психолог

13:35 24-03-2012 / Ирина / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Страдаю тревожной депрессией,стаж-7лет,бывали ПА.Лечилась антидепрессантами,Паксил,Велофакс,Ципралет,Опра,все тщетно.Почти з года назад,попала к доктору Психиатру-Психотерапевту в институт им.Бехтерева на кафедру Психосоматики и тревожных расстройств.Перешли на Амитриптилин,Атаракс,постепенно повышая дозу Амитриптилина,результат неплохой,но.....тревога оставалась,добавили Эглонил и у меня выросли сразу крылья,все прошло на третий день приема,полетела на море,все прекрасно,но потом врач Эглонил отменил,т.к у меня на почве приема этого препарата,пошли побочки-сильно увеличивался пролактин,доктор мне Эглонил убрал,добавил Клоназепам.Жить можно,но летать на море,ездить куда то,я снова не могу.В конце прошлого года,в моей семье случились три трагедии сразу,умерли родители чере день,сначала мама,потом через день папа,до этого за неделю умер внук.Все это справоцировало предпаническое состояние,снова Эглонил пошел на время ритуальных процессов,потом врач снова мне убрал Эглонил и опять апатия,тревога периодически и т.д..Сейчас врач решил добавить Сероквель,начали с 25мг,добавляя каждые две неделе по 25мг,сейчас(начиная с 24 января)дошли до 150мг Сероквеля,на 100 мг настроение выравнилось,потом снова стало плохо,теперь второй день принимаю 150 мг Сероквеля,но толи из-за весны и перепадов давления и не знаю чего еще,состояние непонятное.
Утром открываю глаза в ужасе и тревоге,потом все проходит,днем снова обостряется,к вечеру все хорошо.Еще на ранних дозах Сероквеля,было через день,день плохо,день хорошо.Помимо Сероквеля на данный момент принимаю,Амитриптилин 75мг(2 р.в день),утром 1/4Клоназепама и днем 1/4 Клоназепама,Сероквель днем 50мг,на ночь 100мг.Не могу понять,до какой дозировки надо принимать Сероквель,что бы выравнилось настроение и состояние,небыло прыжков в настроении,мне бы хотелось,что бы Сероквель сработал,как Эглонил,но этого нет.У меня вопрос,работали ли Вы с этим препаратом,и до каких дозировок нужно его применять,что бы я могла себя хорошо чувствовать при моем диагнозе?Конечно,то что случилос в моей семье-усугубило мое состояние,но на Эглониле,я все достойно пережила.того же жду от Сероквеля,слышала,что препарат хороший,но как Вы относитесь к его применению в моем случае?Мой доктор говорит,что мне намного лучше,да так было почти две недели,а тепрь стало хуже,не пойму почему?Сильно меня не пугайте отрицательным ответом,помогите разобраться.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 22:32 24-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина, а причину вашей тревожной депрессии нашли? При помощи психотерапии с причинами работали? Насчет препаратов на каждого человека они действуют по-разному. Поэтому заочно невозможно сказать, что подойдет вам и в какой именно дозировке. Ваш лечащий врач, наблюдая за вами может корректировать препараты.Я думаю, что дело не в препарате, а в том, что любая утрата близких, а у вас произошло сразу три трагедии может сопровождаться перечисленными симптомами. Так организм реагирует на боль утраты... См. подробно на сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/горе, утрата...
А поскольку есть объективная причина ухудшения состояния, то возможно недостаточно только приема лекарств, нужна психотерапия. Ваш доктор вам ее предлагал?
# 18:10 26-03-2012 Ирина, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,во-первых,спасибо Вам за ответ!На тему психотерапии мы разговаривали с моим врачом,он сам и психиатр и психотерапевет,он мне ответил,что выслушвая меня по 40 мин,и общаясь со мной на тему моих утрат и вообще моего диагноза,от сказал ,что это и есть психотерапия и это тправда,как только я его вижу,не успев еще с ним поговорить,мне становится сразу лучше.
Если Вы имеете псиотерапию вмсысле дыхания,релаксации,ароматерапии-все это уже было пройдено..
Дело в том,что моя болезнь началсь за долго до произошедшей трагедии,началось с измены в моей семье,потом присоеденилась сильная боль в затылочной области,которую было невозможно терпеть,сделали МРТ ШОП,оказалас внутренняя грыжа,из-за этого были отмечены изменения со стороны ВСД,напугал врач-травматолог,который увидев мои снимки,направил меня на оперативное вмешательство к нейрохирургу в областную больницу,приехала я туда в шейном воротнике,который не снимала месяца два,нейрохирург посмотрел,назначил препараты,капельницы и сказал,что ничего страшного нет и врач мне попался малогрмотный,вот с этого все и началось,прокапали,пропила препараты,а главное кололи Линкомицин,потому как на МРТ был еще обнаружен Дисцит позвонков и всополение костного мозга,потом пошел Диклофенак,сначла 15 дней уколы,потом месяц в таблетках,вот тут то и началось,пропал сон,сильно хотелось спать,глаза красные,сна нет,так продолжалась неделя,потом я влетела в нашу ЦРБ(неврология) и вопила о помощи,просила сделат что-нибудь,что бы я могла поспать,там сделали все возможное,на какой то таблетке(очень сильной)я там уснула,на следующее утро,я проснулась с ПА,кричала рыдала,боялась остаться одна,прекрасно понимая при этом,что все,что я делала в тот момент-это чушь,но зависило это уже не от меня,так я познакомилась с ПА....потом я поняла,что большое колличество Диклофенака лишило меня сна,который за собой потащит все остальные симптомы депрессии,потом я просто слегла,меня всю трясло,пот катился градом по лодошкам и подошвам ног,началось подергивание мышц лица и жудкий страх.После этого невролог назначила мне Паксил и на ночь Амитриптилин 1/4через 21 день утром встала и пояла,что все прошло,я никому ничего несказав,постепенно понижая дозу,ушла от всех препаратов.Мы переехали в новый дом,я даже боялась вспминать о том,что было,но тут подкраслась другая трагедия,сын попал в аварию на машине,машина всмятку,ребенок слава Богу жив,но когда я его видела,я чуть не тронулась умом,он стоял на своих ногах,весь в кровавой пене.После произошедшего,затряслись утром руки,потом пропал аппетитпотом пропал сон и пошло все по старой схеме,ПА,бессоница и т.д...Я вспомнила про Паксил,начала его пить и отсчитывать 21 день,но увы-состояние не улучшалось,продолжалось это долго,года три,каждый день ПА и ничего не помогало,снова потеря в весе,безсонница и т.д...
Потом попала в институт мозга им.Бехтерев,к психиатру,он теперь меня ведет,перепробовали много АД,подошел только Амитриптиин,Клоназепам и Эглонил,после Эглонила можно было прыгать,но я писала ранее,что мне противопаказан его прием всвязи с повышением пролактина и нехорошим действием на грудь.
Потом последние трагедии,о которых я писала,обострии все мое состояние снова до ПА,нужно было решать много вопросов,ритуальных проблем,перевозить родителей из другого государства и хоронить по моему месту жительства,снова Эглонил на время мне мой доктор назначил(10 дней),потом,когда все закончилось и Эглонил убрали,добавили Сеоквель,но он не Эглонил,и я жду от Сероквеля того же,что и от Эглонила,но пока увы!
Поэтому надрываясь,спрашиваю всех,кто и сколько принимал Сероквель,как он и у кого работает,на какой дозировке и промежутке времени.А вы говорите психотерапия,да я сама уже психотерапевт,мне попадались психотерапевты,психологи,только ту чушь,что они несут,да еще за нее просят немало денег,я больше слушать не хочу...я прекрасно понимаю,что в моем случае моя болезнь протекает на химическом уровне и только на препаратах и положительных эмоциях я могу жить..