психолог

19:57 21-04-2012 / Лиза / Ставропольский край, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что со мной происходит. Тяжело переживаю развод с мужем, иногда со мной случается такое состояние, не знаю..........ни с того ни с сего как волной накатывает, с района живота в область груди и чуть выше, как большой воздушный шар заполняет, становится больно дышать, воздуха не хватает, подхожу к окну пытаюсь надышатся , ну как будто нет воздуха и самое интересное это само по себе происходит совсем на ровном месте, я не о чём не думаю, не вспоминаю в эти моменты, в основном по вечерам, если нахожусь одна с детьми, мне кажется я ощущаю физическую боль.Что со мной, как мне с этим справится?

Ответы

# 20:50 21-04-2012 Аноним, обратиться
Ну это результат нервного срыва из-за развода. Может специалист что-то посоветует.
# 20:59 21-04-2012 Аноним, обратиться
Скрытая агрессия. Нужно выплеснуть эмоции:покричать( грудью, написать свои эмоции на бумаге,то есть в этом тебе помогут вопросы:
Какие внешние события вызывают у меня агрессию?
Каким образом (в конкретных действиях) я реагирую в этих ситуациях?
Каким образом (в конкретных действиях) я завершаю эти ситуации?
В зависимости, от каких чувств/мыслей я действую или бездействую в этих ситуациях?Какие элементы делают эти ситуации похожими?
Можно что нибудь разбить,или просто поговорить с тем человеком,который стыл причиной вашего состояния.
# 21:05 21-04-2012 Лиза, обратиться
понимаете, я сама не понимаю зачастую, что со мной происходит.......Дело в том, что мы в официальном разводе уже почти год!!!! и я давно уже вроде бы смирилась, но проживали в одной квартире, и в последнее время я опять (в не знаю какой раз....) помирилась и решила начать заново...........и потом после очередного "неприхода домой" я выяснила, что у него есть другая, и уже больше 2-х лет.......может это меня обижает не знаю, но мозгом я понимаю, что он мне вобще не пара..................мы кардинально разные, и я ПОНИМАЮ , что так в 100 раз лучше без него, но.........вот физические процессы я не понимаю.........
# 21:19 21-04-2012 Аноним, обратиться
Вам может только помочь расстояние, и внимание от других мужчин. Старайтесь вести дневник и записывайте туда все отрицательно,что вам не нравится в бывшем мужа(действия его в отношения вас и детей), кстати начните с того, он двуличный,позволяет себе пользоваться вашей глупостью, ведет двойную игру. Наметьте себе в дневнике,какого мужчину Вы хотите видеть рядом,все до мелочей опишите и начинайте больше улыбаться и радоваться каждой мелоче,хотя бы улыбнитесь,когда прочтете эти строки.Я знаю,что Вам нужна поддержка,и детям вашим нужна здоровая, позитивная мама,они берут с Вас пример.Подведя итог вспомните что клин клином вышибают,поэтому надо все это пережить, плохо сейчас,вкусите темные стороны своего состояния, не забывая и о позитиве,принимайте все так,как будто вы бродите в лабиринте,но выход где то есть, и настройте себя, что Вы его найдете,потому что Вы сейчас наметите кто Вам нужен,это и будет Выход в свет.
# 21:25 21-04-2012 Аноним, обратиться
я наоборот переживала свое неудачное замужество, а развод был единственным правильным решением. и ребенок был. А когда я наконец получила свидетельство о разводе, я домой как на крыльях летела и всем, кому могла, показывала, как орден. Несчастной я себе чувствовала в браке. И всем говорю, что разводится нужно именно так, когда ты ни о чем не жалеешь. Кстати, и замуж надо выходить тогда, когда нет сомнений в избраннике, а не потому что возраст подпирает или мама советует.
# 21:28 21-04-2012 Лиза, обратиться
Спасибо за такой положительный ответ!!!!!!!!!!!! ))))
Положительное, что я вынесла из этой ситуации , что у меня ОЧЕНЬ много настоящих друзей!!!!!
Я стараюсь себя настраивать на лучшее, может просто переживаю, что все не понятно с квартирой (ведь это ЕГО собственность) боюсь что его БЛАГОРОДНЫЙ порыв оставить все детям пройдет и нам или опять придется жить вместе (не дай БОГ!!!!) или уходить с детьми, а еще очень переживаю все-таки двое маленьких детей (5лет и 1,8), очень часто вспоминаются его слова: что останусь одна со своим компьютером и нафиг никому нужна не буду (((
# 21:31 21-04-2012 Аноним, обратиться
И еще мне абсолютно все равно с кем он спит. мне как-то сказали, что у него кто-то есть, а я равнодушно (не играла) перевела тему и у меня сестра спросила "тебе все равно?" Даже когда спрашивают где он, женился или нет, я отвечаю вас то интересует? а меня нет.
# 21:36 21-04-2012 Лиза, обратиться
Завидую такой реакции!!!! Может у меня мало времени прошло еще, или еще что, но я не могу спокойно реагировать на то кто с кем живет и когда начал жить...........................это наверно как дурная привычка, а от них сложно избавиться же ;)
# 21:38 21-04-2012 Аноним, обратиться
Лиза, ее не муж интересует, а жилплощадь.
# 21:44 21-04-2012 Аноним, обратиться
не знаю к кому обращено это последнее сообщение от # 21:38 21-04-2012 , но если ко мне, которой бывший муж безразличен и я счастлива, что развелась, то я выходила замуж за иногороднего. А жили в моей однокомнатной квартире. для меня, как для молодой девчонки, был ударом его обман, что он оказался нечестным и непорядочным человеком.
# 22:18 21-04-2012 Аноним, обратиться
Да, люди любят делать выводы, не зная обстоятельств
# 22:35 21-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Лиза, ну да, боль душевная может вызывать физическую боль. Может вызывать и соматические заболевания. Вы переживаете сейчас, понятно, что будете испытывать боль. Разрыв отношений переживается как смерть близкого человека. Переживается период горевания со всеми свойственными ему этапами. Нужно дать себе время и переболеть, у Вас сейчас рана в душе, травма... Но! И раны свои нужно помогать себе лечить, чтобы поскорее выздороветь! Для этого можно себе помочь. Ищите что-то приятное в своём окружении! Общение с друзьями, поедки в интересные места, спорт, плавание, прогулки на природе, хобби и проч. здорово помогают! Следите, чтобы Вы хорошо высыпались. Можно перед сном пить какие-то расслабляющие чаи, мятный, например.
Однако если Вам себе помочь будет трудно или если этот период затянется, то нужно бы обращаться за помощью к психотерапевту или психологу-клиницисту.
# 22:45 21-04-2012 Лиза, обратиться
спасибо!
# 22:47 21-04-2012 Аноним, обратиться
Лизу беспокоит одиночество. То, что она остантся одна с компьютером. И такой страх , как боязнь остаться одной, никто не возьмет замуж, жить абы с кем, только не быть одной, заставляет женщину жить с идиотом каким-нибудь и невдомек ей, что это счастья ей не приносит. А внуки появятся, разве то одиночество. Даже, если ты не каждый день их видишь. Короче, когда женщину беспокоит одиночество - это в высшей степени эгоизм, ей не жалко потраченных лет, ей почему-то жаль расстаться с каким-то уродом. Лучше быть одной, чем с кем попало. Меня спрашивают, как я жила без мужа, а мне хочется спросить неужели у вас есть муж? Разве то муж, который сидит дома, а вы работаете на двух работах, разве это муж, когда вы сами все решаете - какую мебель купить, куда поехать, сами делаете ремонт, а ему то не надо и т.д. Неужели одно присутствие существа с яйцами в штанах спасает вас от одиночества.
# 23:08 21-04-2012 Лиза, обратиться
очень жестко, но в точку, вот именно так 6 лет я и жила, работая на двух работах даже в декрете ни разу не побыв больше 3-х месяцев...........Но , я как -то оправдывала себя больше другими словами, что поломать семью - дело минутное, а вот постараться выстроить отношения , это вся жизнь, но ......сил не хватило, или желания дальше на все глаза закрывать........а больше всего меня, может показаться меркантильно, держала квартира, ведь я не имею права просто лишить детей жилья, а сама я вряд ли смогу заработать, ну во всяком случае быстро. И потом, мой бывший муж совсем не плохой человек, просто не нагулялся совсем, так же бывает, что в молодости гуляки , а к более зрелому возрасту умнеют......и потом с двумя детьми реально сложно найти (при условии, то я вобще искать буду) достойного человека, а одиночество не только у меня, а вообще один из самых сильных страхов человечества, так же....
Но, мне больше понравилось предложение завести дневник и с юмором смотреть на ситуацию
# 23:55 21-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
А что дурного в здоровой меркантильности? Естественно, Вы мать, Вы и будете думать не только о духовном, но и о материальном обеспечении себя и детей, о квартире. В конце концов, это наследство детям.