психолог

23:45 10-03-2012 / Екатерина… / Москва, обратиться

Добрый день! Вторые сутки муж не приходит домой. Накануне были у свекрови, поздравляли с 8 марта, переругались. Муж сказал, что я плохо отношусь к его родителям, что он устал от меня и от своей мамы (мы живем в разных квартирах) и хочет отдохнуть, жить со мной не хочет после этого и ушел. Ребенок утром проснулся, спросил где папа, целый день спрашивает об отце (3 годика). Вечером опять не пришел. Отношения со свекровью не сложились с самого начала. Она растила его одна с бабушкой без отца. Мать и бабушка имеют на мужа сильное влияние, он постоянно танцует под их дудку. Чуть что не так, у свекрови сразу давление, она швыряет трубки , не разговаривает с сыном. Соответственно муж срывается дома, лезет в бутылку. Мужу 40 лет. Требует чтобы отводила к ней внука. А мы ходим в гости все вместе в троем. Постоянно ей не хватает общения с внуком,мужу говорит что всю жизнь отдала ему, квартиру заработала, а теперь ей не дают внука. Мужу утром звонила на мобильный ответил, а потом бросил трубку. Несколько раз звонила в течение дня, трубку не берет.

Ответы

# 23:50 10-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Екатерина…, вероятно, это- кризис на фоне ссоры 8 марта. Дайте ему и себе время разобраться. А он так уже раньше поступал?
# 00:04 11-03-2012 Екатерина…, обратиться
Ирина Ивановна, да пару раз он так уже поступал. После конфликта уходит, не берет трубку, утром приходит. Видно, что выпивал. За 4 года совместной жизни раза 3 было. Один раз у брата заночевал, по крайней мере так говорит, принес сувениры с логотипом компании , где работает брат. Год назад муж стал общаться с бывшим одноклассником, одноклассник живет с семьей, снимает квартиру для своих нужд якобы под офис. На самом деле обыкновенная квартира с кроватью и плитой, мы жили в ней неделю, когда у нас дома был ремонт. Вот я боюсь , что последние 2 раза муж как раз в этой квартире . Он приходит домой, не извиняется. Я тоже истерики не закатываю. Думала, ему будет стыдно, раскаиться. А идет все по нарастающей.
# 00:08 11-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Екатерина…,
значит снова вернется. Напишите подробнее какие есть еще разногласия помимо проблем со свекровью. Я вам подробно отвечу в другой день.
# 00:11 11-03-2012 Екатерина…, обратиться
Свекровь, тоже человек не простой. Муж мне как то в запале сказал, вы с ней одинаковые, только она на 30 лет старше. Раньше с нами жила бабушка мужа, 96 милейшая женщина, с появление ребенка бабушка переехала к свекрови. Через 3 месяца она выгнала бабушку обратно. Потом муж снял бабушке квартиру в 10 мин ходьбы от нашего дома, обеспечивал продуктами, ходили вместе в гости. Она жила в съемной квартире год.Когда мы уехали в отпуск, свекровь забрала бабушку (свою маму) к себе, они решили жить вместе, мужу сказали квартиру не снимать. Через 3-4 месяца она опять под Новый Год выгоняет бабушку к нам. Ребенок заболел, возили в стационар дневного пребывания, поэтому бабушку муж не перевез.
# 01:06 11-03-2012 Екатерина…, обратиться
Ирина Ивановна, разногласий много. Пыталась убедить мужа сходить на консультацию к психологу, говорит это удел женщин, отказывается. Разногласий и проблем много, во-первых , злоупотребление алкоголем. Муж болельщик футбольной команды, ходит на матчы на стадион. Перед футболом и после футбола с друзьями выпивает, иногда может агрессивно что-то сказать, якобы я провоцирую, весь мир выпивает. В отпуске каждый день прикладывается , выпивает по 1/2 или 1 бутылки коньяка на протяжении 14 дней , это при том что мы отдыхаем с 3-летним ребенком. Когда я начинаю делать замечания, грубит, говорит что я испортила своим неврозом очередной отпуск. Ребенком и домом не занимается, погулять с ребенком - это только поход к свекрови, но в то же время вечно чем-то недоволен, что я не так воспитываю, кормлю ребенка, он у меня постоянно болеет, у ребенка нет режима. Я предложила ему встать по-раньше в выходные и показать как нужно воспитывать, гулять и кормить. Раньше 12 в выходные не растолкаешь, погуляем час вдвоем, сразу с мальчиком обедает и спать. Занимает руководящий пост в крупном холдинке. Эгоист жуткий. Постоянно пытается навязать свое мнение. Я уже 3 года не работаю , воспитываю мальчика. Но сейчас просто рвусь на работу. Если ссоримся, остро встает материальный вопрос, перестает снимать зарплату с карточки. Отдала ребенка в сад, хочу устроиться на работу чтобы стать материально независимой. Но самые большие проблемы это конечно отношения со свекровью. Если что-то не так, муж прикладывается к бутылке.
# 01:17 11-03-2012 Екатерина…, обратиться
Пьяный после футбола и ссоры однажды поднял на меня руку. Я позвонила свекрови, попросила чтобы она пришла и разобралась с сыном. Это было в 3 часа ночи. Мы с сыном спали, пришел папа с футбола и устроил разборки. Она пришла , быстро мужа отправила к себе домой спать, сказала что сейчас пригласит соседку и вышвырнет меня из квартиры. Я коренная москвичка, прописана с родителями в 3 комнатной квартире, ребенок прописан у мужа. Я вызвала милицию и написала заявление на мужа. А свекровь написала на меня что я провоцирую мужа и что это он от меня защищался., и меня нужно проверить у психиатра. Я собрала вещи уехала к родителям с ребенком. На следующий день муж попросил прощение, сходили в церковь. Мы со свекровью заявления из милиции забрали. После этого если мы ругаемся , муж уходит
# 01:21 11-03-2012 Аноним, обратиться
если свекровь хочет видеть, пусть сама навещает, если муж хочет, чтобы его мать видела вашего ребенка, то пусть сам и отводит. Ссылайтесь на то, что много дел.
# 01:22 11-03-2012 Аноним, обратиться
вообще-то маленьких детей прописывает только к матери.
# 07:44 11-03-2012 женщина, обратиться
Вы все себя неправильно ведёте и всем нужна помощь семейного психолога. Ваш муж, как среди двух огней. То мама допекает, то жена. Может потому и пьёт. Хотя и он не подарок. Устроить разборки в три часа ночи, это действительно слишком.
Вообще у вас отдельная семья. Никто не должен вмешиваться в неё. А у вас получается какая-то деспотичная свекровь, которая даже родной матерью помыкает, влезает в отношения, но при этом и вы оба даёте ей зелёный свет. Сын не оторвался от мамы. Вы, как невестка и жена, тоже занимаете нестабильную позицию, когда надо Вы - жена, когда удобнее Вы - "заберите Вашего сына"... - кто Вы в такой роли? Девушка, с которой он встречается? Я даже затрудняюсь сказать. Но нет какой-то стабильности ни в выборе ролевых, ни в морально-этических установках... Вас всех будто шатает... Даже в отношении старенькой бабушки не можете определиться. А ведь эта женщина не только мама свекрови, но ещё и бабушка Вашего мужа, и прабабушка Вашего сына! У мужа нет чёткой взрослой мужской, если угодно, позиции. Сказал бы: "Я решил снимать бабушке жильё. Всё." Или забрать в свою квартиру, но не издеваться над 96-летней
женщиной! Такая же позиция у него и к Вам. И Вас к нему. Не звоните, чёрт возьми! Не поддавайтесь на эти детские безотвественные провокации! Хоть кто-то должен быть умнее и взять контроль над происходящим. Иначе так и будет колбасить всех, будут размытые связи, неопределённые жизненные позиции и в конце концов власть перейдёт тому, кто сможет безжалостно вами управлять, руководствуясь корыстными интересами, а не люгикой и тем более не любовью.
Себя любите. Ребёнка своего. Начните хотя бы с этого. Это уже будет большой шаг. Будете меняться Вы, будет меняться и Ваш муж постепенно. Или прийдёте к тому, что это не Ваш человек, такое тоже может быть. Но Вы хоть сможете наслаждаться жизнью и не калечить свеого ребёнка!
# 10:00 11-03-2012 Екатерина…, обратиться
Ирина Ивановна, сегодня утром тоже не пришел. Хотя у него рабочий день с 10.00. Он правда на работу раньше 11 не приходит. Костюмы и портфель дома в шкафу. Не пойдет же на работу в джинсах. Зато утром звонила его бабушка, спрашивала когда я с ребенком еду в дневной стационар (он работает с 9.00 до 12.00). Видно хотели с мамой мужа забрать его вещи, у свекрови есть ключи, хотя мы когда делали ремонт поменяли дверь и замки. Муж сказал , что мама и бабушка заработали квартиру, что же они в свою квартиру зайти не имеют права и дал им ключи, хотя я была против.Может он у них и сам попросил , а может это уловки свекрови.
# 10:30 11-03-2012 Екатерина…, обратиться
Его мама так уже делала. Один раз у нас была ссора я с ребенком уехала к родителям. Муж на следующий день попросил прощения и забрал нас домой. Но к моему удивлению ему пришлось идти за частью своих вещей к маме. Маме их принесла к себе. Он собирался пожить неделю на съемной квартире. В момент наших ссор она забывает о внуке и он ей особо не нужен. Но как только мы вместе, начинает говорить что я манипулирую ребенком. Смешно. Мы все вместе ходим к ней в гости, иногда вместе гуляем. А ей хочется его воспитывать.
# 13:09 11-03-2012 Екатерина…, обратиться
Муж пришел в 10.40 как ни в чем не бывало с отекшим пропитым лицом , но бритый и чистый. Переоделся, я как всегда предложила ему глаженую рубашку и костюм, позавтракал. Я сказала, что была не права у свекрови и что если он хочет может сам с ребенком к ней ходить. Муж ответил, хорошо что ты это поняла. Дальше мы с ребенком оделись и он отвез нас в дневной стационар.
У меня в душе море обиды, но скандалить, в чем-то обвинять - мне показалось будет только хуже.
Скажите пожалуйста, Ирина Ивановна, почему мой муж женившись находится под маминым влиянием, почему он тактично не скажет чтобы она не вмешивалась в семью. У нас с ней конфрантация; то я ребенку не так котлеты готовлю, они жесткие, то не так шарф завязываю.
У меня есть другой пример; мой дядя. Ровесник мужа. Женившись, сразу сказал маме, моей бабушке, чтобы она не вмешивалась в их семью, и все попытки он отрубает на корню. Живут в одной квартире без скандалов 20 лет
# 18:16 11-03-2012 Аноним, обратиться
1 бутылка коньяка на протяжении 14 дней - это не выпивает, это вообще мелочь. Правильно тут говорили, его с 2-х сторон тиранят, а он не знает куда деться.
# 18:35 11-03-2012 Екатерина…, обратиться
Аноним! По 1/2 или 1 бутылки коньяка каждый день (для настроения, не за раз , за день) все 14 дней отпуска. В моем понимании это повод для беспокойства. Человек не пьянеет, от него разит алкоголем. Когда я с ним познакомилась, он тоже ходил на футбол, но дома не выпивал. Первый раз я насторожилась, когда мы поехали в первый отпуск. Человек заказывал на 5-6 рюмок за каждым приемом пищи. Я стала бить тревогу. Потом была беременность, муж со мной каждый раз ходил в женскую консультацию, по всем врачам куда отправляли, договаривался с акушеркой и врачом, присутствовал на родах. Первое время купал, гладил. А потом как будто подменили. Это первый ребенок и у меня и у мужа, брак второй и у меня и у мужа.
# 19:45 11-03-2012 Екатерина…, обратиться
Пытаюсь вести себя спокойно, но муж ведет себя как ни в чем не бывало. Я уже обнюхала свитер не пахнет ли духами, в голову стали лезть дурацкие мысли.: а может он тоже для каких-то своих нужд снимает квартиру или снимает напополам с приятелем (у меня перед глазами съемная квартира в которой мы жили во время ремонта в нашей квартире). Якобы ту квартиру его женатый друг снимает под офис. В ней кухня и спальня. Я уже проверила все карманы и портфель (до такого за 35 лет опустилась в первый раз и надеюсь последний), в портфеле появились еще одна связка ключей. Расспросить что это и откуда? Где был? C кем? Чем занимался? Я еле себя сдерживаю. Как себя вести. Посоветуйте, пожалуйста!
# 20:23 11-03-2012 Яна, обратиться
женщина # 07:44 11-03-2012
верно заметила "Вы все себя неправильно ведёте и всем нужна помощь семейного психолога"
Похоже, эта "игра" всем доставляет удовольствие.
Займитесь Екатерина лучше собой и ребенком, а не у мужа по карманам ройтесь.
# 20:47 11-03-2012 Елена, обратиться
Екатерина, а зачем вы позвонили в 3 часа ночи свекрови, чтобы она с ним разобралась, если у вас личной с ней плохие отношения? Это нелогично, как минимум.
# 21:35 11-03-2012 Аноним, обратиться
Не понятно, вот автор пишет, что у мужа хорошая должность, наверное же много работает, да и стрессов много на таких должностях, ну зачем возмущаться, что он в выходные отсыпается до 12, понятно, что хочется, что бы он в выходные помогал, что то, но ведь и отдохнуть можно дать, а если его еще и расталкивают дома, то как он добрым то будет, неясно.
# 21:45 11-03-2012 Аноним, обратиться
Екатерина…, Пока, по вашим сообщениям, мы самолично вмешиваете свекровь, жалуетесь ей на сына, а потом возмущаетесь,что она вмешивается. И как то странно, про скандал в 3 часа ночи, не приходят и не скандалят так просто,даже если выпили, для скандалов нужен повод, вообще то.
По-поводу заявления, вообще замечательно,выгнали мужа и по поводу него вместе с его мамой вдвоем разборки с милицией устроили, в отместку друг другу.
# 00:35 12-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! По вашему описанию ваши ссоры и конфликты происходят по одному сценарию, на почве выпитого мужем алкоголя+ вмешательство мамы и/или бабушки. Вы спрашиваете почему так происходит. К сожалению бывают семьи с очень тесными симбиотическими отношениями, при которых матери или отцы «не хотят» признавать самостоятельными взрослых детей. Ваш муж похоже именно такой «мамин сын», который хотел бы делать по-другому, но если он начинает делать по-своему возникают претензии и обиды со стороны мамы. Чаще всего такой симбиоз возникает когда женщина растит детей без мужчины, сын оказывается в ситуации, когда мать «ради него всю жизнь отдала», а он неблагодарный не ценит. Послушайте на эту тему мое интервью на радио «Говорит Москва» нужен ли нам родительский опыт
http://subscribe.ru/group/o-zhizni-i-psihologii/1678643/
Насчет алкогольной зависимости, возможно, она у него есть. При этом к сожалению насильно человека лечиться не заставишь. Да, и действительно считается, что алкоголизм- семейное заболевание, т.е. связано с определенными взаимодействиями в паре и в родительской семье. Ваши обиды-понятны… Но , действительно обвинениями ничего изменить не получится. Вы не можете заставить мужа меняться, можете изменить собственное поведение и научиться выплескивать обиды конструктивным способом. Т.е. вы можете сама обратиться к семейному психологу и поработать с теми взаимодествиями , которые влияют на ваши отношения. Возможно, затем и муж решит, что психологи –очень даже полезны. У меня была одна такая история, когда на консультации сначала начала ходить супруга,увидев, что она изменилась,муж сказал, что он тоже хочет поработать с психологом. И в конце, я с ними работала уже как с парой. Если захотите, я рада буду с вами поработать. Всего Доброго!
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 09:09 12-03-2012 Екатерина…, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо за консультацию
# 14:20 12-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Екатерина…,
пожалуйста