психолог

19:57 05-12-2011 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте, мне 34 года, у меня есть соседка-подруга, которая постоянно пытается на всех "поездить", т.к. манипулирует людьми в своих целях. Она очень общительный и жизнерадостный человек, такая хохотушка-веселушка, и люди и не замечают, как она садится им на шею. Например, у нее нет времени возить своего ребенка на плавание (сначала она была беременная, а сейчас у нее грудной ребенок), она находит того, кто живет в нашем подъезде и тоже водит ребенка на плавание, и та женщина (бесплатно!) возит ее ребенка на плавание вместе со своим, постоянно!. Наши дети вместе ходили в сад, она частенько: Тань, забери моего тоже, ты же все равно идешь. При этом, она вцелом тоже готова помочь, но как-то все время получается, что делают все время все ей. Так же и со мной. Я вообще такой человек, что редко прошу помощи, мне как-то неудобно напрягать людей, предпочитаю выкручиваться сама. И получается, что я чувствую, что меня эксплуатируют, просят сделать то, что мне не хочется, но я бы не хотела портить отношения, но и делать все ей я как-то считаю неправильным. У меня, например, всю жизнь были няни и пр., а у нее нет. Я видела кучу примеров, когда она просит своих знакомых, слушай, отведи (посиди, купи, и пр.) мне то-то, и люди делают! Меня это не устраивает и я хочу научиться правильно отказывать. Причем врать и придумывать для меня тоже крайне трудно. Сейчас она, например, звонит и говорит, вы когда едите к врачу зубному (мы ходим к одному), ты моего сына не возьмешь, все равно едешь? И правда, так все просто - чего бы не взять, все равно по пути. И так во всем. Дети у нас погодки по 9 лет (девочка у меня и у нее мальчик). Т.е. человек очень любит все получать НАХАЛЯВУ. Мне, например, мальчик неприятен...И так вроде все просто: ну ты же все равно идешь, возьми и его тоже, тебе что, сложно что ли? СПасибо.

Ответы

# 20:28 05-12-2011 андрей, обратиться
татьяна. я одно не пойму подруга она вам или просто знакомая? вот смотрите,если подруга то чего жалеть? ну и что что ищет халяву. подругу то простить можно,а если не подруга и вас с ней ничего не связывает,то что мешает вам сказать ей всё как есть? делайте выводы
# 20:31 05-12-2011 Аноним, обратиться
А если просто не брать трубку, когда она звонит? И вообще, зачем столько много общаться с неприятным вам человеком?
# 20:37 05-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна, а что мешает просто сказать, нет, я не могу взять твоего сына с нами, мне важно побыть только вдвоем с дочкой?
# 21:25 05-12-2011 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, у Тани дочка.
# 21:35 05-12-2011 Аноним, обратиться
Такое впечатление, Таня, что Вас напрягает, что кто-то умеет получать "на халяву", а Вы нет.
Молодец соседка! Видимо, она открытый человек, весёлый и не боится обращаться к людям за помощью. Вы другого склада, но это не значит, что Вы хуже, просто другая. Вот себя и спросите, что Вам мешает отказывать? Почему Вас раздражает эта женщина? Обычно нас раздражают те люди, явные качества которых мы пытаемся в себе подавлять.
И ещё меня удивило... А что Вас так возмущает в том, что другая женщина бесплатно (!!!!) возит её сына вместе со своим ребёнком на плавание??? Ну возит и возит! Радоваться надо, что люди умеют друг другу помогать. По-настоящему, бескорыстно. Я бы лично тоже возила, мне было бы в удовольствие.
# 22:07 05-12-2011 Аноним, обратиться
Татьяна, здравствуйте! Ответьте, если не трудно. Один к Вам вопрос, а Вы почему не хотите брать ее сына, из за принципа, что Вам надоело помогать, Вы считаете несправедливым такую эксплуатацию или из-за какого то личного неудобства?
# 22:10 05-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,
спасибо, опечатка "по Фрейду"
# 14:53 06-12-2011 Татьяна, обратиться
Спасибо большое всем за советы...Я даже не знаю, можно ли это назвать дружбой, когда человек обращается к тебе только тогда, когда ему что-то от тебя нужно...а если не нужно, то и пропасть может на несколько недель. Просто живем мы в одном подъезде, поэтому особо не спрячешься. Да, меня раздражает такой подход к жизни. Когда у меня дети болели неделями, она и не звонила вовсе, хотя знала прекрасно, как нам плохо (а были и больницы и пр.). Человек просто использует людей в своих целях, и все и появляется только, когда ему нужно....Это видно неооруженным глазом, все мои близкие это замечают.
# 17:20 06-12-2011 Роза, обратиться
Татьяна,
есть такое полезное упражнение -надо благодарить всех и вся по 108 раз на дню.. Иногда про себя, иногда вслух.Это переключает энергию претензий на положительную созидательную энергию любви. Как только вы засобирались кому-то выставить претензию, так сразу поблагодарите того человека . Второй момент, эта женщина дана Вам вселенной для Вашего обучения. Если вы не учитесь-то у вас преобладает гордыня в виде гнева или обиды. Если вы учитесь, то принимаете свою эмоцию и извлекаете урок, затем совершаете поступок. В вашем случае, урок может быть действительно в отказе, пока вы его не выучите-ее просьбы не закончатся. поблагодарите ее за урок.