психолог

04:02 18-03-2012 / Ikiru_Kun / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Как избавиться от мыслей суицидального характера? Собственно, кончать с собой не требуется, а вот мысли постоянно посещают. Было уже две суицидальные попытки (вернее больше, но таких эпических две - вскрытие вен и прыжок с девятого этажа). О содеянном, сожалею только о спонтанности и непродуманности этих попыток. То есть о том, что выжил и угробил своё здоровье. Сейчас кончать с собой причин нет (их и раньше не было), но раздражают мысли об этом. Просто я, даже после всего, что со мной произошло, по прежнему ненавижу жизнь и не вижу никакого смысла ее продолжать. Как то, от моей смерти ничего не поменяется. Но и кончать с собой не за чем. Но очень часто задумываюсь о всем вокруг. О том, на сколько всё одинаково и идёт по кругу. Иногда появляются мысли - завершить начатое. Но причин нет, поэтому я тут и пишу этот текст. Хотелось бы просто избавиться от таких мыслей. Отвлечься.

P.S.: Проходил обследование в психиатрической больнице, после падения с девятого этажа. Мне поставили диагноз: Конверсионное расстройство личности, осл. Демонстративно-суицидным поведением и тяжелой ЧМТ.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 23:35 18-03-2012 Аноним, обратиться
"от моей смерти ничего не поменяется.."

Для вас больше важно что поменяется или не поменяется в мире от вашей смерти, чем то, что случится с вами после того, как вы сами избавите себя жизни? Задайте себе вопрос почему большинство людей предпочитают умереть тогда , когда на это придет время (старость, болезнь или несчастный случай) или даже погибнуть от чьей-то руки, но ни в коем-случае не лишать себя жизни? Если не знаете, поищите ответ в интернете (особенно ответы с христианской точки зрения , и это не просто точкая зрения, а реальность)
# 15:05 19-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ikiru_Kun, нужно продолжать лечение у психиатра, психотерапевта. Вам подобрали лечение? Психотерапию предложили?
# 16:50 20-03-2012 Ikiru_Kun, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Нет. Я попросился в ПБ сам. Там уже обдумал ситуацию, проанализировал всё, что со мной произошло. И через 2 недели уехал домой.
Мне просто дали выписку, где указан этот диагноз и анамнез. Из лекарств, был выписан только Феназепам (Но я сам попросил что бы мне его прописали, когда находился в больнице. Устал мучиться от бессонницы).

Продолжить лечение... А с подобными мыслями, меня не направят в психиатрическую больницу? Не особо как то туда хочется. Уж лучше буду дальше игнорировать эти мысли и продолжать, более менее, полноценную жизнь.
# 17:03 20-03-2012 Ikiru_Kun, обратиться
Аноним,
Наверное, это инстинкт самосохранения. У меня он тоже есть, но немного слабее выражен. В смысле, я как и все, боюсь ситуаций, где могу пострадать - получить травму, или даже умереть. Но самого финала, такого как - смерть, я не боюсь. Не вижу смысла его бояться.
Человек - это лишь груда костей и плоти. Его родили, не спрашивая его мнения на этот счёт. Заставили жить. А в России, человек имеет право на жизнь, но не имеет право на смерть. Человек родился > пожил > умер... Всё! И ничего потом...

"Ничего не поменяется" - это я к тому, что мир останется таким же. Нас уже 7 миллиардов человек. От потери одного, мир не рухнет. Но это не особо относится к вопросу, или я немного не понял Вашего ответа. Сейчас тяжело проанализировать то, что вы написали т.к., не спал сутки. Попозже прочитаю еще раз.
# 22:25 20-03-2012 Аноним, обратиться
И у меня мысли суицидного характера. Выписали мне метопролол (для сердца), но я не принимаю, чтобы помереть скорее и железо не пью. Выпила метопролола как-то. Не помню сколько таблеток и ничего. Видимо мало было. Вот теперь я стала просыпаться по ночам от остановки дыхания. Может скоро и помру во сне. У меня стенокардия и анемия, к которым добавились еще и эти пробуждения из-за остановки дыхания. Не знаю зачем живу, что делаю на этой земле. Воду в ступе толчу.

Ирина Ивановна! может быть я сумасшедшая? Но вот разве сумасшедший человек стал бы предупреждать о рекламе или вирусе на одном из постов. Помните я писала, что деньги синего цвета, а вы стерли мой пост, а потом, когда поверили опять вернули?
# 23:47 20-03-2012 Ikiru_Kun, обратиться
Аноним,
Вы потешная особь :D

Только разница в чём. Вы умереть хотите, а я нет. Я просто не против смерти. И подобные мысли мне ни к чему, они меня раздражают.
# 23:03 21-03-2012 Ikiru_Kun, обратиться
Попутно задам вопрос на такую тему. Уже долгое время, около пяти лет, мучаюсь от мыслей параноидального характера. На улице посещали мысли, что окружающие люди могут слышать что играет у меня в наушниках, либо прочитать мысли. Просыпаясь, или идя в ванную, думал о том, что могут быть установлены видеокамеры. Но понимал, что мысли очень бредовые и моментально их отгонял. Особо хлопот не доставляли. Т.к. понимал, что это лишь моя фантазия. Но подобные мысли, всё равно доставляли некий дискомфорт. К психиатру опасаюсь с подобными вопросами обращаться, ибо боюсь быть отправлен в психиатрическую лечебницу (как писал выше, лучше буду их игнорировать, но жить нормально, более менее..). После падения с девятого этажа, особо не посещают такие мысли. Редко... Очень. Но бывало. Могу ли я опасаться рецидивов на подобную тему? И стоит ли обратиться всё-таки к врачу?

P.S.: Опять же повторю, что особо дискомфорта не доставляет. Просто интерес по этому поводу...
# 23:33 24-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ikiru_Kun,
к фенозепаму есть привыкание. К тому же суицидальные мысли он не лечит. От бессоницы можно принимать мелаксен. Лечение вы даже и не начинали. Вы можете обратиться к психиатру частным порядком, если боитесь постановки на учет или госпитализации.
# 23:38 25-03-2012 Ikiru_Kun, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Частным порядком - что это значит?
Да, лечение я не начинал. Я просто прошёл обследование и затем, выписан домой. Где взять рецепт на мелаксен, нужен ли на него вообще рецепт? К каким врачам следует обратиться по поводу бессонницы (раз речь о ней пошла). Феназепам я принимаю редко. Только когда совсем замучаюсь, пытаясь уснуть.
Вы не так поняли. Я знаю, что он не лечит подобные мысли. Это даже звучит то глупо. Он мне помогает с бессонницей справиться.