной обратной связи, что она станет для вас мощным ресурсом.

Если у вас нет возможности нанять няню, то существует еще один способ "организовать" себе помощников: познакомиться с мамами других деток, живущих неподалеку, и договариваться о том, что пару раз в неделю одна из вас сидит с двумя детьми, а другая в этот момент получает полную свободу и может посвятить себе пару часов.

Поверьте, вокруг вас много отзывчивых людей, готовых оказать помощь, если вы о ней попросите. Вот и Анастасия уже предлагает вам дружбу:)

А таблетки, если вы все же решите прибегнуть к ним, вам может прописать только психотерапевт на очном приеме.
# 19:55 05-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лиля, конечно тяжело одной заниматься всем. Поэтому обязательно стоит воспользоваться помощью специалистов.
Вы можете получить бесплатную помощь в Московской психологической службе
http://www.msph.ru/051/pomoch/pomoch.shtml
http://www.msph.ru/051/kak obratitsya/kak obratitsya.shtml
Нежелане жить -опасный симптом. При наличии суицидальных мыслей не стоит консультироваться через интернет. Стоит срочно обратиться на прием к врачу-психотерапевту, например в районную поликлинику. Он сможет подобрать вам необходимые препараты. Пожалуйста сделайте это. Сможете?