психолог

22:18 26-03-2012 / Андрей / Набережные Челны, обратиться

Здравствуйте. Хотелось бы получить совет от вас. Дело в моей девушке. Я очень беспокоюсь за неё. У неё мания преследования, думает что за ней следят, прослушивают телефоны, лазиют дома у неё в полках. Всё это пошло ещё до нашего знакомства, я стараюсь как могу её переубедить, но бесполезно.. консультация психолога ей не помогла.. как мне вести себя с ней, как ей помочь? Она нужна мне, не могу её оставить.

Ответы

# 00:56 27-03-2012 Аноним, обратиться
Это психиатрическая, а не психологическая проблема. Ее состояние улучшиться после соответствующего лечения у психиатра.
# 09:43 27-03-2012 Юля, обратиться
Аноним,
если девушка была у психолога, то он бы уж точно послал бы ее к психиатру, если бы были на то основания. Возможно (так чаще всего бывает при психиатрических проблемах), здесь имеет место перенос проблем автора на девушку.
# 09:53 27-03-2012 Аноним, обратиться
Юля, в чём Вы увидели перенос? Вы знаете, Юля, среди специалистов разных областей есть хорошие специалисты и не очень. К какому психологу попала девушка и что он ей порекомендовал мы знать не можем.
# 13:32 27-03-2012 Юля, обратиться
Аноним, 09:53,
а вы слово "возможно" принципиально не читаете? Я ничего не утверждаю. Возможно, если бы парень пошел вместе с девушкой к тому психологу и рассказал ему про нее то же, что он рассказал здесь, тот психолог и послал бы к психиатру...)
# 14:13 27-03-2012 Юля, обратиться
Аноним, 09:53, парень пишет, что у девушки эта "мания преследования" (вопрос: кто поставил ей такой диагноз, он сам, что ли?) была еще до знакомства с ним. У девушки есть родители? Наверняка, есть. Значит, если она и раньше была больна, то родители бы давно ее отвели к врачу, она бы уже состояла на учете у психиатра. Пускай поговорит с ее родителями для начала.
# 16:14 27-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Андрей,
это правда проблема психиатрическая, а не психологическая. Нужно идти на прием к врачу-психиатру, чтобы назначил медикаментозную терапию
# 17:49 27-03-2012 Аноним, обратиться
Юля, Психолог совсем не обязательно отправил бы ее к психиатру, к сожалению психологи имею очень разные познания и подготовку в области психиатрии, если это был не клинический психолог, а человек с 2 годами заочной переподготовки, которые тоже называют себя психологами - то он ее состояние просто б не оценил, им просто не дают необходимых знаний. Такие случаи, когда человек в предпсихотическом состоянии но до срыва в психоз ходит какое-то время по психологам и никто его к психиатру не отправляет - бывают очень часто. Тем более, что о таких симптомах сообщают на прямую редко, а состояние судя по описанию с бредом конечно, но пока не обязательно строе. А вот в подобные перенос верится слабо - человек такие проблемы не воспринимает критично, он верит, что за ним реально следят, потому и психологической защиты(в виде переноса) при таком состоянии быть не может. Вот если бы психиатр ничего не нашел и отправил к психологу - тогда был бы другой разговор.
# 17:54 27-03-2012 Аноним, обратиться
И еще добавлю, опять же, зачастую родные и близкие никогда не отводят к врачу до срыва, а попадают люди к врачу уже в полностью неадеквтном состоянии по скорой помощи, понимаете, до поры человек себя во всем остальном, кроме этого страха ведет себя нормально и опасения такие если и высказывает - то, изредка и не навязчиво.
# 18:24 27-03-2012 Юля, обратиться
Аноним, ну, не поверю я, что психолог ничего не распознал, а мальчик Андрей - распознал и даже диагноз девушке поставил. По-вашему, у Андрея подготовка в области клинической психологии и психиатрии выше, чем у практикующего психолога? Откуда он знает, что у девушки мания преследования?
# 18:28 27-03-2012 Юля, обратиться
Я так поняла из текста Андрея, что девушка ходила к психологу как раз-таки именно по поводу того, что ей кажется то, что перечислил Андрей? То есть, девушка прямым текстом психологу рассказала то, на основании чего даже ее парень смог поставить "диагноз"?
# 18:33 27-03-2012 Юля, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна тоже психолог,
однако же дала рекомендацию сходить к психиатру. Заметьте, дала без осмотра девушки, а со слов третьего лица. Так же любой другой психолог мог бы дать такую рекомендацию, а тем более, тот психолог, который очно работал с девушкой - если бы нашел тому основания.
# 18:50 27-03-2012 Аноним, обратиться
Юля Скажите, а почему вам так важно, что бы там не было оснований для похода к психиатру?) Я же говорю вам как это зачастую бывает на практике. Мания преследования - это не диагноз, о диагнозе тут вообще речи никто не вел, автор просто перечислил ее жалобы, и назвал тем понятием, которое хорошо знакомо обычным людям, диагнозы ставят врачи. Если такие мысли есть, значит человека должен осмотреть психиатр, только и всего. Нам не известно, на что именно жаловались психологу, и как это понял психолог, но повторюсь, что бы человек пришел и вот так просто сказал что его беспокоят такие мысли почти никогда не бывает, да и если сказал бы, то поверьте психолог мог бы это очень по разному понять Там не нужен осмотр, полученной тут информации для такого совета достаточно. От похода к психиатру хуже не станет)
# 21:21 27-03-2012 Юля, обратиться
А с чего вы решили, что мне это важно? Мне важна объективность. А со слов третьего лица никакой объективности быть не может. Если бы эта девушка сюда пришла и сама рассказала о своих проблемах, был бы другой разговор. А так, никакого смысла в этом совете парню нет. Он, что-ли поведет ее за ручку в психбольницу? Или даст ей почитать это обсуждение?... И вообще, "А был ли "мальчик""?
# 21:53 27-03-2012 Аноним, обратиться
Юля, Парень описал проблему и спросил, что делать дальше в его ситуации, на что получил исчерпывающий ответ, что делать при проблемах такого рода.
Остальное выходит за рамки сайта и является его личной проблемой, никто не может знать, кто кого куда и как поведет.
Вы сделали ряд допусков и сомнений и на их основе сомневаетесь в обьективности пытаясь доказать что? У вас есть более обьективный ответ. на ваш взгляд, почему вы его не озвучиваете, в каком ответе есть есть смысл?
# 22:28 27-03-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Юля, во-первых, не со слов третьего, а со слов второго лица. Во-вторых, не путаете ли Вы объективность с недоверием? У Вас когда машина поломается, Вы, при своей тяге к объективности, обращаетесь, наверное, в ремонтную мастерскую, а не в булочную. А если Вас не устраивает цена ремонта, то не потому ли, что не доверяете соотношению цены с объективной стоимостью ремонта? Если Вы хорошо разбираетесь в механике и можете подрядчику доказать, что он неправ, тогда Вы действительно объективны. Но если знаний в механике нет, но Вас гложат сомнения, то Вы подрядчику недоверяете почему-то, скорей всего.
# 09:33 28-03-2012 Юля, обратиться
Ну, вы, граждане, уже дружно переключились мне ставить "диагнозы" ))). Не путайте недоверие с простым желанием порассуждать на заданную тему. Просто в некоторых случаях очень полезно сначала пораскинуть мозгами, взвесить все хорошенько, а потом только решать, как поступать (чтобы не разрушить все разом).
Вот, вы все советуете парню отвести девушку к психиатру, ну, или просто сказать ей :" Дорогая, у тебя мания преследования, тебе надо лечиться у психиатра". Но вы, наверное, не обратили внимание на то, что автор написал: "Она нужна мне, не могу её оставить." Парень не хочет расставаться с девушкой, а вы его толкаете к разрыву. Девушка, когда услышит от парня такие слова (сходи к психиатру), сама от него сбежит, обидевшись на то, что любимый ее считает сумасшедшей. Конфликт гарантирован. Вот такая "польза" от ваших советов. А я (гляньте выше) говорю о том, что парню лучше было бы обратиться к матери девушки с этим психиатрическим вопросом, если он не хочет девушку потерять. Я, конечно, не претендую на то, что мой совет лучше вашего, но, простите, побивать меня каменьями за мое мнение не очень-то хорошо с вашей стороны, уважаемые анонимы.
# 11:39 28-03-2012 Аноним, обратиться
Юля, Когда девушка слетит в психоз, или это все усилится многократно, а так и будет, то лучше от этого не станет никому.
Мама ничем не лучше девушки может отреагировать, а то и еще хуже будет. Согласиться девушка на психиатра нет, как вообще отреагирует на это - мы не знаем и парень об этом не спрашивал, спросил бы - был бы дан ответ и на эту тему.
Вообще,кроме психологов, есть еще психотерапевты и часть из них имеют первоначальную специализацию по психиатрии, вот они как раз в таких случаях и нужны. Раньше, для таких случаев должность была специальная - психоневролог.

Вы же не с этого начали) А со спора есть ли там потребность в психиатре или нет и вообще сказали, мог или нет что то заметить психолог, и предположили, что это все перенос парня. С вами кажется так же просто разговаривали и в мыслях не было побивать камнями.
# 12:41 28-03-2012 Юля, обратиться
Аноним,
вы дофантазировали ситуацию пожалуй, похлеще, чем это сделала я (будет ли психоз или нет у какой-то девушки, это никому неизвестно).
А автор вообще молчит. Очевидно, ему нужно было только одно: услышать хоть от кого-нибудь, что его девушка сумасшедшая. Услышал и на том успокоился.
# 12:57 28-03-2012 Аноним, обратиться
Юля, Такое впечатление, что вы стигматизацией психических болезней занимаетесь. Что значит сумасшедшая? Есть определенные состояния, они корректируются терапией и дальше человек нормально живет и функционирует - вот и все. Автор поинтересовался что делать, как помочь, если психолог не помог, только и всего. А боятся лечится - не нужно. Если у нее те симптомы что описал автор - это уже очень серьезное состояние,которое требует вмешательства врача. Какой там будет диагноз - мы не знаем, но и то что описано выше про психоз - вероятно, я не занимаюсь фантазиями, и не так важно что будет, я лишь подчеркиваю всю его серьезность.
# 16:21 28-03-2012 Юля, обратиться
Аноним, да ничем я не занимаюсь, просто делюсь своими мыслями. Мне нечего стыдиться.
Я просто помню один случай из личной жизни, когда нашей семье пришлось вызывать психиатрическую скорую для нашей соседки, которая молотком пробила нашу дверь (у нее шизофрения, давно стояла на учете и много раз лечилась в стационаре). Но это не мы ей диагноз выставили, а приходил ее брат и предупредил нас о ее заболевании.
Так вот, врач скорой начала освидетельствование не с соседки, а с нас - тех кто вызывал бригаду. Как только она убедилась, что мы здоровы, она пошла с санитарами к соседке. Психические больные (настоящие) склонны обвинять других в том, что это другие больные, а не они сами. Наша соседка тоже всех обвиняла, хотя сама была давно больна и дочь ее тоже унаследовала это заболевание. Поэтому я позволила себе такую смелость - предположить, что автор может проецировать свои проблемы на другого человека и, возможно, помощь нужна ему, а не ей. Повторюсь - это лишь мое предположение.
# 22:14 02-05-2012 Андрей, обратиться
Долго не заходил сюда был отвлечён работой и жизненными проблемами. Всем спасибо за советы.. конечно же приму во внимание всё выше написанное. Девушку я уговорил пойти к психиатру.. со скандалами и небольшим разрывом отношений, но всё же уговорил. Надеюсь она скоро пойдёт. Со мной вместе идти отказывается. Хотя я бы тоже от себя мог добавить, то что она очевидно не расскажет. Надеюсь помощь врача будет быстрой и качественной.