психолог

10:03 30-12-2011 / Сельби / Астрахань, обратиться

Здраствуйте,доктор скажите пожалуйста как мне правильно найти подход к больному,моему родственнику поставили 8 лет диагноз простая форма шизофрении ,хотя с этим диагнозом я не совсем согласна.скорее это психоз ,но психиаторы не терпят возражений, мне постоянно приходится выполнять роль психолога,уговаривать,и просто вести как это правильно сказать -беседы.для того чтоб он не замыкался,но не всегда я нахожу правильный подход,хотя замечаю,что при беседе он раскрепощается и беседует как вполне нормальный человек,с здравым мышлением,реальной оценкой происходящего,единственно наверно это возникает из-за недостатка общения,как мне правильно настроить его на позитивное отношение к окружающим и на обязательное общение?ведь замкнутость ничего хорошего не несет,как мне сломать вот этот барьер у него,не причиняя ему вреда?пожалуйста помогите советом

Ответы

# 11:24 30-12-2011 Аноним, обратиться
А на каком основании Вы не соглашаетесь с диагнозом? Вы врач?
Поймите, что замкнутость и проч., с чем Вы собираетесь бороться, это не черта характера, а симптомы заболевания. Вы стараетесь, помогаете родственнику по мере возможностей, что делает Вам честь. Но болезнь есть болезнь.
# 13:11 30-12-2011 Сельби, обратиться
нет,я не врач,я не отказываюсь от медикаментозного лечения,но по мере появления болезни,я прочла очень много информации о характере болезни,симптомах и всему прочему,и пришла к выводу что диагноз не совсем верен,но ведь помимо медикаментозного лечения нужен ведь и психологический подход,одно ведь другое дополняет.А что касается замкнутости то это скорее черта характера,потому что он сам по себе не очень общительный человек,и с самого детства был таким,хотя в детстве вопрос о наличии болезни никогда не вставал,так что это скорее черта характера
# 13:30 30-12-2011 Аноним, обратиться
Всё-таки медицинское образование даёт больше знаний, чем чтение медицинской литературы. Поведение в детстве далеко не всегда является показателем. Многие болезни появляются с возрастом, а с ними и приходят некоторые "особенности" психики, т.е. симптомы.
Да, Вы, наверное, правы, что нужна какая-то психологическая поддержка. Мне кажется, вообще родственникам таких больных нужно помогать, устраивать какие-то хотя бы курсы, семинары периодически на базе клиник что ли... Ну а здесь Вам Ваш вопрос лучше адресовать не сюда, здесь нет врача. А на конференцию "Психиатр" (колонка справа). Там отвечает врач.