психолог

01:51 06-12-2011 / Аноним, обратиться

Предложила взрослому человеку (брату) пофантазировать, какая бы была его собственная планета, какой бы он хотел ее видеть. Он ответил, что не может, что в любом случае, она бы была плохая. И что вообще признает только те мечты, которые становятся целью и их можно воплотить в жизнь.
Меня этот ответ настораживает. Скажите, пожалуйста, как с точки зрения психологии можно его трактовать? Дополню, что он не производит в последнее время впечатление счастливого человека.

Ответы

# 05:27 06-12-2011 Аноним, обратиться
Я тоже признаю только те мечты, которые можно воплотить в жизнь. А остальные мечты как у Пушкина: мечты, мечты , где ваша сладость? .....
# 05:34 06-12-2011 Аноним, обратиться
Аноним 05:27, а как насчёт полёта фантазии, воображения? Как насчёт самовыражения? Неужели только практичность и рационализм правят миром? А как же Душа?
# 13:02 06-12-2011 Аноним, обратиться
С точки зрения психологии это никак нельзя трактовать. По одной фантазии судить о человеке невозможно. Напишите подробнее, что именно в нем Вас беспокоит, по каким признакам вы определили, что он несчастлив, тогда можно будет говорить более предметно.
А так, можно конечно заметить негативизм, если он говорит, что планета была бы плохая и неудовлетворенность жизнью, по словам о рациональных мечтах - но это все гадание на кофейной гущи.
# 13:19 06-12-2011 Аноним, обратиться
Аноним-автор, отсутствие воображения - признак слабоумия. Душа - это совсем другая ипостась.
# 16:20 06-12-2011 Аноним, обратиться
А что именно есть душа?
# 21:32 06-12-2011 Аноним, обратиться
Что именно беспокоит? Я знаю, что у него проблемы большие в семье. На грани развода. Что у него любовница, которую, говорит , что любит. Жену свою трожде якобы любит, так говорит. Но по его словам с любовницей у него прекрасные отношения, всё замечательтно, но разводиться с женой не хочет. На вид постарел буквально за пол-года лет на 10. Осунулся. Поседел. Вообще превратился в какого-то потрепанного старика.
Что касается слабоумия, Вы знаете, меня вообще этот вопрос тоже озадачивал и раньше. У него всегда была хорошая память, хорошо учился, довольно легко все усваивал. Сейчас занимает солидный пост и социально адаптирован, успешен. Но! Он дурак по жизни. Дурак в отношениях с женщинами. Часто не понимает простых жизненных связей, как-то у него всё уплощённо. И мне кажется, что и чувства его по отношению к его женщинам не такие уж глубокие. Он больше переживает о своем удобстве, эгоист. Вообще есть нарцистические черты. Может быть, поэтому он компенсирует недостаток воображения излишним прагматизмом? Пытается и в отношения интимные внести этот прагматизм, а это совсем не срабатывает, -- другая, чувственная область.