психолог

09:35 29-03-2012 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!скажите пожалуйста,если человек в социальных сетях,например вконтакте,на аватар ставит не свою фотографию,а какую-нибудь картинку,это что-непринятие себя?просто я заметила,что некоторые люди,когда у них какие-либо проблемы именно так и поступают.или все фотографии удаляют(все альбомы).помогите понять.

Ответы

# 09:50 29-03-2012 культурная…, обратиться
Да шо вы такое говорите? Какое неприятие себя? Это приятие и себя и красивой картинки. Шо вы такая подозрительная?
# 11:20 29-03-2012 Татьяна, обратиться
это не ответ психолога!Психологи мыслят глубже!
# 11:30 29-03-2012 культурный спец…, обратиться
глубже, Татьяна, червяки водяца... Если Вы мнительная такая, то причина не в чьих-то картинках, а в Вас самой. Но если начнём копать.... Вам не понравица... будем копать?
# 11:31 29-03-2012 Аноним, обратиться
Татьяна Почему вы не спросите об этом тех людей? - что это, страх общения? Я к тому, что иногда не стоит мыслить глубоко и слишком психологизировать. Не вставлять свое фото - иногда просто не желание показывать свои фото всем подряд, иногда картинка нравиться. Причин может быть множество.
# 12:10 29-03-2012 Татьяна, обратиться
"червяки водяца","Вам не понравица.,".нда...похоже здесь люди не только без психологического образования,но и без образования вообще...мне ответит,наконец,человек с психологическим образованием?!а вы,уважаемые,хотите-копайте,если ваша жизнь скучна и неинтересна и вам делать нечего.
# 16:32 29-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,
Чаще всего это делают люди, нежелающие публично афишировать свою частную жизнь. Фото показывают близким друзьям. Также встречаются люди, желающие остаться анонимами чтобы казаться кем-то другим , например, другого пола, внешности, возраста. Из-за неуверенности в себе фото прячут в наше время редко, так как любые недостатки сейчас легко можно исправить в фотошопе. А вас почему это беспокоит?
# 16:50 29-03-2012 Татьяна, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
спасибо вам большое за ответ!Просто я люблю анализировать поступки людей...А зачем тогда люди стараются казаться кем-то другим?это же наверно и есть неуверенность и непринятие себя?или я ошибаюсь?просто моя знакомая когда у неё всё хорошо,ставит на аватар своё фото,а когда с мужем,например,разлад-ставит картинку и все фото удаляет.Я и подумала,что это,возможно,из-за депрессии,а в депрессии часто человек не принимает себя,кажется себе не таким красивым и не таким умным.Спросить её об этом напрямую,я считаю, некорректно.Как вы наверное поняли,я имела ввиду не физический изъян(я про фотошоп),а именно про психологическое непринятие себя.
# 20:23 29-03-2012 Аноним, обратиться
Да, Вы ошибаетесь. И переносите, скорее всего, свою неуверенность, своё неприятие себя на окружающих. Под таким анализом других может скрываться стремление анализировать себя, когда себя плохо понимают. Сравнивая себя с другими люди таким образом познают сами себя. Знаете почему идут в психологи? Чтобы решить свои личные проблемы. Примерно так же поступаете и Вы в данном случае. Относительно подруги - один человек ещё не показатель типичности эмоционально-поведенческих взаимосвязей. Есть такое понятие как выборка (выборочная совокупность) - множество случаев, на чём можно делать выводы о типичности того или иного явления для популяции. И то с учётом погрешности! А поведение подруги может быть её индивидуальной реакцией. Только и всего. И если Вам так уж интересно, то что мешает спросить её об этом? В чём некорректность? Может быть, и в этом вполне скрываться, опять-таки, ВАША неуверенность.
# 20:27 29-03-2012 Аноним, обратиться
Татьяна Картинка - это некий образ, настроение, когда людям плохо, некоторые как реакция на это уходят в себя = это не обязательно плохая или неправильная реакция, показывая, что не хотят личного общения, такое поведение как бы символ этого. Неприятие себя тут не при чем.
При депрессия, человеку действительно кажется что все плохо, но немного не так, и ее подозревают немного по другим проявлениям.
# 20:52 29-03-2012 Аноним, обратиться
Картинка может выражать просто общее состояние, настроение в данный момент. И не всегда плохое. Это может быть и романтичное настроение, и радостное, какое угодно. И этим настроением люди тоже могут желать поделиться. Это тоже саморепрезентация! Никакого нежелания общаться в этом нет, никакого неприятия себя тем более! Я бы даже сказала наоборот, в этом принятие себя, ведь человек не отказывается от своих чувств. он их, наоборот, выражает, значит принимает. Я бы даже сказала, картинка выражает больше внутреннее состояние, а фото больше - внешний облик. И то и другое есть самовыражение, только разным способом. В картинке может быть даже больше открытости, чем в фото. Фото могут выставить какое угодно! Совсем не своё! Человек может таким образом создавать свой виртуальный образ, имидж. Только и всего.
Что заставляет Вас так копаться в других людях, Татьяна? Может быть, Вы им недоверяете ко всему прочему?
# 21:01 29-03-2012 Аноним, обратиться
Я, например, часто меняю аватарки. Появилась или нашлась стремная фотка (ракурс или выражение лица) - ставлю, попалась картинка, созвучная настроению или просто классная, - ставлю, прочитала книгу, посмотрела фильм, если затронуло, - ставлю на аватарку кадр или иллюстрацию. На праздники - "переодеваюсь", меняются времена года - меняю шкурку на аватарке... Это как вертеться перед зеркалом: одно примерить, другое... Женщинам свойственно менять туалеты, мэйкап, аксессуары, наряжаться, искать свой образ. Мне кажется, искать в этом какой-то глубинный смысл - паранойя. А вот когда депрессия, то мне мне наплевать, что у меня на аватарке, кто как меня видит и воспринимает. Я ухожу в себя, не хожу в соц.сети и не меняю аватарок... Вот так вот.
# 21:18 29-03-2012 Аноним, обратиться
21:01, ну да, в том-то и дело, глубоко копать тянет обычно пароноидальную личность. )
# 23:45 29-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,
собственно депрессия -агрессия, направленная во внутрь. Нежелание показывать себя в данном случае -ее проявление, примерное такое же как когда человек носит черный или темный цвет, не желает привлекать внимание к своей персоне, прячет свою индивидуальность от мира. Неуверенность часто сопутствует определенным психическим состояниям. Может проявляться при депрессии, в том числе.
# 01:24 30-03-2012 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, извините, но говорите сейчас глупость. Нежелание выставялть свою фотографию на аватаруе совсем не говорит об агрессии и депрессии. Да и кто поставил депрессию Таниной подруге? Сама Татьяна или Вы заочно? Или Вы считаете, что те, кто выставляет своё фото не имеют депрессии? Извините, но это чепуха, а не ответ психолога. Тем более не глубокий, как Таня тут просит.
# 01:45 30-03-2012 Lily, обратиться
Да, преувеличваете Ирина Ивановна. Понравилась кому-то какая-то ава - поставил ее. Может ничего особенного человек и не хотел этим сказать. А может действительно измениться таким образом хочет, как писали тут. Красивее или храбрее стать ).
# 02:36 30-03-2012 Аноним, обратиться
01-24... соглашаюсь..когда человек смотрит порнуху--ИИ грит, что нормально, а ежели свою фотку не поставил--ИИ грит. что депрессия или даже психическое состояние..вот результаты изучения психологии по западному методу..
# 07:49 30-03-2012 Татьяна, обратиться
Аноним,
Ну если вы пошли в психологию из-за своих психологических проблем,это не значит,что все люди становятся психологами именно по этой причине.Многие просто искренне желают помочь другим людям!
# 07:58 30-03-2012 Татьяна, обратиться
Аноним,
Картинка может выражать просто общее состояние, настроение в данный момент. И не всегда плохое. Это может быть и романтичное настроение, и радостное, какое угодно. И этим настроением люди тоже могут желать поделиться. Это тоже саморепрезентация! Никакого нежелания общаться в этом нет, никакого неприятия себя тем более! Я бы даже сказала наоборот, в этом принятие себя, ведь человек не отказывается от своих чувств. он их, наоборот, выражает, значит принимает. Я бы даже сказала, картинка выражает больше внутреннее состояние, а фото больше - внешний облик. И то и другое есть самовыражение, только разным способом. В картинке может быть даже больше открытости, чем в фото. Фото могут выставить какое угодно! Совсем не своё! Человек может таким образом создавать свой виртуальный образ, имидж. Только и всего.

Мне очень понравился ваш ответ!Вы очень грамотно и профессионально ответили на мой вопрос!Спасибо!Копаться в других людях?Да нет,я обычно этим не занимаюсь,просто однажды задумалась вот над этим вопросом и хотела узнать мнение психолога об этом.Только и всего...
# 08:03 30-03-2012 Татьяна, обратиться
Аноним,
Молодцы!даже диагноз мне поставили!а вы знаете,что это нарушение этического кодекса?и к тому же такой диагноз поставить может только психиатр!в таком случае-это просто оскорбление личности.если учесть,что вы оскорбляете анонимно,то это говорит уже о ваших психологических или даже психиатрических проблемах!
# 08:45 30-03-2012 Люся, обратиться
Татьяна,
вот теперь я оскорбляю вас не анонимно!!!
# 08:51 30-03-2012 Аноним, обратиться
Татьяна,
"Многие просто искренне желают помочь другим людям!" - Ага! И себе заодно. Но что в этом дурного, Татьяна?
Помочь другим людям можно и работая слесарем. Но почему-то предпочтение мы отдаём конкретным специальностям. И не случайно. Знаете с чего обычно начинается первая лекция по психологии у первокурсников? С вопроса, зачем они решили изучать психологию. Обычно студенты так и отвечают: "Помогать людям." А потом обычно профессор объясняет, что пришли студенты помочь себе самим, прежде всего. Ничего дурного в этом нет, повторяю.

Диагноз поставили Вы своей подруге, определив у неё депрессию. На каком основании, так и не понятно. А Вам диагноза никто не ставил. Ваша реакция напоминает сцену из старой комедии "Кавказская пленница."
-- Это, как его... волюнтаризм!
-- В моём доме попрошу не выражаться.
Смешно! )))
Пароноидальная личность - это не диагноз. Это вообще не болезнь и не расстройство. Это психологический тип личности. ))) Ну Вы же сами просили копать! ... )) Хотя, возможно, у Вас другой тип. В любом случае, обижаться не стоит.
# 09:03 30-03-2012 Татьяна, обратиться
Аноним,
Я не в коем случае не ставила диагноз своей подруге-не имею права.Я предположила-возможно у неё депрессия...а вы вообще различаете понятия "паранойя" и "параноидальная личность"?
# 09:06 30-03-2012 культурная…, обратиться
Кстати, Татьяна, два противоположных ответа, один Вам не понравился, 09:50, а другой, анонимный, 20:52, понравился. Но отвечал один и тот же человек! )) Смысл сказанного, фактически, одинаков, просто в другом стиле выражены мысли! Ну вот разное было на определённый момент настроение! ))) Точно так же и с аватарками! Что определило Ваше отношение не просто к самим высказываниям, а к личности высказавшегося? Мои или Ваши установки всё-таки? )) Подумайте.
# 09:19 30-03-2012 Аноним, обратиться
Татьяна, ну если предположили, тогда я забираю свои слова обратно.
Вы меня тестировать хотите или этот вопрос следствие любознательности?
Я Вам для начала предлагаю разобраться в отличиях терминов парноик и параноид.
# 09:44 30-03-2012 Татьяна, обратиться
культурная…,
Мне не понравился первый ответ,т.к. он несколько примитивный."Да шо вы такое говорите? Какое неприятие себя?". А второй ответ развёрнутый,граммотный и заставляет задуматься!Настроение было одинаковым,просто человек отвечал по-разному:в первом случае как "человек с улицы",а во втором как "специалист высокого класса".Да,действительно в первом случае у меня сложилось одно мнение о человеке,в другом-совершенно другое.мои и ваши установки тут непричём!просто,по моим наблюдениям,на этом сайте очень много безграмотных людей,стремящихся самоутвердиться за счёт других.Читая первый ответ,я именно так и подумала...Но второй ответ человека дал мне понять,что это не так,действительно человек мыслит правильно и разбирается в психологии.
# 09:47 30-03-2012 Татьяна, обратиться
Аноним,
"Мне кажется, искать в этом какой-то глубинный смысл - паранойя.",вы ответили "ну да, в том-то и дело, глубоко копать тянет обычно пароноидальную личность".,т.е. вы не разделяете эти понятия,для вас это одно и то же?так?
# 10:09 30-03-2012 культурная…, обратиться
Татьяна, мне-то лучше знать, какое у меня было настроение! )) А чем Вам человек с улицы не нравится? Интересно. )) Ведь Вы в тот момент не просто ответ охарактеризовали, а психические качества, личность. "Психологи мыслят глубже". Откуда Вы знаете, как мыслят психологи? Уверяю Вас, и среди психологов много невежд. Как и среди необразованных людей мудрых людей.
И откуда Вы знаете, может быть, в тот момент я мыслила о досократовской философии хаоса? )
Людей, Татьяна, оценивают часто в соответствии со своими установками.......
# 10:15 30-03-2012 Аноним, обратиться
Татьяна, ну тогда это не ко мне, это к другому анониму, к Люсе, наверное. Но если у Вас достаточно гибкости ума, то Вы, Татьяна, должны были бы заметить разницу, вытекающую из самого контекста, между диагнозом и обычным бытовым определением. Потому Люся Вам с таким вызовом и ответила, её можно понять.
Сами же сделали из мухи слона, вскопали, так сказать... очень типично для параноидального типа личности, н-да.
# 11:38 30-03-2012 Татьяна, обратиться
культурная…,
почему когда я писала положительный отзыв о вас,вы никак не отреагировали,а "психологи мыслят глубже"- вас так задело.будь вы уверенным в себе человеком,вы бы не обратили на это внимание!значит я "задела за живое"...вы сомневаетесь в себе?не обижайтесь,я не хотела Вас обидеть!
# 12:09 30-03-2012 культурная…, обратиться
Танюш, меня это не задело. )) Вы меня ничем не обидели! )) Мне просто забавно, тут даже не о Вас конкретно речь, просто вообще такая человеческая природа. А вообще, я очень легкоранимый на самом деле человек. Вот эту ранимость мне и хочется скрыть от окружающих, незнакомых мне людей. Эту мою черту хорошо знает только самый близкий круг людей. Но я это понимаю, поэтому не переживаю по этому поводу.
# 12:11 30-03-2012 культурная…, обратиться
Татьяна, ну и Вы меня, на всякий случай, простите, если чем-то нечаянно Вас обидела. )
# 12:55 30-03-2012 Татьяна, обратиться
культурная…,
вы очень умный человек с высоким уровнем IQ!Это я поняла из ваших последующих ответов!и не нужно сомневаться в себе,если кто-то вам сказал,что вы мыслите неглубоко!вы что не знаете ,что это не так?
# 21:58 30-03-2012 Аноним, обратиться
Татьяна, Тут правильно заметили, вы слишком склонны анализировать и копаться в проблемах и деталях, говорит это о том что вы имеете проблемы личного характера и именно их вам стоит решить.
# 11:09 31-03-2012 Татьяна, обратиться
Аноним,
Подписаться сложно?Вы что так пытаетесь самоутвердиться?повышайте свою самооценку другими способами.Я понимаю,это очень просто-АНОНИМНО и виртуально(даже если вы подпишитесь,это ничего не изменит),ведь вас не видит ваш оппонент!Поэтому можно писать любые глупости.Вы думали так обидите меня?Честно признаюсь,вы меня не обидели,я знаю что у меня нет проблем личного характера.А таких как вы я презираю.Вы скорее всего неуверенная в себе,несчастная личность(если вас можно так назвать),которая только и может сомневаться в психологическом здоровье других людей.Правильно,ведь вы теперь себе кажетесь таким гениальным человеком!
# 16:39 31-03-2012 Аноним, обратиться
Татьяна, У меня и в мыслях не было вас обидеть, вы обратились к психологу, что бы понять поведение вашей подруги - такое обращение ее как то обидело? Вам так же посоветовали обратиться к психологу, почему вы это как попытку вас обидеть восприняли, что в этом обидного может быть? Не надо за меня домысливать кем я кажусь себе, лучше подумайте почему вы так остро отреагировали на в общем то невинное предложение. Люди с проблемами вполне нормально воспринимают предложение обратиться к психиатру или психотерапевту, вам всего то предложили к психологу, который занимается здоровыми людьми. Ну и не надо проецировать на меня свои страхи. В вашем здоровье никто не сомневался.
# 07:28 02-04-2012 Аноним, обратиться
Татьяна оказалась гонимой)))Дурында какая-то)))))))