психолог

23:28 23-03-2012 / Катя / 888, обратиться

Здравствуйте!
Надеюсь на какую-нибудь психологическую помощь. Моя мама до сих пор не может успокоиться, плачет и плачет, постоянно говорит, что она осталась совсем одна, хотя у нее есть я, дочь, сын и муж. У меня нет подруг, мне даже посоветоваться не с кем, со своим мужем я пыталась обсудить эти вопросы, но ему на это наплевать. С мамой у нас не простые отношения. С детства со стороны отца я не видела внимания и заботы, он настоящий тиран, эгоист и единоличник. Он иногда меня в детстве избивал, материл меня, унижал, оскорблял, мои нервы и психика считаю тоже не совсем в порядке, хотя я постаралась в силу своих возможностей взять себя в руки и уехать из дома в 18 лет. Мама постоянно защищала отца, просила потерпеть, однако она всегда пыталась все проблемы решать сама, со мной никогда ничего не обсуждала. Я варилась в собственному соку, со своими мыслями и обидами. Жизнь рядом с таким отцом стала просто невыносимой. Он почти всю жизнь гонял нас, бегал за нами пьяный с ножами, с газовыми баллончиками, ненавидел нас. Я просила маму бросить его, разменять квартиру, но она отказалась, сказала, что справится с ним, у него никого из родственников нет, что он совсем пропадет. Позже мама все-таки ушла к другому, но периодически навещала отца, ссылаясь на то, что ей его жалко, оставляла ему деньги, однако на следующий же день уезжала, так как не давал ей спать, начинал требовать от нее деньги. Сейчас она похоронила своего любовника. Мне жалко смотреть на нее, как она убивается из-за его смерти. Она вернулась к отцу, но он уже почти не адекватен, по прежнему пьет, скандалит, ночами не дает ей спать. Я ей предлагала давно разменять квартиру и разъехаться с отцом, но она не хочет слышать об этом и обижается на меня из-за того, что я предлагаю ей это. Я не могу ее понять до сих пор. И вообще, все, что касается жилья, она сразу говорит мне, что я ее заранее хороню. В моей личной квартире по ее просьбе в настоящее время живет мой брат, он тоже пьет и водит туда сомнительные компании. Документы на квартиру мою моя мама мне не отдает, боится, что я ее продам (я хотела обменять на большую, но она мне категорически запретила это делать, а продавать я ее не собираюсь). У меня у самой двое детей, живу у мужа. Своей квартирой я не могу распорядиться, хотя я сама давно взрослая тетенька. Брат прописан в квартире у родителей, но в квартиру мама его туда не пускает, боится, что он все вынесет из дома и пропьет, так как он нигде не работает. Кстати, она сама его тоже жалеет и навещает его каждую неделю, выделяет ему деньги на еду и пропой. Мне становится страшно от мысли, как он будет жить после смерти родителей, на что вообще рассчитывает. Мама тоже его избаловала, не хочет его бросать на произвол судьбы, а ведь ему уже почти 30. Я не могу понять характер матери. Она всех жалеет, изводит себя, доводит до нервных срывов, я не вижу выхода, как и чем помочь ей.
Простите за такое откровение, но мне действительно нужна помощь, совет. Мама слишком много на себя берет ответственности, не рассчитывая своих сил и здоровья. Она всю жизнь за кого-то пытается решить проблемы всех и вся. Я ей с дуру предложила подарить свою квартиру брату, а его долю переписать на меня, чтобы квартира родителей досталась полностью мне и чтобы брат тоже имел отдельное жилье. Господи, лучше бы я этого ей не говорила! Она в истерике из-за того, что я ее уже заранее в мертвецы приписала. Не знаю, может действительно, я не права, я от ее истерики в шоке. Не знаю, как дальше общаться с ней. Помогите...

Ответы

# 00:11 24-03-2012 Immortal, обратиться
...мама должна поистерить в тишине и уединении...
# 05:30 24-03-2012 Аноним, обратиться
Сожалею о ситуации с вашими родителями..

" ,, я ей с дуру предложила подарить свою квартиру брату,.."

А где бы вы хотели, чтобы мама жила после продажи квартиры? Возможно не надо подходить к маме с такими серьезными вопросами, если она не совсем в духе..И я тоже соглашусь с предыдущим анонимом, что маме нужно спокойствие..Ей также будет приятно знать, что дети интересуются ею, сочувствуют ей, и поэтому поддерживайте с ней связь, но пока не вовлекайте её в решение каких-то особо важных вопросов, если это не супер-срочно ..
С папой же более серьезная ситуация и даже трудно что- либо посоветовать..
# 11:47 24-03-2012 Аноним, обратиться
Катя,живите,своей жизнью,если Вы уверены,что Вам достанется какая-то квартира от мамы,то пусть брат и живет как хочет. Когда Вы будете в возрасте Вашей мамы--Вы поймете почему она поступала так или иначе,когда ребенок неблагополучен,за него душа больше болит.
# 22:51 24-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катя,поведение вашей мамы похоже на поведение человека со-зависимого от члена семьи,злоупотребляющего алкоголем. Такое поведение называтся со-зависимое, при котором человек пытается спасать, помогать, контролировать, весь смысл жизни- жертвование собой ради спасения других. Почитайте об этом книги М. Битти Алкоголик в семье или преодоление со-зависимости, В. Москаленко Зависимость-семейная болезнь. К сожалению, без маминого решения изменить ее жизнь,вы не сможете ей помочь. И также вы можете позаботиться о себе самой.
# 16:05 25-03-2012 Катя, обратиться
Огромное спасибо всем, кто откликнулся за мои мольбы.
# 21:28 25-03-2012 Аноним, обратиться
Катя, вы единственная, кто сказал "спасибо".. Остальные спрашивают, читают ответы и пропадают--ни тебе "здрасте", ни тебе "до свидания"
# 01:24 30-03-2012 Immortal, обратиться
Аноним,
ага...
Вот Кате и "спасибо" за благодарность;-)
p.s. Уйду отсюда в скором времени...