психолог

11:26 06-03-2012 / Лена / Московская обл. г. Электросталь, обратиться

Здравствуйте!
Последнее время я стала очень вспыльчивой.
Вот только что была абсолютно спокойна - и вдруг взрываюсь,
как бомба...
Что попить посоветуете? Можно ли мне принимать Грандаксин?

Ответы

# 12:16 06-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,
нет без назначения врача такие лекарства как грандаксин принимать нельзя. Тем более в данной ситуации он совершенно не подходит. Без назначения врача можно пить только травяные препараты. Например, настойка пиона, новопассит. А что произошло в последнее время в вашей жизни? Какие события?
# 12:36 06-03-2012 Лена, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Ирина Ивановна, проблема в том, что все это без особых причин. Да, бывают неприятности на работе, с мамой иногда ругаюсь - но это, наверно, как у всех. А раздражительность стала проявляться после беременности и родов, и чем дальше - тем больше
# 14:54 06-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,
все перечисленное и есть причины: неприятности на работе, ссоры с мамой. Беременность и роды также очень сильно влияет на эмоциональное состояние. Сначала организм приспосабливается к процессу вынашивания малыша, потом после родов гормональный фон резко снижается и организму снова приходится приспосабливаться к обычной жизни. Уход за малышом требует много сил, а после родов организм находится в стадии восстановления. Все это влияет на ваше эмоциональное состояние. Все со временем наладится.
# 15:07 06-03-2012 Лена, обратиться
Ирина Ивановна, ведь ребенку 3,5 года! И на нем моя вспыльчивость плохо сказывается, обижается он....
# 15:24 06-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,3,5 года -это другое дело. Я думала ребенок меньше. Давайте попробуем разобраться. С кем вместе вы живете? Какие отношения с мужем?
# 15:31 06-03-2012 Лена, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Мужа нет и никогда не было, расстались еще в период беременности. Живу с мамой и ребенком. У мамы довольно авторитарный характер, но я давно привыкла и очень люблю ее, она - мой лучший друг. Когда появился ребенко, мы стали часто ссориться. Мама очень устает: она пенсионерка, но работает в школе, и еще на дом ученики ходят. Они меня тоже раздражают - не дом, а проходной двор. С мамой не поговорить - то она занимается, то телевизор смотрит (жуткие боевики по НТВ!).
Пойти мне некуда и некогда, с друзьями общаюсь один раз в год - приезжают на мой день рожденья (они живут в другом городе). К ним ездить не могу - мама не хочет оставаться с ребенком, к себе не приглашаю - потому что маме отдыхать надо.
На работе друзей нет и душу отвести не с кем.
Вот и получается - молчу-молчу - да как заору!
# 15:41 06-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,
вот во всем перечисленном и есть причины вспыльчивости. Вы получили травму, еще в период беременности, так как остались одна с ребенком. Мама раздражается, вы раздражаетесь, копится негатив.
Общение -очень редкое. Вам его не хватает. Вам нужно найти способ для выплескивания эмоций. Хорошо помогает спорт. Как думаете возможно найти время ходить в спортзал или в бассейн? Если мама не может посидеть с ребенком, возможно нанимать няню на несколько часов.
# 15:49 06-03-2012 Лена, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Ирина Ивановна, спорт невозможен из-за травмы руки, полученной 5 лет назад. Раньше-то я занималась активно.
На няню денег нет.
Я все-таки думаю, каких-то веществ мне в организме не хватает. Неприятности - они у всех, но не все ведут себя так по-свински, как я. Надоело мне это. Сама себя ненавижу. И окружающих заодно.
# 15:56 06-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,
нет ,в вашем случае не хватает положительных эмоций , отдыха, интересного времяпровождения, общения. Очень жаль, что из-за руки спорт невозможен. Но наверняка ограничения не на все виды спорта. А как насчет танцев, плаванья?
# 16:01 06-03-2012 Лена, обратиться
Танцы и плаванье - тот же спорт. А травма у меня - привычный вывих плеча. Ограничена подвижность, рука не до конца поднимается, назад и в сторону отводится не полностью. Плавать с одной рукой - увольте! Да и воду я не люблю.
На танцы раньше ходила бальные, но я очень неуклюжа - бросила это дело и переключилась на качалку. Там мне очень нравилось.
Но опять же, даже если бы не было травмы - нет времени куда-то ходить. После работу я бегу на автобус - маме надо отдохнуть после школы, а потом ученики приходят, в выходные тоже к ней ходят.
# 16:47 06-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,
получается -замкнутый круг. Но и маме нужно отдыхать и вам... Ваш симптом говорит о том, что нужно что-то менять. Может быть если очень захотеть или получится с мамой договориться или др. возможности найдутся?
# 16:57 06-03-2012 Лена, обратиться
Ирина Ивановна!
Огромное Вам спасибо за помощь.
Вот поговорила с Вами - и легче стало.
А возможности могут найтись - мама на пенсию выйдет или еще что... Ребенок подрастет - станем вместе "в люди" выходить, в кино.
Ну как-то так...
# 17:07 06-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,
я очень рада. Всего Доброго!