психолог

20:07 29-03-2012 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, мне 25 лет. появилась небольшая проблема, часто стала повторять одно и тоже слово подряд. выглядит это так: в процессе разговора могу повторить "следовательно следовательно" и дальше продолжаю фразу. впервые проявилось год назад. А последний месяц участилось скажите пожалуйста, это нормально или стоит обратится к специалисту?

Ответы

# 20:39 29-03-2012 Аноним, обратиться
Может быть это и не совсем нормально, но и не на столько ненормально, чтобы обращаться к специалисту. Иначе специалисты только и будут тем заниматься, что лечить население от слов-паразитов ("как бы", "и всё такое", "если можно так сказать", "да").
Слова-паразиты могут быть эпидемией, а могут быть местной "заразой". По разным причинам: копирование популярного стиля общения, недостаточное владение языком, пауза в сообщении для концентрации внимания на чём-то другом... Если Вы говорите "следовательно", очевидно, Вы намереваетесь после этого сделать какой-то вывод. Может быть, Вы задумываетесь в этот момент на том, как его сформулировать собеседнику.
# 00:32 30-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Екатерина…,
а вы можете это контролировать? были ли стрессовые события перед этим?
# 01:38 30-03-2012 Lily, обратиться
Аноним правильно говорит, наверное вы просто не можете подобрать синоним к "следовательно." Ну и другим словам, которые повторяете. Вы же эти слова произносите в контексте, а не просто так.
# 02:25 30-03-2012 Аноним, обратиться
наверно от кого-то перебрали... а что моё "ну" лучше?
ну а ты как ? ну и чем закончилось? ну и что тут такого.. да ну ...ну и дела..ну и погода..ну и придурок
# 08:27 30-03-2012 Екатерина…, обратиться
На счет следовательно это как пример, это может быть любое слово в предложение: солнце солнце сегодня яркое, мы поехали в магазин магазин (это просто как пример). проблем с предложением и изъяснением никогда не было. Я работаю в исследовательском институте, и часто выступаю на конференциях, раньше все доклады проходили гладко. а вот, сейчас эти двойные слова... я не могу это контролировать, но и не постоянно так происходит. за день всего раза три может четыре. все началось год назад и намного реже чем сейчас
Наверное Вы правы, что ничего страшного.
# 08:56 30-03-2012 Аноним, обратиться
Екатерина…, в таком случае, это совсем другого рода повторение. Это уже больше действительно похоже на невротическое поведение. Тогда прислушайтесь к вопросам Ирины Ивановны. Не торопитесь, вспомните, происходили ли какие-то события перед этим или нет? Это важно.