психолог

19:25 29-04-2012 / Пётр / Иркутск, обратиться

Здравствуйте. У меня вот такая проблема. После окончания школы я начал встречаться со своею одноклассницей. И так получилось, что я влюбился в неё. Она уехала в другой город учиться, я остался учиться в своём. Очень сильно скучал по ней (тем более, когда она уезжала мы прощались не на самой хорошей ноте). Я ей звонил и в разговоре с ней понимал что если так будет продолжаться мы расстанемся. Я навёл справки, подготовил все документы о переводе меня из одного учебного заведения в другой, который находился в том городе где училась моя девушка. Я её осведомил, радости её не было предела. Приехал, мы стали опять вместе, правда жить мы вместе не могли.
Прошло примерно пол года, было всё прекрасно, мы не ругались, понимали друг друга с полу слова. Потом прошли ещё пол года, но было уже не так, как в первой половине. Мы стали ругаться, но это происходило редко. Она за год познакомилась со своими однокурсниками, и подружилась там с одной девушкой (назовём её А.). Моя девушка и А. вместе пели(они обе закончили муз. училище) и нашли общий язык. прошёл, я решил поступить в тот же институт, где учиться она (и специальность мне нравиться, и с нею по больше видеться буду). На втором курсе у неё с А. появляется своя рок-группа. Ссоры у меня с ней участились, и главное ссоры были из-за пустяков. Она стала много времени уделять своей рок-группе, со мною мы же виделись по реже, и часто ругались. Так прошёл почти год. В последней нашей ссоре мы очень сильно повздорили, я обиделся и ушёл. Я слышал как мне в след она говрила: " Если уйдёшь обратного хода нет". (последний месяц мы стали очень часто ругаться). На следующий день мы встретились, и она сказала что так продолжаться не может, что мы расстаёмся. Я сначала было согласился (был на нервах), ну а потом на меня как нахлынуло, и я решил всё вернуть. Я пришёл к ней извениться, сказал что мы попали в какой-то кризис. Давай начнём всё сначала. Она на отрез отказалась, говоря что всё меня переломило. В последние дни я очень много думал над нашей ситуацией, я многого понял, что вёл себя не правильно по отношению к ней, я говорил ей что изменился, что вести себя так больше не буду ( почему то я в тот момент почувствовал себя мальчиком перед матерью). Я говорил что так делать нельзя, что мы уходим от проблем. Я люблю тебя, ты любишь меня, а расстаться это лишь уход от проблемы, но не её решение. Сейчас она уехала домой на неделю , и сказала что подумает на счёт наших отношений.
Я считаю, что наши ссоры пошли, именно из-за не хватки внимания. Ревность к этой рок-группе, которой она уделяет много внимания. Я очень рад, что она там играет, но я не могу терпеть, когда она там просто чуть ли не живёт. Мною было сказано, что группа группой, она не вечна, а любить тебя так как они не смогут. Ещё пугает тот факт, что на следующий учебный год, она уезжает на стажеровку за границу, и можно сказать весь этот год мы не увидимся. Подскажите, что нужно делать чтобы сохранить наши отношения? Я очень много обдумал, многое понял, что вести себя так не следует, очень люблю её, да и она меня любит, и хотя мы и ругались, нам было вместе хорошо, а ведь не бывает отношений без ссор. За всё время наших отношений я ей ни разу не изменял, да и она мне тоже. Не хочу терять её, подскажите , что мне делать.

Ответы

# 21:33 29-04-2012 Аноним, обратиться
У Вас первая любовь (влюбленность?)...пройдет со временем),
# 21:37 29-04-2012 Пётр, обратиться
Так что совсем безнадежно всё?
# 22:15 29-04-2012 Аноним, обратиться
Вы знаете, может и не безнадежно, я бы посоветовала Вам "исчезнуть" на какое-то время из ее поля зрения и посмотреть, какая будет ее реакция. Если Вы ей не безразличны, Вы это поймете. Дело в том, что сейчас Вы для нее ВСЕ делаете (переезд, извинения и тд), все это, к сожалению, не ценится, тк легко "досталось"..Ну и даже, если Ваши отношения не сложатся, не отчаивайтесь, вся жизнь впереди))). Первая любовь всегда тяжело переживается, потом с улыбкой будете вспоминать о том, о чем сейчас так расстраиваетесь). Удачи Вам!
# 00:40 30-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Ни в коем случае не слушайте совет от анонима 22:15. Игры это детские, а не взрослые отношения. Да и почему действия должны оцениваться так, как ожидаете этого именно Вы? Разве в таких отношениях есть любовь? Любовь бескорыстна.
Вы зависимы от жизни девушки. Вы перехали не ради неё! Вы переехали ради себя. Вы требуете для себя времени совершенно не считаясь с интересами девушки. Может быть, стоит подумать о том, чтобы разнообразить свою жизнь не за счёт эмоционального паразитирования на другой жизни (в данном случае, жизни девушки), а как-то самому найти в себе ресурсы, стать менее зависимым от девушки и более свободным в выборе других способов сделать насыщенной свою жизнь и раскрыть тем самым самого себя. Этим Вы можете расширить границы своей Личности, стать интереснее самому себе. И наверняка станете интереснее и девушке! Займитесь чем-нибудь интересным и полезным для себя! Освойте другой язык. Или AutoCАD, например, интереснейшее занятие! Или Photoshop!
# 10:48 30-04-2012 Аноним, обратиться
Ни в коем случае не слушайте совет от Аж 2 ОО. Ей даже не допетрить, что вы переехали именно ради девушки, она любовь называет "эмоциональным паразитированием"..ужасс..Вообще все комментарии этого "психолога" довольно странные, если не говорить совсем уж грубо. Даже в этом странном довольно-таки ответе чел умудряется навязывать какие-то свои интересы, зачем автору осваивать языки? почему они должны быть ему интересны, если они вам интересны? Это, как в анекдоте - "мужик с похмелья просит друга сходить в магазин, чтобы тот купил ему минералки. Друг возвращается, на вопрос - "купил?", отвечает - "да!!! только воды не было, я тебе печенья купил"...
# 11:06 30-04-2012 Аноним, обратиться
Ага, парень спрашивает, "Не хочу терять её, подскажите , что мне делать." Совет - "учи языки - интереснейшее занятие!"))))))))) ну советчики)
# 11:55 30-04-2012 Пётр, обратиться
Так что же делать? У неё чувства остались. Мне наша общая знакомая рассказала, что она всё ещё любит меня, но такие мои психи сломали её. Тут скорее всего накопилось то, что она живёт в другом городе, устала от учёбы, и ещё мои выходки. Сейчас она уехала домой на неделю, пока я ей писать или звонить не буду. Думаю отдохнёт и всё образуется... А на счёт языков учить (хотя я на меж.факе учусь=) китайский изучаю), я не могу сконцентрироваться, сейчас голова вообще не та. Просто не совсем же безнадёжная ситуация, если есть чувства.
# 14:43 30-04-2012 Аноним, обратиться
Автор, тут проблема в том,что вы для отношений и что бы ее не потерять сделали очень много,и хотели "справедливой" отдачи от нее,а она увлекаясь своими интересами ее вам не дала.Что тут сказать,может стоит принять все как есть и начать больше интересоваться собой и любить себя,а не унижаться...
# 14:48 30-04-2012 Аноним, обратиться
Аж 2 ОО Вот никак не соглашусь с тезисом про бескорыстную любовь.Любые отношения - взаимный обмен, если один эти условия нарушает,продолжая принимать - он тем самым нарушает негласный договор, и другой имеет полное право обижаться. А то автор тоже видимо верит в бескорыстность и как итог, сейчас не понимает что ему делать.
# 14:50 30-04-2012 Аноним, обратиться
Присоединяюсь к мнению 22-15 - "исчезнуть на время". За это "время" вы на самом деле поймете, нужны вы или нет, нужна она вам или нет. Вот и все. Время - лучший советчик.
# 00:54 01-05-2012 Аж 2 ОО, обратиться
14:48, а я соглашусь с Вами. Действительно, без взаимного обмена пропадает гармония, а значит постепенно умирает и чувство. Однако я говорила немножко о другом. Всё-таки должно быть бескорыстие в том смысле, что делать что-то для любимого человека стоит не из-за желания получить благодарность, признание, покорность или понимание, что то ещё, а для того, чтобы сделать другогг человека счастливым. Его счастье - и есть, на мой взгляд, награда любящему. Можно надеяться на благодарность, но не требовательно ожидать. Это разные вещи. Вот я о чём.
P.S. И меня можно, безусловно, совсем не слушать. Дело хозяйское.
# 01:05 01-05-2012 Аж 2 ОО, обратиться
11:06, именно так. Нельзя человека заставить не потеряться, вцепившись в него, как репейник. Он может не потеряться, если ты сам свободен, если ты - Личность, если ты сам себе интересен, если интересна тебе твоя жизнь. Тогда ты интеерсен другому, тогда другой чувствует, что ты духовно богат, а значитты можешь обогатить и его жизнь, сделать её интереснее. Поэтому таки-да, учи языки, если хочешь, конечно, найти что-то для себя интересное, разукрась САМ свою жизнь, а не при помощи жизни другого человека. Почему этот парень приклеелся к девушке? Да потому что она ему потому и интересна, что живёт себе своей жизнью, занимается интересным делом и радуется во всю катушку, ей хорошо и без него! Он ей мешает, потому что не интеерсен, преклеен и зависим, такого и хочется оттолкнуть, как паразита!
Соглас с собой 100000 раз и 100000 раз готова это повторить. И не вопите, как голодный кот в майскую ночь.
# 02:39 01-05-2012 Аноним, обратиться
10:48, ну это вы про себя рассказали, типичный перенос невростеника. ) Забавно даже, как люди раскрывают себя ярко, когда критикуют других. )
# 15:09 01-05-2012 Аноним, обратиться
Аж 2 ОО, ну как всегда очередную чушь написали - "Он ей мешает, потому что не интеерсен, преклеен и зависим, такого и хочется оттолкнуть, как паразита!" Ничего тупее не читала. А как же тогда, "уважаемый психолог" люди любят алкашей, наркоманов, отпетых преступников? За то, что они им интересны??? Ответьте, ЗА ЧТО? Да ни за что!!! Просто потому, что ЛЮБЯТ!!! Бывает и больная любовь, и страдания в любви, и предательства и тд, ни разу не слышала, что полюбил за то, что он знает языки(.. Но Вам, похоже, все это не знакомо, так и не беритесь судить..
# 20:47 01-05-2012 Аж 2 ОО, обратиться
15:09, это про ваше высказываение что ли я сказала "не слушайте", поэтому Вы до такой степени разобиделись, что не придумали ничего лучше как перейти на личности и начать унижать? Что ж Вас так колбасит-то?... При этом такое впечатление, будто меня взяли за шкирку и давай трясти: "Ответьте!.."
Вас интересуют тупые, как Вы изволили заметить, высказывания? ОК! Отвечаю. Любят не за что-то, разумеется. Нельзя любить отдельные или за отдельные черты характера, умения или за внешность. Именно поэтому любят всегда Личность. А чтобы возникла любовь должен возникнуть хотя бы интерес к определённой личности. А чтобы возник интерес, эту Личность надо увидеть. А чтобы увидеть её, она должна быть свободна, она должна быть сама собой, а не частью симбиоза. Это потом возникает слияние с любимым. Потом снова некоторое отдаление. Это как вдох и выдох, отношения должны дышать... Иначе можно задохнуться... Воздух должен быть. В отношениях, которые превратились в симбиотический союз, воздуха нет. Рано или поздно кто-то кого-то оттолкнёт. И сделает это тот, кому наиболее необходимо будет пространство для себя, для своей личности.
Да, бывает и больная "любовь". Но если она больна, то её, следовательно, надо либо лечить, либо отказаться от неё.
Так вот чтобы её лечить, нужно в первую очередь и посмотреть на свою Личность. Кто ты? Что ты? А тот ли ты на самом деле, каким знает тебя избранник? А знает ли он вообще тебя? А знаешь ли ты сам себя? Для этого не нужно что-то выдумывать, не нужно прикидываться в безразличие, играть, проверять. Это опасно, в конце концов, это может быть ложный сигнал другому человеку, он поймёт так, как поймёт он, может и уйти даже имея потенциал полюбить тебя по-настоящему. И ты можешь обмануться сам, сам себя потеряешь... Поэтому стоит начать с себя. Ты и есть начало и конец мироздания, точка отсчёта. Ты и есть начало и конец твоей любви. Подумай о себе. Стань интересен сам себе. Тогда ненужные отношения, больные, умирающие уйдут и ты отпустишь их спокойно, без надрыва. Или же они станут выздоравливать. Вместе с тобой.
# 21:28 01-05-2012 Аноним, обратиться
Я вот думаю... Это не тот ли Аноним пишет, который обижается на "игнор" и ищет контакта в топике выше с вдовой, переживающей горе? Может быть, унижениями он пытается войти в контакт, которого ему так не хватает?
# 23:02 01-05-2012 Аноним, обратиться
21-28 у вас явная паранойя, вы бы задумались о том, что вам вредно заходить на подобные форумы, совсем уже чокнулась, я писала в этой ветке, но после коммента Анонима 21:28 мне страшно(.
# 23:36 01-05-2012 Аноним, обратиться
23:28, так уж и явная? Откуда ж это Вам так явно видно? Переносите свои проблемы на других? Если бы человек утверждал, как это делаете Вы, тогда бы ещё можно было бы подумать в сомнениях, а не паранойя ли. Но в 21:28 вопрос, а не утверждение. Если Вам страшно, то не заходите. Зачем над собой так издеваться? Это может действительно навредить или Вам, или людям, которым Вы пишете.
# 23:37 01-05-2012 Аноним, обратиться
Выше было, для 23:02, простите за неточность.
# 16:40 02-05-2012 Пётр, обратиться
Ребята вы свои отношения пытаетесь выяснить или мне помочь? Я у Вас совета попросил, Вы начали между собой правильного искать.
# 15:02 03-05-2012 Аноним, обратиться
Мы так образом пытались помочь вам и затерялись.
Я думаю, что пусть она едет на стажировку, то есть сделайте перерыв в отношениях и посмотрите, что будет после стажировки