психолог

15:14 20-04-2012 / самира, обратиться

Здравствуйте! прошу помочь мне квалифицированным ответом в моей ситуации. я замужем 6 лет, есть ребенок нам сейчас 3 года. замуж вышла по любви. Думала, что муж тоже любит, но сейчас понимаю, что, женился на мне из жалости (он был первым моим мужчиной, до замужества встречались 6 лет, была верна и покорна). За то время, что я замужем натерпелась от него не мало. Сначала были оскорбления; то не так, что-то сделала, то не то сказала, то посмотрела не так, ну и прочие бытовые проблемы. Потом в ход пошли, в прямом смысле это слова, избиения. Из за этого потеряла первого ребенка- в итоге выкидыш. Из 6-ти лет нашего брака, постоянные измены, то мимолетные интрижки, то и вовсе длительные отношения с другой женщиной (причем все измены прилюдно, не стесняясь от людей). Дело доходило до развода неоднократно, но все терпела. Думаю, что не разводится со мной из-за ребенка, он любит сына, и сын без него не может. Терплю все его выходки и живу с ним до сих пор, потому что, несмотря на всё что он сделал мне, этого человека считаю родным. Но в то же время чувствую себя с ним не комфортно, ущербно, вытоптанной и жалкой. Постоянные депрессии, опухшие глаза из-за слёз, истерики, вымотали меня. В голову закрадываются мысли о самоубийстве (но стараюсь гнать эти мысли от себя), думаю, прежде всего, ребенке, чтоб не остался без матери. Стали сниться ужасные сны, про смерть. Во сне стала кричать и разговаривать. Сила воли у меня есть, чтоб не натворить глупостей, но в порыве гнева и истерик, человек становится неуправляемым. Были неоднократные разговоры, и о нашей семье, и о положении, в котором мы сейчас, и моем душевном состоянии, но достучаться не могу до этого человека. Предлагала сходить к психологу, нам обоим, но он не видит в этом необходимости. Вижу, что ему все безразлично, не хочет приходить домой под предлогом, что много работы, часто задерживается, постоянные гулянки с друзьями, постоянное вранье. Просто опускаются руки, знаю, что загнала себя в угол, но не могу выйти из этого состояния. Все время я нервная, раздражительная, вспыльчивая, ни чего не хочется делать. Живу сейчас только сыном. Боюсь за свое состояние, совсем не знаю, что предпринять.

Ответы

# 17:02 20-04-2012 Аноним, обратиться
Ситуация тяжелая. Трудно что-то посоветовать. Сказать -разведись, но вы же говорите , что и он к сыну привязан и сын к нему..Почему мужики теперь такие подонки, гуляки и кутили
# 20:14 20-04-2012 Аноним, обратиться
Я бы хотел связать свою историю... Для точности ответа. Мнение специалиста действительно уникально. Жаль но кажется сюда многое не дописали. Автор наверняка умолчал про громкую ругань на лестничной площадке томные рыдания на батареях. Знаю подобную ситуацию я помню из детства ту не переносимую боль матери от измен отца. Вы говорите к нему привязан. Вы думаете он маленький. Вы немного упустили... - Одно из виду! Что для ребёнка уже миновало несколько десятков лет. Разработанной вами и вашим супругом психологической системы. А что сказать об отце. Я его прощал и всегда казался быть сильным и не чему не верил до последнего. Пока не оставался с ним один на один и теперь он предавал меня по полной. По сути верить не кому. Появлялась мама. И из некогда состряпанного союзника на скорую руку превращалась в деспотично настроенное хамло. Сейчас живу с подозрением к себе. Уж ни я - ли виноват в этом...
# 01:24 21-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Самира,здравствуйте! Ситуация не просто тяжелая, она угрожает вашему физическому и психологическому здоровью и закончится может психологическими и физическими увечьями и даже смертью.
ВЫ пишите, что это делаете ради ребенка. Но продолжая терпеть побои, вы сыну демонстрируете негативный пример отношений, в которых можно унижать женщину. Для сына данная ситуация -тяжелая писхологическая травма, которая может привести к возникновению невротических заболеваний, заниженной самооценке,агрессивному или наоборот жертвенному поведению.
Почему бывает сложно разорвать отношения, сопровождающиеся рукоприкладством? Дело в том что, существуют определенные законы развития подобных отношений ("нарастание напряжения - взрыв агрессии - примирение"). Затем все повторяется снова и снова. Уйти в этой ситуации непросто,сразу по ряду причин. Многие женщины, находящиеся в такой ситуации, зависимы от мужчины экономически. Другая причина: собственный сценарий- жертвы, который заставляет "терпеть" унижения и побои мужа… Третья причина-наличие детей… Что делать? Обращаться за помошью. Вы пишите, предлагала мужу вместе пойти к психологу, он не хочет. Самира, подумайте о себе и ребенке. Вы находитесь в положении "бессловесной жертвы", которая терпит. Как долго вы намерены терпеть? Кто у вас в семье был такой "терпеливый"?
При разводе расходятся супруги, а не родители с ребенком. Ребенку нужна счастливая мама. Полноценное общение можно организовать и при раздельном проживании с мужем. Самира,обратитесь сама к психологу, чтобы научиться любить и уважать себя, избавиться от депрессии и сценария жертвы. Если платно обратиться возможности нет,обращайтесь в кризисные центры. Там есть телефоны доверия, по которым можно получить психологическую и правовую помощь. В центре могут помочь проработать индивидуальный план безопасности, подскажут, какие действия можно предпринять, чтобы минимизировать последствия и ущерб от насилия. Также в кризисных центрах работают правовые и юридические программы, проводится очное консультирование, социальные адвокаты многих центров сопровождают пострадавших в суд, помогают в составлении бумаг, заявлений, ходатайств, представляют интересы женщины в суде. Обычно подобная помощь бесплатна. Куда можно обратиться?
Телефоны в Москве:Ассоциация кризисных центров для женщин «Остановим насилие» т. 250-91-71,«Анна» (тел. доверия: 124-61-85); Психологический центр помощи женщинам «Ярославна» (тел. доверия: 282-84-50).
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 07:04 21-04-2012 Аноним, обратиться
скандалящий при ребенке муж хорошим отцом не может быть. да и вы что за мать, которая допускает скандалы при ребенке. при разводе зря вы думаете, что при разводе ребенок потряет отца. развод как раз покажет как отец любит своего ребенка. если отец принимает участие в жизни ребенка после развода, то это и есть настоящий отец, а если нет, то отец он никакой.