психолог

15:38 02-03-2012 / Алена / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте. Мои проблемы начались 14лет назад. Я переболела гриппом ( перенесла на ногах) плюс в течении нескольких, до этого, лет стрессовые ситуации ( переезд в другой город, новая школа и т.д.) вобщем,когда я еще не окрепла после гриппа, ехала в автобусе и начала боятся, что меня стошнит прямо в автобусе. Так началась моя вечная паника, сначала меня охватывал страх, что меня стошнит и я не успею выбежать из автобуса, потом мой страх разросся, я начала боятся, что мне приспичит в туалет, а выдти я несмогу быстро из автобуса. Сначала это был автобус потом любой другой вид транспорта. Теперь, я родила ребенка и сижу дома, на общественном транспорте я уже не езжу лет 5. Для меня целая проблема съездить по делам или куда-то выйти,заранее охватывает паника. Причем я здравомыслящий человек и головой все прекрасно понимаю, но с паникой справится не могу. С 18 лет меня обследовали врачи, единственное,что они у меня нашли это вегетососудистая дистония. Выписывали амитриптелин. Пью не особо помогает,но без него еще хуже. Во мне благополучно процветает социофобия,аэрофобия,клаустрофобия и еще черт его знает сколько их. Летом предстоит длительная поездка на поезде, на машине, я уже сейчас прибываю в панике. Помогите мне пожалуйста.

Вопрос с сайта: "www.jkon.ru"

Ответы

# 19:55 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алена,
диагноза ВСД не существует, есть- группа тревожные расстройства, к которым относятся панические атаки и др. перечисленные вами фобии. Тревожные расстройства возникают на фоне травмирующих или стрессов, память о которых закрепляется на уровне бессознательного. И когда человек попадает в похожие ситуации, организм начинает реагировать как на объективную опасность. Чтобы данное состояние прошло помимо лекарств нужно очно проходить курс психотерапии. Вам врачи это предлагали? Как грамотно должна проводиться психотерапия см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе МОи программы/Нет панике и страхам!
В каком городе вы живете?
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 10:05 03-03-2012 Алена, обратиться
Спасибо, что ответили. Я живу в небольшом городке, у нас конечно есть местная "психушка", но там лежат либо наркологическо зависимые, либо совсем неадекватные, я хочу сказать, что человек с фобиями или с неврозами по собственной воли туда не отправится. Врачи мне не назначали работу с психологом, когда, я говорила,что боюсь, что мне срочно нужно по маленькому ( я понимаю.что это реакция моего мозга на непривычную обстановку или на место где мне не комфортно), но они все как один отправляли меня к урологу и выписывали биссептол. Я бы очень хотела поработать с психологом, может быть Вы мне посоветуете хорошего ( может быть платного) онлайн психолога? ( я не могу ездить в другой город у меня ребенок маленький, я в декретном). Спасибо большое за ответ.
# 23:35 05-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алена, к сожалению, мои коллеги работают очно. Давайте сделаем так, вы поищите специалистов в инете и пошлите мне их данные на эл. почту. Я вам напишу свое мнение. Критерии выбора следующие. Варианты: 1. Клинический психолог , психотерапевт. Должно быть высшее психологическое образование+дополнительное образование по психотерапии 2. Психиатр, психотерапевт. Высшее медицинское+дополнительное образование по психотерапии.