психолог

00:20 01-03-2012 / нет слов, обратиться

здравствуйте. мне 19 лет. Моя проблема в том что я очень застенчивая. Нет, правильнее будет сказать забитая. Никогда раньше такой не была. Сейчас стала замыкаться в себе все больше и больше. Я настолько забита, что даже боюсь говорить!! У меня словно голос пропадает. Терпеть себя такую не могу! Я часто задумываюсь и могу к примеру проехать мимо своей остановки, или не услышать что мне говорят. Такое ощущение что у меня мозг отупел. Я не могу соображать и что либо делать в чужом присутствии. Это сковывает меня,мои движения. Я часто пропускаю пары, я боюсь что меня спросят и все увидят дурочку,которая разучилась говорить совсем! Я ведь начинаю тупить, и говорить глупые ,порой бессмысленные вещи! Вобщем общаться я боюсь, хамить я не умею ( хотя вот хамить очень хочется научиться,ведь у нас даже в группе хамы и наглецы есть) . Я очень ранимая. Это не мало важная вторая проблема моя,которая мешает мне жить не меньше. Я воспринимаю близко к сердцу все абсолютно : хамство, критику , фразы сказанные вслед, ахи - вздохи недовольно произнесенные, и даже косые взгляды...Бред, понимаю. Но о каждой мелочи думаю, и ничего абсолютно поделать не могу. Иногда веду себя странно, потом же начинаю прокручивать в голове все свои действия и с горечью думать о том, ах какая я дура, надо было себя вот так то вести , что теперь обо мне люди думают. Что со мной такое? мозг вообще не работает. он словно отупел. Я страшно закомплексованная. Я начинаю даже спотыкаться когда понимаю что на меня смотрят. Способна на отчаянные поступки и суицидные мысли. Потом когда уже "остываю" жалею о своих поступках. Но когда я что -то совершаю, я ни о чем не думаю, я когбудто в состоянии "аффекта". У психотерапевта была,ставили депрессию. Нет у меня никакой депрессии. Диагноз мой "идиотка", хотелось бы узнать как он лечится. Убить меня мало за мое существование. P.S : мое сообщение может носить бредовый характер, мне это свойственно. Строго не судите.

Ответы

# 05:36 01-03-2012 Аноним, обратиться
Трудно поверить, что вы "тупите" и "говорите глупые порой бессмысленные вещи", потому здесь изъяснились вполне ясно ..
# 07:32 01-03-2012 Аноним, обратиться
"Застенчивая" читай как неуверенная, зависимая от чужого мнения. Очень Вы агрессивно к себе настроены. А что? Это проще, чем взять себя в руки и контролировать поведение? Это проще, чем доказывать самой себе, что нет никакой депрессии и разбираться с лечащим врачом в себе? Ну, голубушка... если Вы идёте по пути наименьшего сопротивления, то чего тогда хотите? Тогда Вам и остаётся бесконечно воевать с собой. Или устали воевать?...
И даже "идиотизм" лечится у доктора... Другого не дано. Или - или.
# 01:32 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
нет слов,
неуверенность, застенчивость могут приводить к депрессии. Потому что депрессия -это агрессия направленная человеком во внуть себя. Не стоит себя так отчаянно критиковать и ругать. Неуверенность и застенчивость характеристики, возникающие на фоне определенных событий, которые человек пережил в детстве.Ребенок приходит в мир без прошлого, без критериев оценки себя, без каких-либо представлений о том, как себя вести. Первая информация, какой он, поступает от родителей, через их воспитание, одобряющее или осуждающее отношение, положительную или отрицательную оценку его поступков и действий. Затем к оценкам родителей присоединяются мнения других людей (воспитателей, педагогов, сверстников). Таким образом, отталкиваясь от мнения окружающих, примеряя на себя их требования, мнения, чувства, человек вырабатывает взгляд на самого себя – самоотношение, самооценку. Если мнение о себе – негативное (неадекватно-низкая самооценка), индивидуум отрицательно относиться к собственной личности, не принимает себя, склонен преувеличивать свои недостатки. Неуверенный в себе человек, несмотря на удачи, постоянно терзается сомнениями, и даже достижения относит к простому везению. Для него достаточно одной маленькой промашки, чтобы зачеркнуть все предыдущие успехи. Застенчивость, забитость про которые вы пишите, тесно связаны недооценкой себя, неуменением любить себя, неумением и страхом предъявлять себя другим.
Избавиться от неуверенности, застенчивости, забитости можно в любом возрасте. ПОчитайте книги: М . Прихожан Психология неудачника, Зюмбардо Застенчивость, Луиза Хэй Исцели себя сам
При этом самый быстрый вариант решения проблемы: очная работа с психологом. Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 07:08 02-03-2012 Аноним, обратиться
=неуверенность, застенчивость могут приводить к депрессии=

первый раз слышу .. а те, кто не застенчивый, в депрессию не впадают что-ли?
# 11:17 02-03-2012 Аноним, обратиться
Аноним 07:08, когда-нибудь всё в первый раз... Да, представьте себе, и такое может быть, когда черты личности провоцируют депрессию, поскольку они (черты) не позволяют личности в полной мере удовлетворять потребности, а компенсировать неудовлетворение человек опять-таки в силу своих особенностей тоде не в состоянии самостоятельно. Так что не удивляйтесь.
Это одна из причин возникновения деперссии. Безусловно, в депрессию может впасть и незастенчивый, но уже по другой причине.
# 15:55 02-03-2012 Аноним, обратиться
Есть такое понятие, как предрасположенность к депрессии.Так вот, застенчивость, как раз характерная черта личностей которые имеют эту предрасположенность. У них просто вероятность больше получить депрессию. Только и всего.
# 16:28 02-03-2012 Аноним, обратиться
Застенчивый-это неплохо. разве что если слишком. Лучше быть более скромным чем слишком самоуверенным. Не надо особо переделывать себя
# 17:20 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, да все верно вам написали данные черты личности могут привести к ряду невротических расстройств в том числе депрессии. Но не у всех людей, а у тех, которых есть такая предрасположенность. При этом чтобы такое состояние возникло еще необходима встреча со стрессовой ситуацией и внутренний конфликт (недовольство своими личностными характеристиками,в данном случае это -застенчивость)