психолог

11:07 29-03-2012 / Клаудия / г.Москва, обратиться

Здравствуйте.у меня есть психологическая проблема.Дело в том,что мой отец с детства унижал меня,мог пнуть или сильно ударить по голове,часто материл.я была очень ранимым ребёнком,но в детстве всё-таки стремилась к лидерсту,а где-то в 11-13 лет я стала очень замкнутой,стеснительной,в классе ни с кем не общалась.До сих пор я очень мучаюсь,я не живу,а существую...боюсь спорить,даже если уверенна в своей правоте,очень нерешительная-боюсь что-то начать,например давно хочу выучиться на права,но мой отец с детства говорил мне что я дура и теперь я так и думаю.С мужчинами мне не везёт,они меня вообще не уважают,хотя я всегда улыбаюсь и очень уважительно ко всем отношусь,без конца говорю комплименты,но меня почему-то на 2-3 день бросали.Сейчас я замужем,но муж относиться ко мне как к уборщице,не разговаривает со мной,НИКОГДА не обнимает и не целует,вообще внимания не обращает,хотя внешность у меня хорошая,просто взгляд потухший...помогите выбраться из этой ямы!я ненавижу своего отца за то,что сломал мне жизнь!

Ответы

# 16:46 29-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Клаудия,
тяжело отпустить обиды на отца, если детство было таким как вы описали. При этом получается странный феномен, все описаннное произошло очень давно, когда вы были ребенком, а груз прошлого вы несете с собой до сих пор. И так получается, что именно этот "прошлый груз" мешает быть счастливой сейчас? Вы спросите меня, почему? Дело в том, что если девочка из-за полученной в детстве травмы не может принять собственного отца, она бессознательно переносит это неприятие на мужчину, с которым строит отношения. Тот в свою очередь демонстрирует негативное отношение к ней. Так возникает нелюбовь в отношениях. И негативный сценарий нелюбви переносится на супружеские отношения. Мне кажется, что вы достойны лучшего , а именно счастья и любви. А вы как думаете? Если, да, то негативный сценарий отношений можно изменить при помощи психотерапии, правда это достаточно сложная работа с семейным психологом. Если хотите могу помочь вам с этим разобраться.
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 16:53 29-03-2012 Клаудия, обратиться
Огромное спасибо!Да,действительно,я отношения не могу строить с мужчинами именно по этой причине.Но как отпустить эти обиды и начать доверять людям и при этом любить и уважать себя,я не знаю...
# 02:27 30-03-2012 Аноним, обратиться
что значит "опустить" ? простить--вот правильное слово
# 02:27 30-03-2012 Аноним, обратиться
что значит "оТпустить" ? простить--вот правильное слово
# 13:31 30-03-2012 Елена-психолог…, обратиться
Аноним, если быть точным, простить - отца, а отпустить - обиды.

Клаудия, вам собственно ответила психолог. Поэтому от себя добавлю только один момент, хорошо бы вы о нем тоже подумали.
Вы написали, что до 11-13 лет вы были общительной и стремились к лидерству. В подростковом возрасте (когда происходят изменения в организме и психике) вы замкнулись. Однако, та энергия, которая в вас была до этого периода, и благодаря которой вы были такой общительной, она никуда не делась. Если она в вас изначально была, то она и осталась, и есть. Просто условия жизни (отец) сыграли как клапан, который перекрыл этот канал энергии (надеюсь, понятно объясняю). Но главное в том, что этот "клапан" можно открыть, и выпустить на свободу ту НАСТОЯЩУЮ часть вас, которая позволяла вам быть активной и даже лидирующей. Вы знайте, что это возможно, хотя бы просто думайте об этом иногда. Выход есть! И со временем он обязательно найдется.
# 13:28 31-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Клаудия, это самостоятельно и правда сложно сделать. Можно при помощи психотерапии очно работая с семейным психологом. Если хотите могу вас проконсультировать. Всего Доброго!
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55